"Маршрутизация"… всей страны

"Маршрутизация"… всей страны

Вспомните слово "анамнез", советует ветеран труда

С большим удовлетворением прочитала  в одной из газет, что доход от штрафов в медицине за истекшее время этого года составил  300 миллионов рублей, что на 40 процентов больше, чем за то же время 2016 года. Откуда взялись эти деньги? Скорее всего, из зарплат врачей-неудачников, проштрафившихся с заполнением  бумаг для ОМС.

Слышала, что  сумма штрафов  на год планируется, и выходит, ее нужно исполнять. Мой молодой коллега рассказал, что теперь ошибки при заполнении сразу не исправляются, а потом их "обнаруживает" комиссия.

 Больной вопрос об ошибках врачей в стационарах.  Считаю, что их быть не может, разве что при заполнении бумаг. Ибо врач, особенно при плановом лечении, получает пациента с готовым диагнозом и назначенным лечением в поликлинике. Нынешних докторов освободили от умственной работы, им нет нужды вообще разговаривать с пациентом, что многие и делают. Помнят ли молодые медики слово "анамнез"? А лечение идет по накатанным рельсам.  12 дней - и  домой. И опять - без лишних разговоров, советов, рекомендаций. Главное, чтоб бумаги были в порядке.

Недавно узнала об очередной новации в медицине: министр Голодец объявила, что "маршрутизация"  может быть причиной существенного улучшения качества лечения.  "Оптимизация" плюс "маршрутизация" равно расцвет медицины?  Это уже приносит свои горькие плоды: известны случаи, когда скорая возит больного по разным  больницам, пока  не определится конечная цель. Одну известную мне глубокую старушку с гипертоническим кризом неотложка возила  по четырем стационарам, пока не вернули в первоначальный, где наконец и сделали ей укол гипотензивного препарата, а затем отправили домой. Сколько времени страдал больной и сколько бензина потрачено, никто не считал.

Нашим руководителям порой кажется: чем в более жестокие рамки они загонят медиков,  крепче будут наказывать, тем лучше будут результаты. Глубокое заблуждение! Вот и доктор Рошаль обещает разработать клинические рекомендации и очередные протоколы. Опять  растрата средств медицины. Он же отмечает рост трат  населения на платную медицину. Люди отдают деньги, не задумываясь: где гарантия, что в частных клиниках  будут работать высококвалифицированные специалисты, а не купившие диплом недоучки? Гибель от укола у стоматолога 55-летнего работника Мариинского театра еще одно тому подтверждение.

Софья ЗОРЕВА, врач.


Следите за нашими новостями в удобном формате