Что толкает стариков на жуткие поступки

Что толкает стариков на жуткие поступки

Отелло Спиридоныч

Такое состояние психологи называют бредом ревности. Обычно это расстройство развивается на почве глубокого склероза у людей преклонного возраста. На этой почве кто-то начинает прикладываться к рюмке, что еще больше распаляет больное воображение ревнивца, и это иногда приводит к такому мощному выбросу разрушительной энергии, что беда приходит не только в саму семью. Как это недавно случилось в одном из сел на севере Нижегородской области.

Выкрутасы сознания

Проходил выездной процесс в закрытом режиме, чтобы дополнительно не травмировать родственников и близких людей участников событий. Поэтому мы не упоминаем ни названия села, ни района, изменены и имена главных фигурантов уголовного дела.

По мнению начальника отдела государственных обвинителей областной прокуратуры Александра Быкова, невольным толчком к произошедшей в позапрошлом году трагедии стал диагноз, поставленный врачами матери двух маленьких сестричек.

Медики установили, что молодая мама страдает прогрессирующей опухолью головного мозга. Срочная операция не помогла, и в считаные дни женщина слегла и практически полностью ослепла.

В дом к Светлане переехала ее мать Маргарита Степановна. Однако это очень не понравилось мужу пенсионерки, с которым она прожила в гражданском браке последние 17 лет. Макар Спиридоныч начал ревновать благоверную… к ее зятю. Однажды дед зашел в дом, и, как ему показалось, зять мышкой прошмыгнул из комнаты, где лежала в сорочке его жена. Что они там вдвоем делали, загудело в голове мужчины.

В другой раз дед перехватил взгляд супруги, обращенный опять же на зятя. С одной стороны, рассуждал старик, почему бы теще на зятя не посмотреть? Но с другой - они, что же, считают его, Макара Спиридоныча, совсем уж таким глупым? Мало того, что он отпустил свою вторую половину жить в дом к чужому мужику...

От таких размышлений пенсионер осунулся, стал выпивать. И однажды явился в дом зятя с канистрой бензина, решив доказать ему и жене, что его рано еще списывать со счетов.

Накануне ночью Макар Спиридоныч уже заходил, чтобы убедить себя в том, что все это ему померещилось, а заодно и попросить жену налить ему еще чарочку, другую, но Маргарита Степановна ему отказала. Уходя, он резко хлопнул дверью, подумав, мол, любимому зятьку она бы точно не отказала. И не только в выпивке!

Пенсионерка потом кляла себя за то, что не налила муженьку. Даже зятя посылала, чтобы тот проверил, как он там, не сильно ли на нее обижается?

Вернувшись, тот постарался успокоить тещу: Макар Спиридоныч уже не держит на нее зла, потому что выпивку нашел в другом месте и сейчас пьянствует в одиночку.

Страшная месть

Но Маргарита Степановна рассудила иначе: похоже, муж опять изводит себя глупой ревностью. Женщина рано утром проводила зятя на работу, а внучек увела: одну в садик, другую - в школу. И как в воду глядела. Ближе к обеду, когда Маргарита Степановна сидела в комнате дочки, она услышала, что явился муж. И пришел он не пустой, а с канистрой.

- Ну зачем тебе с пьяных глаз мотоцикл? - стала отчитывать супруга пенсионерка. Но тот подозрительно промолчал.

И вдруг она почувствовала, как что-то теплое полилось у нее по голове, стекая на футболку. В нос ударили едкие пары бензина.

- Да ты совсем уже того? - вскочила на ноги женщина. Но, обернувшись, примолкла, увидев, как муж достает из кармана коробок спичек…

Женщина в ужасе выбежала на улицу, однако супруг понесся следом и все-таки умудрился поджечь на ней футболку. Та мгновенно вспыхнула, но Маргарите Степановне удалось ее быстро сорвать с себя, отделавшись небольшими ожогами.

Но самое страшное началось позже. Стоя у соседского дома, она поняла, что муж решил отомстить не только ей, но и больной падчерице - красавец-дом вспыхнул как свечка.

Женщина сначала побежала в дом через калитку, но ее не пустил поджидавший с канистрой муж, а затем, проникнув через другой вход, протиснулась в комнату дочери через окно. Однако Маргариту Степановну оттащили соседи, так как кровля уже грозила вот-вот рухнуть. Кто-то укутал пенсионерку в пальто, пытаясь согреть. А она уже не чувствовала ни озноба, ни ожогов, лишь только ужас от того, что не смогла спасти свою дочь.

- Судебно-психиатрическая экспертиза признала обвиняемого вменяемым, - подытоживает прокурор Александр Быков. - Суд приговорил его к 17 годам колонии строгого режима, удовлетворив требования пострадавших о компенсации им причиненного материального и морального вреда.

Макар Спиридоныч в суде признал свою вину лишь частично, продолжая утверждать, что поджигал родственников лишь по одной причине - якобы сожительница ему изменяла с зятем. Однако следствие и суд доказали: это всего лишь плод его больного воображения.

- Глубинные механизмы бреда ревности у пожилых людей кроются в осознании их собственной неполноценности, в боязни быть отодвинутым на второй план, - резюмирует прокурор. - Поэтому, чтобы не повторился подобный ужас и у вас, постарайтесь окружить своих стариков любовью и заботой.

Константин ШИШАРИН.

 


Следите за нашими новостями в удобном формате