Правительство области обеспечило выполнение всех социальных обязательств

Правительство области обеспечило выполнение всех социальных обязательств

Сэкономили для бюджетников

Привлекая практически беспроцентные (под 0,1 процента) кредиты из бюджета РФ, министерству финансов Нижегородской области в 2016 году удалось сэкономить 1,3 миллиарда рублей, которые были  направлены на повышение заработных плат бюджетникам.

В регионе в прошлом году  выполнены все президентские и губернаторские задачи. Повышение зарплат бюджетникам в их числе было приоритетным. По данным Росстата, на конец 2016 года работники соцсферы зарабатывали в среднем на 4 - 12 процентов больше своих коллег из других регионов ПФО. Об этом стало известно в ходе недавних публичных слушаний по исполнению областного бюджета за 2016 год, о результатах которого нижегородцам доложила министр финансов Ольга Сулима. 

Слушания прошли как в очной форме, так и в Интернете - в режиме трансляции на официальном сайте «Бюджет для граждан Нижегородской области». Нижегородцы еще  в прошлом году впервые в России опробовали такой формат слушаний. Но если тогда в режиме онлайн следили за мероприятием 1200 жителей области, то в 2017-м – вдвое больше (2500 человек).

- Я считаю, что в 2016 году была очень хорошо выполнена работа по привлечению федеральных средств в Нижегородскую область – дополнительно получено 6,3 миллиарда рублей. Это прямая экономия расходов, в том числе и на обслуживание государственного долга, - отметил председатель бюджетного комитета Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов, комментируя отчет минфина.

Как считает член общественного совета при министерстве финансов Нижегородской области Ирина Кожанова, положительно на исполнении бюджета сказалось то, что в 2016 году выросли налоговые поступления.

- Это показатель финансовой сбалансированности нашей области. И выросли как раз те налоговые поступления, которые показывают материальное благосостояние как предприятий, так и физических лиц. Это налог на прибыль - на 21 процент и НДФЛ – на 7,8 процента, - отметила эксперт.

Две трети расходов бюджета были направлены на социальную сферу. Сохранены все 87 видов социальных выплат; все льготы, привязанные к инфляции, проиндексированы; продолжено строительство детсадов, начато строительство новых школ, продолжен капремонт жилья и переселение ветхого фонда.

- Область не сократила ни один бюджетный проект! – подчеркнул член общественного совета при министерстве финансов Нижегородской области Станислав Спицын. - В 2016 году бюджет развития региона был увеличен на 15 процентов по сравнению с 2015 годом. Введено 46 социальных объектов.

Социальная направленность сохранена  и в бюджете 2017 года, отметила Ольга Сулима.

 - В бюджет 2017 года заложен очень серьезный рост доходов: практически на 25 процентов прибыли. В целом мы положили 108 процентов  к факту 2016 года. Это, безусловно, исполнение всех действующих расходных обязательств и майских указов президента. Кстати, в Нижегородской области не было ни одного срыва, ни одной недоработки по исполнению указов главы государства. И, конечно, это развитие, особенно строительство и ремонт дорог, - заявила министр.

Евгений МАТВЕЕВ.


 


Следите за нашими новостями в удобном формате