Афища "НН" с 16 июня. С призами!

Афища "НН" с 16 июня. С призами!

Выставки

Все краски в одном флаконе

До 16 июля. Нижегородский государственный художественный музей (Верхневолжская набережная, 3). «Вилмош Перлротт Чаба. Видеть и изобразить». 6+.

Впервые в России проходит персональная выставка очень влиятельного, известного венгерского мастера. И проходит она в Нижнем Новгороде в рамках Дней Венгрии.

Господин Чаба - основатель и яркий представитель венгерского авангарда. Рассматривать его работы, наслаждаясь яркостью стиля и вместе с тем опознавая хрестоматийные элементы, чрезвычайно интересно. При очевидно неистовой вдохновленности Матиссом, узнаются таитянские мотивы Гогена, утонченность Эль Греко, колористические блики Сезанна…

С 21 июня. Центр культуры «Рекорд». «Театр Sanki. Графические суперпозиции в квантовой серебряной фотографии и живописи». 12+.

Выставка посвящена уникальному творчеству фотохудожника Самарина.

Его изобретение в фотографии — SANKI — является абсолютным откровением, находящимся на пересечении совершенно разных сфер, фотографии, живописи, физики и здравого смысла. SANKI - это живопись и серебряная фотография в одном флаконе, дополняемая трактовкой автора не только самого произведения, но и непременно всего мироздания.

Вход свободный.

Фестиваль

Вдогонку за совершенством

17 июня. Стадион «Водник». С 12.00. «Неправильные» автомобили. 6+.

Нижегородцев ждет Пятый фестиваль стильных автомобилей клуба Wrongcars. Запланировано это мероприятие как выставка, которая собирает свыше 150 экспонатов из 15 городов России и СНГ и объединяет единомышленников, горящих идеей доработок своих машин и мотоциклов.

Помимо выставки запланированы спортивные активности, показательные выступления нижегородских команд по скейтборду и паркуру.

Вход свободный

Лекция

Персональные интриги

24 июня. Арсенал. 18.00. «Искусство и революции». 12+.

Писатель, литературный критик Лев Данилкин и историк, телеведущий Алексей Юдин в форме диалога расскажут, что думали об искусстве главные действующие лица и архитекторы русской революции, какую роль они отводили литературе, театру, музыке, живописи, кинематографу в революционном преобразовании России.

Тема формулируется длинно, подробно и интригующе: «Революция, политика, искусство. Разбор персональных дел: Ленин, Горький, Троцкий, Луначарский, Бонч-Бруевич, Плеханов».

Эксперимент

Звучные впечатления в полной темноте

23 июня. Арсенал. 19.00. «Андеграунд: лабиринты». 12+.

Арсенал предлагает мини-цикл из двух необычных концертов, где важной составляющей становится необычное пространство исполняющейся музыки.

Концерт пройдет в цокольном этаже Арсенала. Там музыканты и зрители попадают в необычные акустические условия... в полном отсутствии освещения. Ничто не помешает слушать и задавать вопросы самим себе.

В программе - Labyrinths. Wandering Prosodies всемирно известного московского композитора-экспериментатора, лауреата премии «Золотая маска» Алексея Сысоева. Исполнители – ансамбль современной музыки NoName-ensemble (Нижний Новгород).

Второй концерт состоится 30 июня.

Вход свободный.

Спектакль

Эмоций – вдоволь!

21 июня. Театр «Комедiя». 18.00. «Леонардо». 16+.

Если вы не консервативны в своих взглядах и не ждете максимальной исторической реалистичности; если вас не смущают эротические подтексты; если вы любите красивые танцы и песни в хорошем исполнении, а также обладаете чувством юмора и хотите вдоволь посмеяться – вам сюда!

Леонардо, как и полагается романтическому герою, здесь молод и красив. Помимо реальных исторических персонажей (сам Леонардо, Савонарола и прочие) на сцену выходят Ангелы, прообраз Джоконды, гигантские пицца и окорок, а также роково-блюзовый ансамбль с бутафорскими инструментами.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Театр предоставляет пригласительный билет на два лица самому эрудированному и удачливому из вас. Необходимо дозвониться первым по указанному рядом телефону 18 июня ровно в 10.30 и сказать, где родился Леонардо да Винчи.

24 июня. Театр драмы. 18.30. «Моя старшая сестра». 12+.

После знаменитого фильма «Старшая сестра» с Татьяной Дорониной в главной роли в сценическое прочтение знаменитой пьесы, казалось бы, уже нечего добавить. Однако время показало, что ни о какой исчерпанности сюжетов пьес теперь уже классика отечественной драматургии Александра Володина говорить не приходится. Сегодня, в XXI веке, его пьесы с успехом ставятся в российских театрах. Но вот на сцене Нижегородской академдрамы володинские пьесы никогда не игрались. Так что недавняя премьера спектакля «Моя старшая сестра» - событие историческое: это первая в истории Нижегородского академического театра драмы постановка пьесы Володина.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Театр предоставляет пригласительный билет на два лица самому эрудированному и удачливому из вас. Для того, чтобы получить его, необходимо позвонить по указанному рядом телефону 18 июня в 10.20 и сказать, как зовут сестер из этой пьесы.

24 июня. Театр оперы и балета. 18.00. «Борис Годунов». 12+.

Нижегородская опера завершает 82-й театральный сезон, который выдался ярким и насыщенным. Так, в репертуаре театра появился новый спектакль - созданное для нижегородской труппы музыкальное ревю «Штраус. Жизнь артиста», в котором танцуют и хор, и оркестр, и даже дирижер. Ко Дню театра состоялась премьера балета Адана «Жизель».

Труппа приняла участие в Международных фестивалях и в первом проекте Ассоциации музыкальных театров Приволжского федерального округа «Великий Волжский путь»

Венчает сезон «народная драма» Мусоргского «Борис Годунов». Премьера ее состоялась в 1874 году в Мариинском театре, и оперу приняли очень тепло. Однако вскоре спектакль сняли с репертуара. «Ходили слухи, что опера не нравится царской фамилии; болтали, что сюжет ее неприятен цензуре» — писал по этому поводу Римский-Корсаков.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Театр предоставляет пригласительный билет на два лица самому эрудированному и удачливому из вас. Для того, чтобы получить его, необходимо позвонить по указанному рядом телефону 20 июня в 10.00 и назвать две фактически единственные сольные женские партии в опере «Борис Годунов».

24 июня. Главная сцена Автозаводского парка. 19.00. «Променад-концерт». 0+.

Почти шестьдесят лет назад в нашей стране стали отмечать в последнее воскресенье первого летнего месяца День молодежи. Этому празднику Нижегородский русский народный оркестр посвящает благотворительный концерт.

Музыканты оркестра, солисты (художественный руководитель Камерного музыкального театра заслуженный артист России Сергей Миндрин, лауреат всероссийских конкурсов Дарья Тюрина, лауреат премии «Нижегородская жемчужина» Анастасия Павлина) под руководством дирижера Бориса Схиртладзе исполнят нестареющие мелодии из знаменитых фильмов, мюзиклов, неаполитанские песни и хиты отечественной эстрады.

Вход свободный.

С 17 июня. Музей «Усадьба Рукавишниковых».18.00. Концертное лето в «Усадьбе Рукавишниковых». 0+.

Палаццо купца Рукавишникова по праву считается культурным центром Нижнего Новгорода. Разнообразные программы музея уже давно стали популярными среди публики всех возрастов, профессий и увлечений. Бальный зал старинного особняка и в наши дни продолжает музыкальные традиции прошлого.

Особой популярностью у нижегородцев и гостей города пользуются выступления прославленного Нижегородского русского народного оркестра под управлением народного артиста России профессора Виктора Кузнецова. В летний сезон гостей музея ждет приятный сюрприз. 17 июня стартует эксклюзивный совместный проект историко-архитектурного музея-заповедника и русского оркестра «Концертное лето в «Усадьбе Рукавишниковых». В рамках проекта в бальном зале музея «Усадьба Рукавишниковых» состоятся концерты  Нижегородского русского народного оркестра под девизом «Каждому посетителю – концерт в подарок!». Это означает, что  входной билет в музей  дает право не только познакомиться с исторической экспозицией, но и насладиться музыкальными  шедеврами русской и зарубежной классики. В концертах прозвучат самые любимые публикой  произведения, а прикосновение к возвышенному музыкальному искусству станет приятным завершением визита в музей.

Концерты состоятся 17 июня, 1, 8, 15, 22 июля.

Кино

Конкуренция чувств

Для детей. С 15 июня. «Орленок». «Тачки-3». Анимация / приключения / комедия. США, 2017. 6+.

Режиссер Брайан Фи.

И снова – полнометражная история о жизни и внутренних метаниях автомобилей с человеческим лицом. Как водится, в основе сюжета триквела лежит драма: Молния МакКуин по прежнему поднимается на пьедестал почета, но победы даются ему не так легко, а конкуренция становится все жестче. Зрителей и Молнию ждут захватывающие приключения, новые друзья и духовная эволюция: пообив бока, герой поймет, что не только скорость и мощность мотора делают гонщика чемпионом.

С 21 июня. Арсенал. 12.00. «Кино без барьеров». 16+.

Это уникальный для нашей страны фестиваль фильмов, которые не просто затрагивают проблемы или успехи людей с инвалидностью, а показывают реальные истории преодолений барьеров внутри и вокруг нас.

«Если фильм о людях с инвалидностью, то он — о жалости, о слабых и беспомощных. Таких фильмов здесь нет. Эти фильмы — о людях, об общечеловеческих ценностях, о нашей жизни, смешной и грустной одновременно. Главное — это интересная история, образность и качественно сделанное кино», - говорит Александр Велединский, председатель VIII Международного кинофестиваля «Кино без барьеров».

В программе нижегородского фестиваля - 29 фильмов, снятых по всему миру. Они будут демонстрироваться в киноконцертном зале Арсенала в течение всего лета.

21 июня. Торжественное открытие. Показ фильма «Дух в движении» (Россия). Официальный фильм самых масштабных за всю историю человечества XI зимних Паралимпийских игр в Сочи «Дух в движении», созданный по заказу Международного паралимпийского комитета (Германия).

Следующие показы состоятся 28 июня, 5, 12, 19, 26 июля, 2, 9, 16, 23 и 30 августа. Вход свободный. Подробное расписание смотрите на http://www.ncca.ru/events.text?filial=3&id=4180.

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8952-777-60-70. УДАЧИ!


Следите за нашими новостями в удобном формате