Хватило б студий в Голливуде

Хватило б студий в Голливуде

Блеск заморской "фабрики грез" всегда манил российских кинодеятелей

Запись в трудовой книжке вроде "место работы - Голливуд" способна украсить резюме любого артиста: ведь туда попадают самые лучшие… Или успешные?

Вроде бы нарасхват…

Громко заявив о себе в фильме "Мы из будущего" и прекрасно отработав главные роли в кассово успешных "Духless" и "Легенда 17", а позже - и в новой версии "Экипажа", Данила Козловский поехал в отпуск в Нью-Йорк, где тоже смотрят кино, в том числе российское. И был приглашен на кастинг. Ему лишь потребовалось выучить пару сцен и сыграть их перед режиссером Марком Уотерсом по скайпу. Так он получил одну из главных ролей в голливудском проекте "Академия вампиров", где вполне убедительно сыграл сибирского красавца-кровопийцу. "В отличие от российской, западная индустрия кино, уровень профессионализма безупречны", - признавался позже Козловский.

Режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, впечатливший зрителей многих стран своими "Дозорами" и, кстати, тоже снявший для Голливуда кино про вампиров, только с президентом Линкольном, вслед за Козловским рассказывал корреспонденту "НН": изнанка голливудского блеска - это жестко выстроенная и отлаженная индустрия. Кино снимается за полтора-два месяца, а текст должен отскакивать от зубов. Во время съемок все актеры, в том числе исполнители второстепенных ролей, буквально живут на площадке, не отвлекаясь ни на какие сторонние проекты.

Именно Бекмамбетов сделал "голливудцем" Константина Хабенского, пригласив его в блокбастер "Особо опасен". Роль была небольшая, зато сама Анджелина Джоли делала актеру искусственное дыхание! Проба оказалась успешной, и с тех пор Константин Юрьевич снялся "там" не в одном проекте. О великих актерах, с которыми всю жизнь мечтал познакомиться, Хабенский говорит так: "Экран меня не обманывает: они все не только актеры, но и люди с большой буквы".

Успешно отметился в Голливуде чемпион мира по смешанным боевым искусствам саровчанин Олег Тактаров, за которым закрепилось почетное международное прозвище "русский медведь". С детства он мечтал о работе в кино и, достигнув высот в спорте, отправился в Лос-Анджелес учиться на актера. Он не знал языка и не был богат, но рассчитывал, что известность откроет перед ним все двери. Так и получилось. И, еще обучаясь в Playhouse West, начал яркую карьеру "плохого русского". Впрочем, в "Хищниках" у Роберта Родригеса он сыграл положительную роль.

Однако всему есть предел: пару месяцев назад Тактаров сообщил на страничке в социальной сети, что отказался от роли сепаратиста, уничтожающего мирную украинскую деревню. "У меня сейчас как никогда туго с деньгами, но уже сказал "нет" этому "заманчивому предложению", которое пришло из Голливуда", - написал он.

…Но никуда от Родины не деться

Юлия Снигирь, дебютировавшая у Федора Бондарчука в роли Рады Гаал в "Обитаемом острове", была приглашена в "Крепкий орешек - 5", где работала бок о бок с самим Брюсом Уиллисом. Затем последовали многочисленные предложения: Юлия снялась в двух проектах, прошла пробы у Ридли Скотта на роль жены Кеннеди. "В Америке артист, приходя на пробы, должен выглядеть на миллион долларов, тогда как в России больше шансов у актера, выглядящего несчастным и голодным", - отмечала она. Казалось бы, голливудская карьера молодой красавицы начинает складываться, но внутренние противоречия заставили Юлию буквально в один день собрать вещи и вернуться в Москву.

Нижегородка, сормовичка Наталья Лапина была приглашена сначала на съемки в Германию, а затем перебралась в Лос-Анджелес, приобрела дом на знаменитых холмах, была известна как "перестройка-беби" и "русская Мэрилин Монро". Однако и через двадцать с лишним лет с Америкой, как говорится, не срослось. Теперь Наталья живет на две страны; ее песни исполняют Лада Дэнс, Григорий Лепс, да и сама она прекрасно выглядит на сцене.

Вот еще навскидку лишь несколько актеров и их голливудских проектов. Екатерина Редникова ("Вор!", "Архангел", "Сквозное падение", "Похищение"), Владимир Машков ("Миссия невыполнима", "15 минут славы", "В тылу врага", "Давай сделаем это по-быстрому"), Светлана Ходченкова ("Шпион, выйди вон!", "Росомаха: бессмертный"), Антон Ельчин ("Стартрек: возмездие", "Ночь страха", "Терминатор: да придет спаситель", "Звездный путь"), Вадим Перельман ("Дом из песка и тумана", "Вся жизнь перед глазами"), Григорий Добрыгин ("Самый опасный человек"), Александр Балуев ("Миротворец", "Столкновение с бездной"), Юрий Колокольников ("Игра престолов"), Андрей Звягинцев ("Нью-Йорк, я люблю тебя"), Андрей Кончаловский ("Возлюбленные Марии", "Поезд-беглец", "Дуэт для солиста", "Танго и Кэш"), Сергей Бодров - старший ("Седьмой сын").

Мария ФЕДОТОВА.

Цитаты


Сергей БОДРОВ: "Я не американский - я русский режиссер, который работает в Африке, Америке, Азии... Просто Америка - это такая страна, что если ты придумал что-то крутое или снял хорошее кино, тебя сразу заметят.

Александр БАЛУЕВ: "Когда-то для русских в Голливуде существовало два амплуа: мафиозный ублюдок или военный подонок, жаждущий подложить бомбочку или продать ракеточку, которые, по мнению американцев, у нас валяются на каждом углу".

Между тем

И вы отсюда родом

Сознательно или, скорее, нет, но, стремясь попасть в Голливуд, российские артисты на самом-то деле стремятся припасть к родным корням. Дело в том, что среди столпов "империи грез" было немало выходцев из Российской империи.

Так, основавшие Metro Goldwyn Mayer Луис Барт Майер (Лазарь Меир) и Самуэль Голдвин (Шмуль Гелбфиш) родом из Белоруссии и Польши соответственно. А в первом звуковом фильме Голливуда блистал петербуржец Эл Джолсон (он же Аса Йоэльсон).

Первыми авторами киношлягеров стали могилевчанин Ирвин Берлин (Израиль Бейлин) и петербуржец Димитрий Темкин, написавший музыку, например, к классическому вестерну "Золото Маккены".

Звезда немого кино Пола Негри (Аполлония Халупец) во время оно танцевала в балете Мариинского театра. Триумфально перебралась в Голливуд звезда советского немого кино Анна Стен - исполнительница главной роли в фильме "Девушка с коробкой".

Первым дважды лауреатом премии "Оскар" стал режиссер Льюис Майлстоун, родившийся в 1903 году в семье кишиневского фабриканта Мильштейна. Кстати, саму Американскую киноакадемию и "Оскар" придумал уже упомянутый Луис Майер…


Следите за нашими новостями в удобном формате