Нижегородцы осваивают на практике увлекательную забаву

Нижегородцы осваивают на практике увлекательную забаву

Взять на мушку да без отдачи

Навыки стрельбы из боевого оружия до недавнего времени можно было получить, только пройдя службу в Вооруженных Силах. Однако относительно недавно в нашей стране появилась такая дисциплина, как практическая стрельба, которая дает возможность научиться стрелять из боевого оружия всем желающим.

Бумажные проволочки

На столе перед стрелком лежит пистолет модели "Глок" и несколько обойм к нему, в каждой заряжено по два патрона. Задача - как можно скорее расстрелять все припасы, при этом попадая в мишень. На то, чтобы выстрелять восемь патронов с четырьмя перезарядками обойм, опытному стрелку понадобится не более 9 секунд. Фантастический результат! Но это именно то, ради чего и существует практическая стрельба.

На самом деле практическая стрельба - это вид стрелкового спорта, целью которого является усвоение и выработка приемов, наиболее полно отвечающих различным случаям применения огнестрельного оружия. Здесь вы не научитесь стрелять сосредоточенно по мишеням. Здесь, как в стендовой стрельбе, нет вылетающих тарелок, а обучают именно тому, что, не дай бог, когда-нибудь может пригодиться в реальной жизни.

Девизом практической стрельбы являются слова "Точность, мощность, скорость". В этом виде спорта присутствует три вида оружия: пистолет, винтовка и карабин. Для каждого вида оружия есть разные вариации стрельбы - по статическим мишеням, по динамическим, стрельба на скорость, а в некоторых заграничных федерациях и вовсе практикуется стрельба после прыжка с парашютом.

Для того чтобы стать стрелком, необходимо записаться в один из клубов практической стрельбы или подать заявку в местную федерацию этого вида спорта. Тут стоит отметить, что удовольствие это недешевое. Стоимость одного занятия варьируется от тысячи рублей и выше.

Но до первой тренировки необходимо получить лицензию на владение оружием, собрав при этом все необходимые документы, затем пройти теоретический курс по безопасному обращению с оружием и сдать тест.

Едва ли не главнейшим отличием практической стрельбы от других видов стрелкового спорта является разнообразие упражнений. Для каждого упражнения в любом соревновании готовится согласно инструкции новая мишенная обстановка, набор препятствий и условий выполнения. Применение стандартных упражнений ограничено только квалификационными состязаниями. Мишени: зачетные, штрафные и бонусные, в том числе имеющие и непоражаемые покрытия, - располагаются таким образом, чтобы дать стрелку возможность показать навыки точной и скоростной стрельбы в ситуации, приближенной к реальному применению оружия.

Соревнования и тренировки здесь происходят как в закрытых помещениях, так и на открытых полигонах - в лесах, на полянах.

В целях безопасности

Спортсмены проходят последовательно от одного этапа к другому. Каждое упражнение включает в себя стрелковое задание, моделирующее потенциально возможную ситуацию использования огнестрельного оружия. По структуре различают короткие, средние и длинные упражнения, отличающиеся между собой максимально возможным количеством зачетных выстрелов.

Стрелковое мастерство оценивается по трем основным составляющим, из которых состоит девиз этого вида спорта.

Точность. Здесь, как понятно, учитывается количество очков при поражении мишеней и количество штрафов за неточные попадания.

Скорость. В этом критерии в зачет идет время от стартового сигнала до последнего выстрела.

Мощность. Здесь идет применение оружия большей мощности, поощряется большим количеством очков, начисляемых за поражение зачетных зон мишеней, кроме того, установлены минимальный калибр и минимальный фактор мощности.

Разумеется, огромное значение в этом виде спорта придается безопасности. Она обеспечивается дизайном упражнений (постановкой мишеней) и контролем за положением оружия, кроме того, участники соревнования во время нахождения на стрельбище должны использовать защиту органов зрения и слуха. Для зрителей обязательно применение защиты органов зрения. За нарушения вроде случайного выстрела, опасного обращения с оружием или неспортивное поведение выписываются серьезные штрафы, вплоть до дисквалификации.

Практическая стрельба, пожалуй, самый демократичный вид спорта. В нем могут участвовать как девушки, так и мужчины. Возраст здесь тоже не играет роли. Главное - наличие здоровья. По словам Ольги Мосевниной, члена одного из стрелковых клубов, свою первую тренировку она не забудет никогда. "Свое первое занятие я точно не забуду. Мне в тот день дали патрон "Магнум", повышенной мощности, и ружье без дульного тормоза-компенсатора. Отдача была - о-го-го! Но меня это не остановило, и я сделала "Магнумом" очень много выстрелов, как мне тогда показалось - около десяти. А потом всем хвасталась своим синяком на плече - это вам не страйкбол!" - подчеркнула Ольга. По ее словам, количество девушек, занимающихся практической стрельбой, хоть и далеко от числа мужчин, но все же  растет с каждым месяцем.

Рафаэль МОРАЛЕС.

Кстати

Первый чемпионат мира по практической стрельбе из карабина проходил с 1 по 11 июня 2017 года в многофункциональном огневом центре Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ парка "Патриот" в Московской области.

Между тем

Так далеко от теории

Известны трагические случаи в практической стрельбе. Так, в канадском городе Камлупс во время соревнований погиб опытный стрелок и инструктор Рич Чу.

Спортсмен во время стрельбы задел стенку для упражнений своим пистолетом. Вместо того чтобы дать оружию упасть, Рич рефлекторно пытался поймать его. Какой-то момент оружие вращалось в воздухе, и в этот момент Чу задел спусковой крючок и выстрелил в себя. К сожалению, спортсмен скончался в больнице.


 


Следите за нашими новостями в удобном формате