Первый день войны

Первый день войны

Рассекреченные документы, датированные первыми днями Великой Отечественной войны  в Горьковской области, представил нижегородцам Государственный общественно-политический областной архив. Руководитель комитета по делам архивов  Борис Пудалов познакомил земляков с уникальными документами о создании комитета обороны страны, и в том числе заявлениями первых добровольцев, ушедших на фронт с Горьковской земли.

Прозвучали уточненные цифры: по данным нижегородских архивов, всего за годы войны мобилизовано на фронт 884 504 горьковчанина. Погибших и умерших в плену в период Великой Отечественной войны – 334 393 человека. Более 300 горьковчан были удостоены звания Героя Советского Союза. Генералы Василий Георгиевич Рязанов и Арсений Васильевич Ворожейкин стали дважды Героями Советского Союза. 50 горьковчан стали полными кавалерами ордена Славы. Всего за годы войны в Нижнем Новгороде было изготовлено 31 тысяча танков и самоходных артиллерийских установок, 16 тысяч самолетов, 101,5 тысячи орудий, 3 бронепоезда, 27 подводных лодок, 1,12 тысячи «катюш», более 150 млн боеприпасов.

В день скорби и памяти 22 июня  в Нижегородском кремле у Вечного огня состоялась  историко-патриотическая акция «Первый военный рассвет». Во многих районах области состоялась акция  «Свеча памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие ветераны, школьники, представители общественных молодежных организаций.

После минуты молчания горожане зажгли свечи как символ скорби и вечной памяти о миллионах соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ника Перова.


Следите за нашими новостями в удобном формате