Лучших назвали люди

Лучших назвали люди

Народные премии вручены врачам и благотворителям

Итоги единственной в России медицинской премии, победителей которой определяют сами пациенты, подведены в Нижегородской области. Первая народная медицинская премия уже пятый год вручается по инициативе губернатора области Валерия Шанцева.

Четверть миллиона нижегородцев отметили своего   любимого доктора, проголосовав в медучреждении, и это  в десятки раз больше, чем было в первый год голосования.

В 2017 году основной темой премии назвали борьбу с болезнями системы кровообращения, от которых страдают сотни и тысячи людей. Голосование за лучших медицинских работников проходило по 13  номинациям. Среди тех, за кого отдали голоса нижегородцы, -  терапевты, педиатры, врачи скорой медицинской помощи, акушеры-гинекологи, аллергологи, кардиологи, хирурги и многие другие, в том числе медсестры.

- Народная медицинская премия позволяет выразить пациентам свою благодарность, признательность врачам, и не только врачам, а всем  медицинским работникам, - поясняет министр здравоохранения области Ирина Переслегина. - Такое мероприятие, данный  проект –  единственный в Российской Федерации, и именно поэтому он поддерживается сейчас Министерством здравоохранения Российской Федерации.

- Меняют облик наши больницы, поликлиники не только с точки зрения эстетики, хотя и это тоже важно, там чистота, порядок, новое технологическое оборудование, - отметил вице-губернатор Евгений Люлин. - Это помогает и врачам более профессионально выполнять свою работу. Список лауреатов велик, он состоит из 60 фамилий. Среди любимых докторов такие врачи, как  кардиолог Мария Жиркова, невролог Ольга Сипова, отмечены пациентами не только как  большие профессионалы, но и как  неравнодушные, ответственные люди, борющиеся за здоровье каждого своего больного. Медсестры, как процедурная сестра Ирина Блажнева, те, что умеют вселить оптимизм и надежду на излечение, обладают особыми профессиональными качествами.

«Нижегородский Феникс» - еще одна премия общественного признания, поддержанная губернатором, для людей, обладающих теми же качествами особого отношения к людям. Вице-губернатор, председатель ЗС НО вручили награды 18 победителям – нижегородским благотворителям, волонтерам. Среди них  такие люди, как Сабина Гаджиева, Елена Крупнова, благодаря стараниям которых  больнее дети получили нужные им лекарства,  и многие другие неравнодушные нижегородцы.
- Благотворители – это люди, которые понимают, что отдавать гораздо приятнее, чем приобретать. Тот, кто участвовал хоть раз в благотворительной деятельности и помог хотя бы одному человеку, всегда будет испытывать радость именно от дарения, – отметил Евгений Люлин, обращаясь к участникам церемонии с приветственным словом.

По словам координатора премии Аллы Балашовой, премия «Нижегородский Феникс» – знак уважения и признательности жителей области землякам, внесшим весомый вклад в решение социальных проблем в регионе, в сохранение и развитие культуры благотворительности.

Ника ПЕРОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.


Следите за нашими новостями в удобном формате