Популярный у россиян мессенджер находится под угрозой блокировки

Популярный у россиян мессенджер находится под угрозой блокировки

Telegram остался нем

Глава ФСБ России Александр Бортников на заседании совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ отчитался о результатах оперативных мероприятий, связанных с мессенджером Telegram.

Аргументы исчерпаны

По его словам, Telegram используют для связи члены международных террористических группировок. В результате этих мероприятий силовики выявили, что некоторые террористы состоят в закрытых группах в Telegram.

"В результате получена информация о конкретных террористах, преступных связях внутри России и стран Центральноазиатского региона, используемых средствах связи, а также выявлены планы, намерения и места вероятного их нахождения. В РФ ликвидирована диверсионно-террористическая ячейка ИГИЛ, планировавшая совершение терактов в местах массового пребывания людей с использованием автоматического оружия и самодельного взрывного устройства. Задержаны 10 террористов - выходцев из Центральной Азии", - утверждает Бортников.

Над Telegram тучи сгустились еще раньше. Глава Роскомнадзора Александр Жаров допустил блокировку Telegram, если администрация мессенджера не предоставит данные для внесения компании в реестр организаторов распространения информации. На данный момент, в соответствии c законодательством РФ, компании обязаны предоставлять эти данные.

 В заявлении чиновника, опубликованном на сайте Роскомнадзора, говорится, что сотрудники ведомства практически ежедневно направляют в Telegram письма с разъяснениями требований закона. Однако администрация приложения на эти обращения не отвечает.

"Должен констатировать, что в настоящий момент все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны", - заявил Жаров. 

Таков закон

В Госдуме, комментируя ситуацию, отметили, что речь идет о соблюдении закона. Советник президента по развитию Интернета Герман Клименко заявил, что не видит проблемы в возможной блокировке Telegram, поскольку в стране доступны более 30 аналогичных мессенджеров.

И Роскомнадзор уже заблокировал мессенджеры BlackBerry Messenger, Imo, Line, а также аудиовизуальный чат Vchat, поскольку компании не предоставили требуемые сведения. По той же причине был заблокирован китайский мессенджер WeChat, однако после предоставления необходимых данных блокировку сняли.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, который активно пользуется приложением, предложил Дурову и Жарову провести переговоры. "Не хочется, чтобы Telegram блокировали, но и соблюдать российское законодательство необходимо", - написал Кадыров в своем Telegram и добавил, что готов предоставить для встречи площадку в Грозном.

В свою очередь, владелец и основатель мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал сложившуюся вокруг его творения ситуацию в России, назвав ее парадоксальной. Его удивляет, что Россия не собирается блокировать WhatsApp или мессенджер Facebook, которые контролируются США, но обсуждается блокировка нейтрального Telegram.

Блокировку Telegram он назвал "саботажем государственных интересов", так как если российские чиновники будут общаться с друзьями и родственниками через другие мессенджеры, их переписка перейдет на серверы в США.

Справка "НН"

Telegram - бесплатный мессенджер для смартфонов, позволяющий обмениваться текстом и файлами. Программа сделана с прицелом на зарубежные рынки и выполнена на английском языке. Сервис был запущен в 2013 году. Автором проекта стал Павел Дуров - основатель социальной сети "ВКонтакте".

По материалам СМИ.


Следите за нашими новостями в удобном формате