Растеряли мотивацию

Больше половины врачей в России мечтают перейти из государственного сектора в частный.

Согласно опросу экспертов Общероссийского народного фронта (ОНФ), такой возможностью воспользовались бы 51% врачей и 55% среднего медицинского персонала. При этом каждый четвертый уже работает или подрабатывает в коммерческих клиниках, 6% врачей работают там на полную ставку.

Только 22% врачей и 26% среднего медперсонала хотят остаться в государственных медицинских организациях. "Мы видим, что работа в госмедицине становится все менее популярной, во многом из-за высоких нагрузок и низких зарплат, - комментирует директор фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов. - Следствием этого становятся дефицит кадров, снижение доступности медпомощи для населения и еще больший рост нагрузки на медработников. Получается, что поручения президента, касающиеся кадровой политики в здравоохранении, к сожалению, исполняются только на бумаге".

Проблем добавляет тот факт, что почти никто из медиков не знает, как формируется зарплата. В частности, более 80% медиков не знают, какой процент от тарифа ОМС на оказанные медицинские услуги идет в их зарплату. Гаврилов убежден: если Минздрав исправит недочеты в тарифной политике и врачи смогут увидеть реальную материальную отдачу от своей работы, повысится мотивация к работе и качество оказываемых услуг.


 


 


Следите за нашими новостями в удобном формате