Афиша НН. С 21 июля

Афиша НН. С 21 июля

Выставки

Актуальное наследие

До 14 августа. Литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова. К столетию Павла Гусева. 0+.

14 июля исполнилось 100 лет со дня рождения заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного художника РСФСР скульптора Павла Ивановича Гусева. Он родился 14 июля 1917 года в семье потомственного кузнеца в селе Борнукове. Среди его работ - монумент героям Волжской военной флотилии (Нижний Новгород); композиционная группа «У вечного огня», памятник воинам 322 стрелковой дивизии.

Почему выставка проходит именно в добролюбовском особняке? Прежде всего потому, что выдающийся нижегородский скульптор Павел Иванович Гусев внес немалый вклад в сохранение памяти о Добролюбове. Именно Гусев тридцать лет назад создал памятник критику, расположенный драмтеатра. Ну а в фондах музея сохранились эскизные работы Гусева в гипсе, дающие возможность увидеть путь поиска.

До 24 сентября. Арсенал. «Николай Ильин в Нижполиграфе: 1922-1931». 0+.

Николай Васильевич Ильин – замечательный графический дизайнер 1920-х годов, конструктивист и новатор, художник книги, создавший ряд шедевров книжного дизайна и поднявший на высочайший уровень качество продукции крупнейшего в провинции книжно-издательского объединения «Нижполиграф». Его обложки по сей день выглядят свежо и стильно, и активно цитируются современными графическими дизайнерами всего мира.

В этой замечательной экспозиции, помимо работ Ильина, представлены прочие издания «Нижполиграфа» 1920-х—1930-х годов. Фоном для выставки стали смонтированные фрагменты кинохроники режиссера Петра Мосягина (кинофабрика «Межрабпом-Русь») о Волге и о волжанах в 1925 году.

Каждую среду вход на выставку свободный.

До 10 декабря. Арсенал. «Простые чудеса». 6+.

Филиал Государственного центра современного искусства в Нижнем Новгороде отметил двадцатилетие. В честь прекрасной даты в Арсенале открылась выставка «Простые чувства» - и возникло пространство особых отношений между зрителями, произведениями искусства, художниками и историко-культурным контекстом Нижнего Новгорода. В праздничной экспозиции представлено свыше 30 произведений отечественных и зарубежных авторов из собрания «РОСИЗО» и частных коллекций, а также созданные специально для выставки.

«Из всех культурных организаций и инициатив с моим участием знакомство с Арсеналом стало одним из самых необычных и запоминающихся. В качестве героя реалити-шоу «Секретный миллионер» телеканала «Пятница» я устроился в музей волонтером, что позволило мне увидеть изнутри его большой потенциал: как в реализуемых проектах, так и в сотрудниках. Именно поэтому я с удовольствием согласился возглавить Попечительский совет, целью которого является поддержка современного искусства в России, в частности, на базе Центра современного искусства в Нижнем Новгороде», — говорит председатель Попечительского совета фонда «Культурная столица Поволжья» Дмитрий Волков.

Каждую среду вход на выставку свободный.

До 21 августа. Центр культуры «Рекорд». «Мистерия цвета». 0+.

Детство и отрочество Елены Алферовой прошло в обществе искусствоведов и музейных работников, среди картин и бесконечных рассказов о художниках и их талантах. Естественным продолжением этих историй стало поступление в художественную школу: девочка попала в руки хороших учителей. В итоге она получила высшее художественное образование и некоторое время работала в торговой рекламе - но при этом никогда не расставалась с красками и кистями.

Сегодня Елена Алферова занимается изготовлением настенных росписей в интерьерах, пишет картины. Каждое произведение буквально залито солнцем, светом и цветом. Убедиться в этом можно, придя на выставку художницы «Мистерия цвета».

Вход свободный.

Концерт

Сыграет как по-писаному

25 июля. ЦК «Рекорд». 19.00. Анхель Онтальва. 12+.

Знакомьтесь: испанский гитарист и композитор, свободно эксплуатирующий существующий стилистический диапазон от авангарда, экспериментального джаза и прогрессив-рока до этнических мотивов. Он играл в самых разных составах – джазовых, авангардных, психоделических. Играет он и сольно.

Анхель Онтальва объехал Россию от Санкт-Петербурга до Владивостока несколько раз, выступая как соло, так и в сотрудничестве с местными артистами.

А еще синьор Онтальва пишет картины. Собственно его выставка откроется 25 июля в семь вечера, после чего состоится еще и концерт.

Выставка будет работать до 8 августа. Вход свободный.

Кино

История как повод

Для детей. С 21 июля. «Заячья школа». Анимационная комедия. Германия, 2017. 6+. Режиссер Уте фон Мюнхов-Поль. В ролях: Ноа Леви, Зента Бергер, Фридрих фон Тун.

Маленький жизнерадостный зайка любил высоко прыгать, и однажды допрыгался до того, что попал в старую школу зайцев, где молодняк учат всяческим необходимым штукам мистического толка. Ведь вокруг полно врагов! Выжить зайцам помогает могущественный талисман, который надежно охраняется. Впрочем, как водится, появление чужака нарушает размеренное течение жизни поселения, и тайна выходит на свет. Придется зайке постараться исправить допущенные ошибки и оправдать возложенные на него надежды.

Для взрослых.  1, 3, 8, 10, 15 августа. Арсенал.19.00.  IN FOCUS. 16+.

Британский Совет совместно с Арсеналом представляет первый фестиваль IN FOCUS — документальные фильмы, снятые современными режиссерами о культовых фигурах британской культуры.

Дэвид Хокни и Люсьен Фрейд перевернули традиционные представления об изобразительном искусстве. Хокни известен как один из основателей британского поп-арта, Люсьен Фрейд — мастер фигуративного искусства, наиболее известный натуралистичными портретами, которые — в лучших традициях его легендарного дедушки — проникают глубоко в сознание зрителя, исследуя взаимоотношения модели и художника.

Тед (Эдвард Джеймс) Хьюз — поэт-лауреат и один из величайших писателей XX века. Лиам и Ноэл Галлахеры, Эми Уайнхаус крайне непохожи друг на друга, но их истории представляют собой череду взлетов и падений, восторгов и обвинений, величия и забвения.

Показы предваряются небольшой вступительной лекцией о фильме или главном герое.

Фильмы демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами.

Вход свободный, необходима регистрация.


Следите за нашими новостями в удобном формате