Нижегородец завоевал серебро чемпионата мира

Нижегородец завоевал серебро чемпионата мира

15 августа в 15.00 в нижегородском Кремле состоится встреча заместителя губернатора Дмитрия Сватковского и серебряного призера чемпионата мира по легкой атлетике 2017 года в метании молота, нижегородца Валерия Пронкина.

В мероприятии также примут участие тренер спортсмена Иван Коптюх, президент федерации легкой атлетики Нижегородской области, олимпийская чемпионка по легкой атлетике в метании диска Наталья Садова.

Валерий Пронкин в соревнованиях по метанию молота показал в заключительной попытке второй результат (78,16 м), уступив только трехкратному чемпиону мира поляку Павлу Файдеку. Для 23-летнего нижегородского спортсмена чемпионат мира стал дебютным в карьере.

Напомним, с 4 по 13 августа в Лондоне прошел чемпионат мира по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие 19 российских спортсменов, выступавших под нейтральным флагом в связи с временным приостановлением членства Всероссийской федерации легкой атлетики в Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Российские атлеты завоевали одну золотую и пять серебряных медалей. Титул чемпионки мира защитила Мария Ласицкене (прыжок в высоту), серебряными призерами стали Сергей Шубенков (бег с барьерами 110 м), Дарья Клишина (прыжок в длину), Валерий Пронкин (метание молота), Сергей Широбоков (спортивная ходьба на 20 км) и Данил Лысенко (прыжок в высоту).

Справка «НН»

Валерий Александрович Пронкин родился 15 июля 1994 года в Нижнем Новгороде. Начал заниматься легкой атлетикой в СДЮСШОР №1 в Нижнем Новгороде. Тренировался под руководством Ивана Никитовича Коптюха и Михаила Владимировича Садова, в настоящее время занимается у Вадима Станиславовича Херсонцева. Выступает за Центр спортивной подготовки Нижегородской области.

Достижения: чемпион Европы среди юниоров 2013 года, двукратный чемпион России среди молодежи (2015, 2016), обладатель Кубка России 2017 года, является действующим чемпионом России 2017 года.


Следите за нашими новостями в удобном формате