Валерий Шанцев открыл новую школу в городе Бор Нижегородской области (фото)

Валерий Шанцев открыл новую школу в городе Бор Нижегородской области (фото)

1 сентября 2017 года в городе Бор Нижегородской области открылось новое здание средней школы №1. В мероприятии принял участие губернатор Валерий Шанцев.

Школа, в которой будет обучаться 1008 детей, представляет собой трехэтажное здание с 36 классами, в том числе два современных кабинета информационных технологий, мобильный компьютерный класс. Каждый предметный кабинет оснащен интерактивным оборудованием, кабинет физики имеет цифровую лабораторию, кабинеты биологии оснащен оборудованием для проведения лабораторных работ. Кроме того, в школе расположены два спортивных зала и бассейн (4 дорожки по 25 метров), актовый зал на 600 мест. Пол в фойе 2 этажа представляет собой шахматную доску для игры в ростовые шахматы, на территории школы размещены спортивные площадки.

По мнению губернатора Валерия Шанцева, в регионе впервые построили такую современную школу. «На мой взгляд, это одна из самых лучших школ в области. Но маленьким нижегородцам из других городов и районов не нужно завидовать борчанам: скоро такие же современные школы появятся и у них. Всего в ближайшие годы мы построим с участием федерального бюджета около 100 новых школ и учебных корпусов. Сейчас наша задача все грамотно спланировать, обеспечить финансовыми ресурсами, а дальше дело за строителями», - сообщил губернатор.

По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, Борская школа – одна из нескольких, которые будут открыты в регионе в этом году. «В этом году строители еще завершат строительство школы в селе Натальино Навашинского района на 150 мест и школы в Павлове на 900 мест. Всего в текущем году в регионе ведется строительство восьми объектов на более чем четыре тысячи мест», - заявил Сватковский.

Первого сентября в Нижегородской области за парты сели 316 970 учащихся, в том числе 36 367 первоклассников, что на 937 первоклассников больше по сравнению с 2016 годом.

Напомним, школа на Бору построена в рамках государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области на 2016-2025 годы». В прошлом году по этой программе в регионе открылись новое здание лицея в Семенове и учебный корпус средней школы в Бутурлино.

Как сообщалось ранее, все общеобразовательные организации региона приняты межведомственными комиссиями к новому учебному году до 15 августа 2017 года. Комиссиями принято 890 общеобразовательных организаций.

Александр ВОЛОЖАНИН. Фоторепортаж автора.



Следите за нашими новостями в удобном формате