Школьные портфолио могут быть полезны не только ученикам

Школьные портфолио могут быть полезны не только ученикам

Зачем нужно портфолио в начальной школе, когда дети маленькие и у них еще нет серьезных достижений, многие не понимают.
Все работы - в актив
- В прошлом году пришлось потратиться на покупку толстой папки для портфолио, заплатив  порядка 300 рублей. Нам сказали, чтобы фиксировали  чуть ли  не каждый шаг ребенка. Скажем, дочка пекла с мамой печенье. Кулинарный шедевр можно сфотографировать,  описать процесс приготовления и вложить в портфолио. Зачем это нужно? - удивляется нижегородка Марина Светлова.
- Мы привыкли, что портфолио - это портфель достижений, но в детском саду и в начальной школе - это копилка работ ребенка. В начальной школе стоит задача мотивировать ребят на учебу. И  школьное портфолио призвано помогать в этом, создавать ситуацию успеха, - говорит Лариса Чернышева,  учитель начальных классов гимназии № 50 Нижнего Новгорода.
В этой школе традиции составления портфолио существуют с середины 1990-х годов.
Если рассматривать портфолио как копилку работ, то ребенок  всегда может продемонстрировать какие-то свои успехи. Они могут быть не обязательно школьные - кто-то занимается в спортивной секции и участвует в соревнованиях,  кто-то учится в музыкальной школе и принимает участие в концертах,  другой рисует, и его работы представлены на выставках.
- Для ребенка, который не особенно успешен, самодельное печенье с описанием его приготовления - это один из вариантов заполнения портфолио, - объясняет Лариса Константиновна.
В обществе тем не менее бытует мнение, что портфолио - это дополнительная  нагрузка и для учителей, и для родителей.  Доля правды в этом есть. Учителям начальных классов приходится тратить немало времени и сил, чтобы наполнить портфолио учеников, так как дети в силу своих юных лет не всегда могут вложить свои работы в нужные разделы.
Кроме того, выполнение проектов, которые также вкладываются в портфель достижений, ложится на плечи родителей. Считается, что это  совместная работа родителей с ребенком.
- Проект «Семья» делали все вместе. Мы с дочкой составляли текст для его презентации, а папа делал самую трудоемкую часть -  заполнял генеалогическое древо: сканировал фотографии бабушек и дедушек, подгонял их под нужный размер, обрабатывал на компьютере. Выполнение этого проекта, с одной стороны, отняло много времени, но с другой -  заставило нас покопаться в семейной истории, узнать самим что-то новое и рассказать об этом дочке, - поделилась мама второклассницы Елена Берестова.
Что касается  практического использования портфолио ученика начальной школы, то вариантов немного. Папка с достижениями может пригодиться при переходе в более продвинутую школу. Кроме того, ученики  могут участвовать в конкурсе электронных портфолио и даже выиграть путевку в Артек.
Указывает маршрут
Предназначение портфолио в среднем звене другое -  помочь ребенку с выбором будущей профессии. К 8-му классу ученик должен определиться, какой предмет для него главный, профилирующий.
- В начальной школе ребята пробуют себя в разных областях. Но в старших классах круг интересов сужается. В 7 - 8-м классах в портфолио начинают преобладать грамоты по какой-то одной дисциплине, и становится понятно, к чему больше тяготеет ученик - к технике или к гуманитарным наукам, - рассказывает классный руководитель 7-го класса гимназии № 50 Лариса Варчак.
В гимназии  ребята не просто собирают портфель своих достижений. В этом образовательном учреждении уже более 10 лет проходит публичная их защита. На это мероприятие приходит школьное руководство, родители. Для ребят  это хороший опыт самопрезентации. Ведь в будущем неизбежно настанет момент, когда придется устраиваться на работу и рассказывать о себе на собеседовании.
- На публичных защитах  мы порой узнаем ребят с новой стороны. Например, оказывается, что у ученика серьезные спортивные или художественные достижения. Защита портфолио - это еще и конкурс со своими победителями. Вместе с аттестатами ребята получают грамоты в разных номинациях, в числе которых «Самое креативное портфолио»,  «самые высокие достижения», «раннее профилирование» и другие.
- Кроме того, подготовка к публичной защите преследует цель помочь ребятам в 10-м классе  выбрать свой образовательный маршрут на основе имеющихся достижений. Это полезно не только самому ребенку, но и администрации гимназии, так как помогает понять запросы будущих десятиклассников. В гимназии № 50 упор делается на изучение языков, но если среди будущих десятиклассников оказывается группа технарей, то для них мы можем запланировать необходимые ребятам факультативы или пригласить преподавателя для дополнительных занятий, - делится директор гимназии № 50 Ирина Казакова.
Александра МАХЛИНА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.
К слову
Школьное портфолио может быть учтено при зачислении в среднее специальное учебное заведение, а при поступлении в вуз индивидуальные достижения могут добавить абитуриенту 10 дополнительных баллов.
Комментарий
Виктор ШМЕЛЕВ, начальник отдела дошкольного и общего образования регионального министерства образования:
- Решение о ведении портфолио принимает образовательная организация. Каждая школа разрабатывает свое положение о структуре папки достижений. Обязанность наполнять портфолио не должна лежать исключительно на учителе. Это совместная работа, в которой участвуют и ученики, и родители. Желание, чтобы в портфолио было как можно больше каких-либо грамот, дипломов, возникает в начале появления этой папки. Но количество поощрений не всегда переходит в качество. Родителям, возможно, стоит подумать о том, чтобы ребенок сосредоточился на чем-то одном и именно в этой области добивался успеха. Один золотой значок ГТО, который, к слову, имеет вес при поступлении в вуз, будет значимее десятка грамот, полученных за участие в малоизвестных олимпиадах.
Родители должны знать, что министерство образования не поддерживает олимпиады, конкурсы, участие в которых платное. Организаторами олимпиад, результаты которых учитываются при поступлении, могут выступать только органы власти - областные или федеральные.

Следите за нашими новостями в удобном формате