Проект реконструкции нижегородской Стрелки выберут на международном архитектурном фестивале

В Нижнем Новгороде стартовал конкурс «Нижегородская Стрелка – градостроительное осмысление важного городского общественного пространства». Конкурс проводится в рамках международного архитектурного фестиваля «Эко-Берег», где нижегородские эксперты совместно с мировыми архитекторами выберут лучший проект по реконструкции территории «Стрелки».
- Прежде всего, надо поблагодарить губернатора Нижегородской области, потому что именно при его поддержке состоялось это масштабное мероприятие, – заявил президент союза московских архитекторов Николай Шумаков – Более того, Валерий Павлинович назвал тему проведения конкурса – она сегодня очень актуальна.
- Смысл в том, чтобы территория Стрелки не стала «яблоком раздора». Как слияние двух рек Оки и Волги, должна быть выстроена и работа властей с населением, экспертами, общественностью, градозащитниками – без споров и с учетом всех мнений, – сообщил заслуженный архитектор России Олег Рыбин.
Профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Татьяна Виноградова призналась, что не ожидала такого огромного масштаба фестиваля.
- Прекрасная идея выбрать Нижний Новгород центром проведения мероприятия. Стрелка – это самое мощное, что есть у нас в городе, она заслуживает международное внимание. Тем более, что у нас сохранились два пакгауза на ее территории с великолепными внутри ажурными конструкциями. Такое красивое кружево не должно находиться внутри скучной оболочки. Я считаю, что их нужно открыть – они очень красиво впишутся в проекты Стрелки. Это актуально с точки зрения туризма, эстетики. Таким образом, мы сохраним большую ценность, – отметила Татьяна Виноградова.
Как сообщают организаторы, на конкурсе представлены 56 проектов, демонстрирующих современный новаторский подход к освоению береговых территорий, от участников из семи разных стран. Имена победителей будут объявлены 16 сентября в рамках торжественной церемонии закрытия фестиваля и вручения наград. Примечательно, что авторы всех представленных проектов зашифрованы, тем самым жюри будут оценивать проекты, не зная имена их создателя.
- Перед тем, как начать создавать эскизы мы тщательно изучали историю города и его повседневную жизнь. Сегодня нам показывать свою работу нельзя, но скажу, что основой его содержания является культура и творчество. Мы предлагаем сделать место, где можно проводить время всей семьей, где могут поиграть дети, – рассказал участник конкурса из Сербии Петр Арсич.
Проект Вячеслава Осипова был признан победителем на VI Международном архитектурном фестивале «Эко-Берег», проводимом в Баку.
- Как победитель прошлого конкурса, сегодня я должен был быть в жюри, но тема Стрелки мне настолько понравилась, что за три дня до подачи заявок я решил стать участником и сделал проект, – поделился Вячеслав Осипов.
Как отметил член жюри руководитель департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский, главное требование к конкурсантам – создать пространство для отдыха и досуга горожан не потерять его исторической прелести.
- Надеюсь, что этот фестиваль даст новые идеи для обустройства территории Стрелки, – поделился Александр Бодриевский.
Напомним, что по итогам заседания градостроительного совета по развитию территории Стрелки Валерий Шанцев дал поручение разработать проект задания для конкурса.
- Конкурс международный, мы понимаем, что будут привлечены самые мощные творческие силы, но, несмотря на это, мы должны сформировать основной посыл. Будут участвовать в том числе специалисты, которые могут не знать ни истории, ни традиций, ни судьбы этого места. Они могут «нарисовать» что угодно, если не будет определенного направления, подготовленного нижегородскими профессионалами с учетом мнения общественности. Проект реконструкции Стрелки значимый, поэтому каждый шаг мы должны обсуждать сообща. Спешки здесь никакой быть не должно, – заявил Валерий Шанцев.


Следите за нашими новостями в удобном формате