Фестиваль «Горьковчане» состоится в Нижнем Новгороде

Фестиваль «Горьковчане» состоится в Нижнем Новгороде

16 сентября 2017 года с 12.00 до 16.00 в торговом центре «Ганза» состоится презентация фестиваля «Горьковчане». Организаторы мероприятия - креативное бюро «Кит» и департамент культуры Нижнего Новгорода - решили воссоздать на один день атмосферу тех лет, когда Нижний Новгород назывался Горьким.
Мероприятие начнется на площадке возле торгового центра, где будет проходить закрытие сезона клуба ретро-автомобилей Gorky Retro Garage. Автомобили ГАЗ, АЗЛК, ВАЗ, советские мотоциклы - все это будет доступно к осмотру гостями праздника.
В холле состоится концерт камерного оркестра с композициями советских времен, будет организована работа кулинарии по советским рецептам, продажа сувенирной продукции, символики фестиваля.
В 12.30 состоится тождественное открытие нижегородцев Аллеи Горьковчан, на которой будут представлены фотографии руководителей промышленных и оборонных предприятий, вузов, ученых, изобретателей, спортсменов, деятелей науки и культуры, педагогов, врачей, инженеров и рабочих - тех, кто создавал историю закрытого города. В мероприятии примет участие глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, а также директор городского департамента культуры Наталья Суханова.
На втором и третьем этаже торгового центра будет организована военно-прикладная зона для детей и взрослых, мастер-классы по изготовлению советских поделок - уроки труда и домоводства, игровая зона «Игры советского двора», интерактивные горьковские чтения от областной библиотеки, фотозона с интерьером советской квартиры, выставка советских игрушек, фотовыставка с фотографиями города Горького.
Кроме того, на фестивальной площадке состоятся показательные выступления дворовых спортсменов, виртуозов футбольного мяча, уличных танцоров и акробатов.
Информация об остальных участниках, организациях и частных лицах,  оказавших поддержку, будет представлена организаторами в социальной сети Фейсбук по адресу www.facebook.com/groups/gorkovchane.
Мероприятие является общественной инициативой, многие нижегородцы поддержали идею и помогают в реализации данного события.
Полноценный масштабный фестиваль планируется провести в 2018 году.


Следите за нашими новостями в удобном формате