В Нижнем Новгороде начал работу православный центр «Трезвение»

В Нижнем Новгороде начал работу православный центр «Трезвение»

В микрорайоне «Этна-1» Ленинского района (ул. Кировская, 9) начал работу православный центр «Трезвение» имени святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Благочинный Молитовского округа, иерей Андрей Наговицин отметил, что в дореволюционное время потребление спирта в Российской Империи составляло 2-3 литра на человека в год.
«В настоящее время по данным из разных источников в России потребляют 20-26 литров спирта на человек в год. Это количество складывается не только из людей, которые уже явно для всех и для себя находятся в алкогольной зависимости, но и из наших семей, где принято каждый праздник начинать с поднятия бокала, а подготовка к любому торжеству заключается в выборе и покупке спиртных напитков. Вечерами после работы вместо того, чтобы идти домой к жене и детям, мужчины идут пить с друзьями. Дети, не наученные примером родителей находить радость в Боге, ищут радость в вине и наркотиках», - посетовал Андрей Наговицин.
В Центре все нуждающиеся в помощи смогут побеседовать со священником, получить психологическую консультацию, воспользоваться советом консультанта, поработать в группе, узнать о работе реабилитационных центров, подать записку в церковной лавке, помолиться в молельной комнате, получить необходимую литературу, найти необходимое общение.
«Проблема употребления алкоголя в нашем обществе крайне острая. Алкогольная и наркотическая зависимость - это смертоносная язва русского народа. Открытие центра - это доброе начинание, которое я полностью поддерживаю. Трудно умалить его значение для района, а возможно и города», - сказал исполняющий обязанности главы администрации Ленинского района Алексей Глазов.

Следите за нашими новостями в удобном формате