Имена лучших выпускников школы он высек на кладбищенском памятнике

Имена лучших выпускников школы он высек на кладбищенском памятнике

Жителя села Каменки Богородского района Евгения Приятелева односельчане зовут Технарем. Не потому, что он далек от гуманитарных наук. Говорят, в детстве очень технично играл с пацанами в футбол. А с течением времени само слово «технарь» обрело для Евгения Сергеевича глубокий философский смысл.
- Мало осталось в России технарей, - сетует он. - Все больше под себя гребут...

Сельский меценат
Вы много знаете одиноких сельских мужичков, которые не землю пашут и не водку пьют, а путешествуют по миру? Так вот Евгений Приятелев - один из них! В его послужном списке - Польша, Германия, Голландия, Австрия, Иордания, Италия... В итальянской Тоскане, например, он купил свою знаменитую шляпу, с которой теперь не расстается.
- Смеялись надо мной, дескать, какой-то дурацкий сувенир, - хвастается Приятелев. - Зато такой ни у кого даже в Нижнем Новгороде нет!
- Вам нравится быть не как все?
- А то как же!
Из Израиля он привез четыре иконы Николая Чудотворца: как-никак имя этого святого носит здешний храм. Раньше и село называлось Каменки Никольские. В годы советской власти в церкви размещались совхозные мастерские, а как только народ «вернулся к богу», Приятелев поднял добровольцев на восстановление полуразрушенного прихода, внеся при этом львиную долю в общественные пожертвования...
Одну из этих четырех икон, написанных израильскими богомазами, сельский путешественник подарил здешнему сельсовету, другую - храму, третью - Каменской школе, а четвертую повесил в красном углу своего новенького, с евроремонтом, дома. В Каменках, куда ни зайди - всюду он оставил свои подарки. Но к школе - внимание особое. Здесь долгие годы работал учителем его отец, уважаемый на селе человек Сергей Яковлевич Приятелев, чей столетний юбилей в октябре отмечала местная интеллигенция. Одновременно отмечали и другой юбилей - 30 лет сельскому музею, который основал Прятелев-старший.
- Работаю я на общественных началах, - рассказывает директор музея Лидия Волкова. - А если, случается, деньги нужны на какое-то мероприятие, обращаюсь с просьбой к Евгению Сергеевичу: он никогда не откажет...
Чтобы помнили
Храм в Каменках, теперь уже можно разглядеть, невиданной красоты. Но восстановление идет медленнее, чем хотелось бы Евгению Приятелеву. В прошлом году, когда население глубинки возлагало большие надежды на нового президента США, Приятелев написал в далекую Америку письмо: «Уважаемые Дональд и Мелания, приглашаю вас в Каменки...».
- Хотел денег у него попросить на храм, - смущается мой собеседник. - Сюда еще как минимум миллионов десять придется вложить...
А когда Трамп поддержал антироссийские санкции, Приятелев в сердцах швырнул свою итальянскую шляпу на стол бухгалтера сельсовета:
- И пусть не приезжает! Разочаровался я в нем...
В 2000 году, желая увековечить память своего знаменитого отца, Приятелев-младший учредил премию его имени. Присуждалась она каждый год лучшему выпускнику Каменской школы. Лауреата выбирал школьный педсовет, и на церемонии последнего звонка тот получал, честь по чести, грамоту и конвертик с деньгами. Начинали с тысячи рублей, а в последнее время сумма выросла до десяти тысяч.
- У меня пенсия почти такая, - опять хвастается 69-летний Приятелев. Не пенсией - премией...
И на этом не унимается учредитель именной премии. На очередной праздник выпускников школы заказал на нижегородской кондитерской фирме огромный торт в виде раскрытой книги, мол, пусть ребятишки порадуются...
- Я мужик с причудами, - говорит он сам про себя. - Да и память хочется о себе оставить!
Источник его доходов сельчанам известен. Технарь - отличный сварщик. И если его отец славился особым умением резьбы по дереву, сын - непревзойденный мастер по металлу. Дело по нынешним временам прибыльное. Завистники шипят:
- Ткнет разок-другой горелкой, вот уже и деньги!
...В вестибюле школы висит Доска почета: «Лауреаты премии имени С.Я.Приятелева». Не каждая школа имеет такую фишку. И до недавнего времени выпускники, получившие заветный конверт, гордились своим лауреатством и, постигая науки, изо всех сил стремились к нему.
Приятелев без приятелей
Евгений Сергеевич, как все желающие изменить мир, щедр исключительно в глобальном смысле. По мелочам, напротив, по-деревенски прижимист - налево и направо деньгами не сорит. Дом отгрохал на зависть соседям, а старенький телевизор, который «плохо показывает», заменить на современную плазму все никак не соберется. Поджидая мецената возле его ворот с электронным замком,  думала, что он подъедет, по крайней мере, на «Мерседесе». А спонсор всея Каменки подкатил на стареньком велосипеде, в штанах с прорехами и дырявом свитере.
- В Каменках, говорят, очень много вдовых женщин, а вы такой завидный жених с приданым, Евгений Сергеевич, и один...
- Мне и одному не скучно, - бурчит Приятелев.
- Замкнутый он, - говорят земляки. - К нему и в дом-то так просто не попадешь, не каждому откроет...
Не так давно единственный сын Приятелева безвременно ушел из жизни. Бывшая жена живет в Рыбинске. Крепко на нее обижен законопослушный Технарь:
- Посадить меня хотела, пил я тогда...
Может, поэтому так настороженно он относится к женщинам, тем более к тем, кто положил глаз на его хоромы. А с мужиками общается только «по работе». Как только бросил пить-курить, так и друзей не стало.
Очень меня растрогал Евгений Сергеевич тем, что на прощание подарил стихи и  номер своего мобильника. Никто из сельчан даже не знал, что у него есть телефон.
Я памятник себе воздвиг...
Не было счастья, да несчастье помогло познакомиться с Евгением  Приятелевым. Накануне случился здесь инцидент. А началось все с памятника.
Задумался как-то наш философ о мире ином и решил заказать себе... надгробный памятник.
- А что? Родных у меня нет, кто хоронить-помнить будет, неизвестно, - рассуждает вслух одинокий Приятелев. - Вот и решил позаботиться заранее...
Следуя замыслу заказчика, дизайнер нижегородской компании ритуальных услуг, не без сомнения, разместила на огромной глыбе черного мрамора портрет самого Приятелева - неизменно в шляпе, а ниже текст:
«Всяк сюда входящий, всегда живи по совести и чести, не теряй свой стержень, во всем, всегда и везде знай свою меру, никогда не лезь сюда без очереди, не обижай больных, слабых и пожилых...». И подпись - Технарь.
Вот такое духовное наследие потомкам. И все бы ничего, но на оставшемся месте - список... лауреатов премии С.Я.Приятелева. Всех семнадцати, самых лучших, достойных и любимых!
- Когда увидела на кладбище этот памятник в ограде, я была в шоке, - возмутилась мать одной из выпускниц. - Зачем имена живых людей на памятнике набивать?
- Это выглядит, как братская могила, - сказал один из лауреатов, чья фамилия тоже попала в «памятный» список. - Такое ощущение, что он нас с собой туда забирает...
Одним словом, скандал разгорелся нешуточный. Журналисты одного из телеканалов приехали в Каменки, сюжет сняли. Глава Каменского сельсовета Павел Зубов призвал «чудака» убрать надписи с памятника.
- У меня сын на следующий год заканчивает школу, ни приведи бог, попадет в лауреаты! - опасается Павел Валентинович. - Я понимаю, что он не по злобе, а по недомыслию. Не подумал, не посоветовался, как всегда, - в одиночку решил...
На следующее утро взял Технарь зубило и молоток и понуро побрел на кладбище - сбивать фамилии возмутившихся лауреатов с дорогого мемориала.
- Ну, ошибся, с кем не бывает, - обиженно бормотал он себе под нос. - Накладка несуразная получилась, хотел как лучше, а они меня за это грязью облили!
После того, как фамилии были сбиты, неисправимый Приятелев снова воспрянул духом.
- Технаря не сломить! - он многообещающе сверкнул глазами. - Премию и после этого будут присуждать...
Эпилог
Не зря говорят: сколько людей, столько и мнений. Население села в эти дни разделилось на два лагеря: одни возмущаются «вопиющим» поступком Технаря, другие ему сочувствуют:
- Конечно, лучше было такой мемориал установить не на кладбище, а, к примеру, на здании школы, а он хотел совместить приятное с полезным, - высказала свое мнение директор музея.
- Лично я гордился бы, если моя учительница, которой уже нет, увековечила мою фамилию на своем памятнике как лучшего ученика, - возразил земляк Технаря Игорь Полковников. - Неправильно поняли мужика...
- Ничего, - уговаривает сам себя Технарь. - Христос тоже пострадал за добрые дела...
Все так. Но, например, французский философ Блез Паскаль, живущий в VII веке и так же, как наш герой, прославившийся меценатством, однажды заметил: «Лучшее в добрых делах - это желание их утаить». Просто Технарь не был с ним знаком.
Татьяна ЧИНЯКОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.
Богородский район.

Следите за нашими новостями в удобном формате