Нижегородка Екатерина Ермакова признана лучшим водителем трамвая в России

Нижегородка Екатерина Ермакова признана лучшим водителем трамвая в России

В столице Приволжья на днях завершился XVI Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая», в котором победила представительница Нижнего Новгорода.
Более 30 водителей из 25 городов страны демонстрировали свое мастерство в вождении, правилах дорожного движения, технической эксплуатации, культуре обслуживания пассажиров и в других номинациях конкурса, призовой фонд которого составил полмиллиона рублей. Организаторы (Министерство транспорта РФ, Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта, правительство Нижегородской области, Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Городской электрический транспорт», МП «Нижегородэлектротранс») подчеркивали, что это мероприятие очень важная часть федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах», ведь ежедневно в стране свою жизнь и здоровье водителям трамваев доверяют 3826 тысяч человек, которые пользуются услугами самого экологичного транспорта.

Впервые в истории конкурса соревновательная трасса прошла в историческом центре Нижнего Новгорода, а не на территории трамвайного депо, как это происходит обычно. Специально для состязаний перекрыли улицу Рождественскую, организовав зрительские трибуны.
Столица ПФО для конкурса выбрана не случайно, в прошлом году нижегородский трамвай отметил свое 120-летие. Здесь было запущено первое в истории современной России его регулярное движение. Губернатор Валерий Шанцев учредил свой специальный приз - «Лучший в знании Правил дорожного движения». Он достался Алексею Ярыгину из города Самары и Светлане Максимовой из Ульяновска.
А вот первое место в конкурсе завоевала хозяйка трассы Екатерина Ермакова. Она работает вагоновожатой на 21-м маршруте «Черный пруд – парк Дубки». Второе и третье места разделили мужчины - Анатолий Пиженко из Волгограда и Иван Бурков из города Златоуста Челябинской области.
- Моя мама работает заместителем начальника по эксплуатации нашего трамвайного депо № 2, у нас же в электроцехе трудится папа, кондуктором здесь работала бабушка, - рассказывает Екатерина. - А водитель трамвая я первая в нашей семье!
Свою профессию она считает очень важной и романтичной.
- Люблю по утрам, когда город еще только просыпается, развозить людей на работу. Когда спускаюсь по Окскому съезду, вид открывается такой красивый – аж дух захватывает…
Победительница признается, что залог ее успеха - месяцы серьезной подготовки и поддержка близких людей.
Татьяна ЧИНЯКОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате