Эвакуация школ в Нижнем Новгороде - это как страховой полис

Лучше выйти вовремя на улицу, чем потом всю жизнь жалеть, что этого не было сделано. Об этом  заявил журналистам гуманитарный технолог Константин Барановский, комментируя массовую эвакуацию школ в Нижнем Новгороде.

- В Нижнем Новгороде эвакуировано несколько школ. Реакция детей неизвестна, но, скорее всего, в глубине души они довольны – это же приключение и не надо сидеть на уроках! А вот родители школьников выражают негативные эмоции:  нарушен процесс обучения, детей некуда девать, на улице прохладно, а кто-то вышел без верхней одежды или в сменной обуви и может простыть. Всё верно. Но мы живём в тревожное время – доказательств тому полным-полно в Интернете и в телеэфире. И лучше, если школьники и спецслужбы будут готовы к возможным нештатным ситуациям и будут действовать взвешенно, осознанно и без паники. Потому как лучше выйти вовремя на улицу, чем потом всю жизнь жалеть, что этого не было сделано.

Я сам за последние полгода несколько раз попадал в эвакуацию из офисных помещений и государственных и муниципальных учреждений. Неприятно, кто спорит. Зато теперь знаю, где запасные выходы в ряде нижегородских зданий, включая коммерческие банки. Авось, да пригодится (тьфу-тьфу-тьфу, конечно!). А в советские годы, помню, в рамках мероприятий по гражданской обороне заставляли учить наизусть действия при химической и ядерной тревоге, учили надевать противогаз на скорость и знать, где находится ближайшее бомбоубежище. До сих пор всё из перечисленного помню и умею. Это как страховой полис:  пусть ничего не произойдёт, но лучше, чтобы он был. Пусть и приходится за него платить».

Как ранее сообщили в министерстве образования Нижегородской области, подавляющее большинство детей из эвакуированных школ уже забрали родители и все необходимые вопросы решаются в штатном режиме.

- На данный момент подавляющее большинство детей забрали родители, которые  отнеслись с пониманием к возникшей ситуации. Главной задачей директоров школ и администрации Нижнего Новгорода было оперативно найти отапливаемые помещения за пределами школ, чтобы дети не мёрзли на улице в ожидании родных. Помещения были найдены - где-то это близлежащие детсады, где-то поликлиники. Все необходимые вопросы решаются в штатном режиме, - сказал в министерстве.


Следите за нашими новостями в удобном формате