Афиша с 6 октября

Афиша с 6 октября

Выставка

Тонкая работа

С 11 октября. Нижегородский государственный выставочный комплекс.

«Прикосновение к книге». 0+.

Впервые в Нижнем Новгороде открывается персональная выставка произведений заслуженного художника России Олега Яхнина – великолепного графика, невероятно титулованного творца, почетного профессора ряда учебных заведений, чьи произведения находятся в коллекциях крупнейших музеях мира.

Художник Яхнин проиллюстрировал более 60 книг, многие его работы стали классикой, например, иллюстрации к «Крошке Цахесу».

Изысканные техники офорта и ксилографии представлены серией экслибрисов; книжная иллюстрация представлена не только в листах, но и демонстрируется прямо в изданных книгах. Также на выставке можно познакомиться с подготовительными рисунками к изданным и готовящимся к изданию книгам.

С 12 октября. Центр культуру «Рекорд».

«Икигай». 0+.

«Икигай» — это японское  понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни. Иногда смысл этого слова передают фразой «очень важная причина, заставляющая меня просыпаться по утрам».

«Море цвета вырви-глаз-бирюза, запахи летнего Крыма, солнце и потрясающее ощущение полноты жизни... Икигай. Этим летом мне его подарили в Крыму. Икигай — то, что делает меня счастливой, делает мою жизнь наполненной, переполненной. То, что заставляет меня по утрам вставать, дышать и жить. Хочу с вами этим поделиться», — так художница Ангелина Курантова комментирует название выставки и содержание представленных на ней картин.

На открытии выставки (12 октября, 18.00) состоятся уникальный мастер-класс и беспроигрышная лотерея.

Спектакль

Гений соседствует с мистикой

7 октября ЦК «Рекорд». 15.00.

«Если имя тебе — поэт…». 6+.

В Большом зале «Рекорда» состоится   литературно-музыкальный спектакль, посвященный  125-летию со дня рождения Марины Цветаевой.

Стихи Цветаевой, положенные на музыку, прозвучат в исполнении Ларисы Юрасовой и Анны Устиновой. Стихи, проза, письма, дневниковые записи Марины Цветаевой прочтет заслуженный работник культуры  РФ Мария Рымина, она же составитель и режиссер программы.

Мария Александровна Рымина - режиссер «народного» театра «Отражение» районного центра досуга и кино Краснобаковского муниципального района.

13 октября. Театр оперы и балета. 18.00.

«Пиковая дама». 12+.

Мистическая повесть о трех картах была написана Пушкиным в Болдино в 1833 году и после опубликования стала одним из самых популярных произведений русской литературы, но только музыка Чайковского раскрыла весь драматизм и красоту пушкинского творения.

«Я испытываю в иных местах, например, в четвертой картине, такой страх, ужас и потрясение, что не может быть, чтобы и слушатель не испытывал хоть часть этого», - признавался, работая над оперой, Чайковский.

13 октября впервые в партии Германа выступит солист театра Игорь Леус, Сурина также впервые споет Вадим Соловьев, в партии Маши дебютирует Наталья Маркина.

Звоните и выигрывайте!

Дорогие театралы, театр предоставляет пригласительный билет на два лица.  Его получит тот, кто первым дозвонится до редакции и скажет, какое значение, согласно «новейшей гадательной книге», означает пиковая дама. Звонки принимаются 10 октября с 12.00.

8 октября Театр «Комедiя». 18.00.

«Выходили бабки замуж». 16+.

Четыре подружки-старушки живут вместе: то ссорятся, то мирятся. За спиной у каждой – нелегкая жизнь. У каждой бабушки – свой характер, своя судьба… и надежда на лучшее.

 Как-то раз явился к ним жених, да еще и с собственной избой! Правда, только один. Кому он достанется?

Чем ближе к финалу, тем сильнее через канву повествования проглядывает мистическая подоплека происходящего…

12 октября Театр «Комедiя». 18.00.

«Хапунъ». 12+.

Поздний вечер. Темно, горят свечи. Ни одного человека не видно, и только множество мужских ботинок, оставшихся без своих хозяев, оказались вместе в этот недобрый час... Вдруг наверху, в темноте, мелькнула быстрая тень, словно птица пролетела. Замигали на ветру свечи, и на мгновение стало тихо, совсем тихо. Потом кто-то закричал. Когда этот ужасный крик оборвался, вокруг забегали люди. Они суетились, толкались, мешая друг другу, стараясь как можно быстрее схватить свою обувь, схватить и убежать отсюда…

И вот уже никого нет. Только одна пара поношенных штиблет сиротливо чернеет на полу. Где их хозяин?

Звоните и выигрывайте!

Дорогие театралы, театр предоставляет пригласительный билет на два лица.  Его получит тот, кто первым дозвонится до редакции и скажет, кто такой хапун. Звонки принимаются 10 октября с 13.00.

13 октября Театр «Комедiя». 18.00.

«Бешеные деньги». 16+.

Прелесть классики – даже не в идеальных текстах, но в том, что они всегда актуальны. В «Бешеных деньгах», например, Островский выводит «за ушко да на солнышко» нахалов, мотов, хитрецов, ничтожных людишек, по сути самых настоящих паразитов, которые умеют лишь потреблять. Описаны все эти типы  вполне узнаваемо и с юмором. А вот главный положительный герой, судя по всему, вполне может быть нижегородцем, и это нам тем более приятно.

Звоните и выигрывайте!

Дорогие театралы, театр предоставляет пригласительный билет на два лица.  Его получит тот, кто первым дозвонится до редакции и скажет, какую работу предложил Васильков Лидии Чебоксаровой. Звонки принимаются 10 октября с 12.30.

Концерт

О судьбе и о любви

8 октября. ЦК «Рекорд». 17.00.

«Дыхание любви». 12+.

Нижегородский русский народный оркестр под управлением Бориса Схиртладзе выступит с новой программой в музее «Усадьба  Рукавишниковых». Основу концерта  составили фрагменты  из оперы Бизе «Кармен».

Кроме инструментальной музыки, зрители услышат страстные признания в любви Кармен -  «Хабанеру», «Сегидилью»,  «Цыганскую песню» в исполнении солистки Нижегородской оперы, лауреата международного конкурса Татьяны Гарькушовой. Ее коллега лауреат всероссийского и международного конкурса Алексей Кошелев споет  знаменитые арии Тореадора, рахманиновского Алеко, Роберта из «Иоланты» Чайковского.   Начало концерта в 17 часов.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые любители прекрасного! Тот из вас, кто первым дозвонится  до редакции и скажет, какое произведение положено в основу либретто оперы Бизе  «Кармен», получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 7 октября с 12.10.

8 октября. ЦК «Рекорд». 19.00.

Константин Юдичев. 0+.

Кировский автор необычных и очень красивых песен в творческом содружестве с двумя другими музыкантами-земляками, сыграет небольшой и уютный концерт в Ротонде «Рекорда».

Константин споет и сыграет на гитаре; вместе с ним на сцену выйдут Сергей Зыков (бас-гитара) и Илья Соковнин (бамбуковые и глиняные флейты, варган, перкуссия).

Работая с 1997 года на стыке авторской песни, этники и акустического рока, Юдичев поет о жизни и человеке, о судьбе, о любви, о пути и поиске, о том, что выше будничной суеты. Что касается музыкальной составляющей – он черпает из классической сокровищницы, плюс в творчестве Константина слышны отголоски и веяния этнических древних культур.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится  до редакции и скажет, сколько струн на обычной бас-гитаре, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт. Звонки принимаются 7 октября с 12.40.

14 октября. Музей «Усадьба Рукавишниковых». 17.00.

«Россия - родина моя». 12+.

Хор «Нижний Новгород» под управлением Ивана Стольникова представит  палитру песен о России - как популярных, всенародно любимых («Я шагаю по Москве», «Беловежская пуща», «Сормовская лирическая», «Выйду ночью в поле с конем»), так и менее «заигранных», в которых  воспевали «грусть просторов» Свиридов и Эшпай, наши современники-нижегородцы Смирнов и Стразов. В этих композициях публика оценит сложность и красоту хорового пения a capella, а также познакомится с сольными работами артистов хора - сопрано Нины Бабениной, меццо-сопрано Софии Косаревой и Алены Мышкиной.

15 октября. Большой зал консерватории.

Вячеслав Семенов. 12+.

Нижегородский русский народный оркестр представляет меломанам столичного гостя. Это музыкант с необычайно широким творческим диапазоном, выдающийся баянист  современности, народный артист России, профессор Вячеслав Семенов.

В сопровождении оркестра под управлением народного артиста России Виктора Кузнецова маэстро исполнит авторскую программу «Мои образы». Ее составили яркие, виртуозные, глубоко эмоциональные произведения разных лет. Начало концерта в 13 часов.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! А знаете ли вы, какая марка у баянов и аккордеонов, которые выпускает известная российская фирма, кстати основанная выпускником нижегородской консерватории? Тот из вас, кто первым дозвонится и правильно ответит на вопрос, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт. Звонки принимаются 12 октября с 12.10.

Кино

Для взрослых

Иди и смотри

С 10 октября. Арсенал.19.00.

Фестиваль немецкого документального кино о культуре. 16+.

Как и откуда, из какого сора рождается великое и прекрасное? Немецкие режиссеры постарались приоткрыть завесу тайны и в объективном тоне рассказать всем любопытствующим об истоках искусства.

В программе — документальные фильмы, снятые современными режиссерами об известных фигурах художественной культуры Германии. Показы будут проходить по вторникам один раз в две недели в киноконцертном зале Арсенала.

Программа: 10 октября — «Фотоателье «Осткройц», 24 октября — «Художник Герхард Рихтер»; 7 ноября — «Широко и мощно — природа Отто Модерзона»; 21 ноября — «Фотографы Бернд и Хилла Бехер»; 5 декабря — «Йозеф Бойс. Каждый человек — художник»; 19 декабря — «Баухаус: модель и миф».

С 8 октября. Арсенал. 17.00.

«Фильмы, которые нельзя не смотреть». 16+.

Четвертый сезон авторского проекта Георгия Молокина посвящен великим кинодуэтам: теперь решено сконцентрировать внимание зрителя на игре гениальных актеров и их взаимодействии на экране. Всего в программе 26 встреч, каждая из которых предваряется выступлением музыкантов и оформляется тематической экспозицией.

Обязательная часть показа – вступительное слово Георгия Молокина и дискуссия после просмотра.

Предыдущие сезоны доказали, что интерес нижегородцев к хорошему, высокохудожественному кино очень велик, что и предопределило необходимость нового сезона.

Показы проходят по воскресеньям. Сбор гостей с 16.00, начало в 17.00.

Программа на текущий месяц: 8 октября — «Несколько дней из жизни Обломова», 15 октября — «Плутовство», 22 октября — «Вчера, сегодня, завтра», 29 октября — «Отпетые мошенники».

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-952-777-6070. УДАЧИ!


 


Следите за нашими новостями в удобном формате