Глеб Никитин вручил путевки участникам нижегородской делегации всемирного фестиваля молодежи и студентов (фоторепортаж)

Глеб Никитин вручил путевки  участникам нижегородской  делегации всемирного фестиваля молодежи и студентов (фоторепортаж)

11 октября 2017 года около Зачатской башни Нижегородского кремля глава Нижегородской области Глеб Никитин встретился с участниками региональной делегации XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Глава региона вручил путевки нижегородским участникам фестиваля, после чего ребята отправились в Сочи.
- Я думаю, что те 100 ребят, которые представят нашу область, сделают это самым достойным образом, и я им даже позавидовал, - отметил Глеб Никитин. - Им представлена уникальная возможность – оторваться от рутины и встретить людей из разных стран, с другим мировоззрением и обменяться с ними опытом. И, конечно же, нам есть, кем гордиться: талантливыми учеными, спортсменами, актерами и общественными деятелями, которые представят нашу область на фестивале.
По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, это третий раз, когда всемирный молодежный праздник придет в нашу страну.
- Как и 50, и 32 года назад нижегородцы принимают в фестивале самое активное участие – Нижегородская область заняла второе место в России по количеству кандидатов в составе делегации на фестиваль в Сочи. Конкурс составил 13 человек на место, - подчеркнул Сватковский. - С мая по сентябрь участники делегации прошли этапы жесткого федерального и регионального конкурсных отборов. В итоге сто лучших нижегородских молодых ученых, айтишников, спортсменов, музыкантов, политиков, активистов расскажут о нашей области и представят свои проекты молодежи со всего мира. Знания и навыки, которые они получат на фестивале, пригодятся в дальнейшем региону.
По данным министерства образования региона, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября 2017 года. Основные мероприятия фестиваля запланированы на площадках Олимпийского парка Сочи, а в день открытия в Москве пройдет праздничный парад.
- Совсем скоро на одной площадке в Сочи соберутся талантливые, успешные молодые  люди со всего мира. Очень приятно стать частью этого грандиозного мероприятия и представлять наш родной регион! Всемирный фестиваль – знаковое событие в сфере молодежной политики в самом глобальном ее смысле. Это уникальная возможность пообщаться с молодежью из других государств, обменяться опытом  и, конечно, посетить мероприятия с участием признанных мировых экспертов и успешных людей из различных областей, – отметила участница фестиваля, студентка НИУ филиала РАНХиГС Юлия Давыдова.
- Всемирный фестиваль молодежи и студентов предоставляет участникам огромный спектр возможностей, где, безусловно, каждый сможет найти занятие по душе. Нас ждут множество спортивных, научно-образовательных, культурных площадок. Каждый день будет посвящен определенному региону или континенту, а многочисленные дискуссионные программы будут включать разнообразные глобальные темы,  начиная от наследия Эрнесто Че Гевары в молодежном движении и заканчивая обсуждением борьбы  за сохранение суверенитета народов, - отметила участница фестиваля Татьяна Зорина. - Я счастлива, что смогу посетить незабываемое молодежное событие, где соберется лучшая молодежь планеты.
Итогом станет образ будущего, продиктованный молодыми людьми со всех населенных континентов планеты, поскольку именно от их решений будут зависеть судьба стан, регионов и мира в целом.
По данным организаторов, целью фестиваля является консолидация молодежного мирового сообщества, укрепление международных связей, развитие межнационального и межкультурного взаимодействия, повышение интереса к нашей стране. По информации организаторов, участниками фестиваля станут более 20 000 человек из 193 стран мира.
Ранее сообщалось, что Россия будет принимать фестиваль по поручению Президента Владимира Путина. Это третий раз за всю историю, когда всемирный молодежный праздник придет в нашу страну.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.




Следите за нашими новостями в удобном формате