В Нижегородском планетарии состоится праздник "Новое поколение выбирает чтение"

20 октября 2017 г. в 13:30 в Нижегородском планетарии им. Г.М. Гречко (ул. Революционная, 20) состоится праздник "Новое поколение выбирает чтение", в котором примут участие 150 читателей детских библиотек города.
    Помещение планетария преобразится, здесь будут работать четыре творческие площадки. Одна из них – "Радуга горьковских сказок" – разместится в фойе планетария. Здесь откроется книжная выставка «C Горьким по дорогам детства», пройдут мастер-классы по мотивам знаменитых сказок Горького «Случай с Евсейкой» и «Самовар»: «Чудеса морского дна» в технике песочной анимации и «Фух, как я горяч! Фух, как я могуч!» – декоративное панно.
    В зале Астрономии состоится показ медиапанорамы «Сколько книг мы прочитали, что творили, как играли» по итогам Городской программы летнего чтения и досуга детей и подростков «Читай! Играй! Твори! Мечтай!». Всего за лето юные читатели прочитали 483164 книги, посетили 1270 библиотечных мероприятий.
    В зале Космонавтики будет работать творческая площадка "Планета Горький". Здесь посетители смогут познакомиться с медиавыставкой «ПоЧитатели Горького» по материалам одноименного конкурса видеороликов. Конкурс проходил с 1 июня по 31 августа 2017 года и посвящался предстоящему 150-летнему юбилею всемирно известного писателя-нижегородца Алексея Максимовича Горького. На конкурс поступило 70 видеороликов. Большинство работ снято по сказкам Горького, написанным специально для детей, замечательные ролики также сняты по таким произведениям писателя, как "Детство", "Песня о Буревестнике", "Старуха Изергиль". Горького дети читают очень эмоционально, образно и талантливо.
    Интересные события пройдут в Большом звездном зале. Здесь состоится  творческая встреча с писателем Ильей Ильиным (г. Москва). Будет проведено награждение победителей городского конкурса видеороликов «ПоЧитатели Горького» и активных участников городской программы летнего чтения-2017.
    Подарком для всех гостей праздника будет полнокупольная программа Нижегородского планетария "Астрономическая азбука".
    В празднике примут участие директор департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода Наталья Евгеньевна Суханова и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Артем Александрович Кавинов.
 СПРАВКА
Писатель Илья Ильин родился в г. Верхняя Салда Свердловской области 8 сентября 1957 года. Окончил факультет журналистики Московского полиграфического института (1986). Работал в редакциях и издательствах. С 1995 по 2005 год сотрудничал со Станиславом Говорухиным в качестве помощника депутата и творческого директора. Принимал участие в написании сценариев художественных фильмов "Ворошиловский стрелок" и "Французская кадриль".
Публиковался в журнале "Юность", в "Литературной газете", газете "Труд", в журнале МВД "На боевом посту", в "Комсомольской правде", "Ералаше", в журнале "Литературные задворки", в газете "Будильник", в журналах "Читайка", "Жёлтая гусеница" и "Малышляндия". Сотрудничает с "Союзмультфильмом".
С 2004 года начал писать для детей.
С 2004 по 2009 год работал в "Ералаше".
 В 2009 году вышел сборник "Весёлые каникулы" (три переиздания), в 2010 – "Хулиган Ломоносов" и "Хахатаника".
С июня 2010 года - ведущий постоянной рубрики "Детский писатель в гостях" в газете "Родительский дом".
В печати книга "Школьные годы весёлые".
Грант Московского правительства на издание книги "Котька спасает Москву".
Лауреат Литературной премии МВД СССР (1979).
Сертификат "Золотой фонд прессы" за 2006, 2008 гг.
Шорт-лист конкурса "Перекрёсток-2009".
Победитель конкурса Московского правительства "Школьные истории" (осень 2009).
Автор книг для детей "Шпана заветная", "Ёлка", "Если бы я был Робинзоном", "Поднять паруса".
С 1978 года живет и работает в Москве.


Следите за нашими новостями в удобном формате