Татьяна Смирнова: "Поддержка местных инициатив помогает обустроить Городецкий район"

Татьяна Смирнова: "Поддержка местных инициатив помогает обустроить Городецкий район"

Жители древнего Городца и его окрестностей любят свою малую родину. Любовь помогла сохранить красоту, русский дух из старинных былин, промыслы и неспешное течение жизни, музейные экспонаты, памятники и целые улицы, по которым можно изучать русскую историю.
Городец по праву признали одним из самых посещаемых туристами городом страны. Аналитическое агентство «ТурСтат» опубликовало рейтинг наиболее популярных для поездок городов России, созданный по результатам онлайн-бронирования мест проживания в городах с населением до 50 тысяч человек. Городец вошел в топ-15.
Администрация района сегодня занята поиском средств на ремонт дорог, домов, украшение и благоустройство улиц и площадей города.
- Мы принимаем активное участие в программе поддержки местных инициатив, и благодаря ей уже сделано немало, - рассказывает заместитель главы администрации Городецкого района Татьяна Смирнова. - За прошлый год на ремонт дорог, благоустройство некоторых территорий мы выделили из местного бюджета 7 с лишним миллионов рублей. Жители одобрили предложения сельских администраций и вложили еще 2 миллиона 718 тысяч рублей. Дороги в села и деревни Куманиха, Смиркино, Бриляково, Тимирязево, поселок Первомайский, улицы в Городце и Заволжье, на которые указали люди, приведены в порядок. Район становится легко проходимым как для туристов, так и для тех, кто здесь живет.
И простые жители, и чиновники мечтают войти в региональную и общероссийскую программы по туризму. Музей, где собраны сотни экспонатов, уже не вмещает любопытнейших вещиц, что найдены на территории района. Здесь есть свои любители старины, талантливые искусствоведы, художники, сохраняющие традиции городецкой росписи, плетения кружев. Открылся и посещаем уникальный музейный квартал, множество культурных мероприятий уже вышло на федеральный уровень. К примеру, праздник мастеров народных братство, на который съехались умельцы старинных промыслов из десятков городов страны, уже официально признан всероссийским. Городчане рады каждому, кто поможет им воплотить многочисленные идеи в жизнь и сделать их край жемчужиной на голубой ленте волжских просторов.
Вероника ПЕТРОВА. Фото Юрия ПРАВДИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате