Сергея Кириенко заинтересовала разработка нижегородских ученых

Сергея Кириенко заинтересовала разработка нижегородских ученых

19октября 2017 года первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко посетил выставочную экспозицию Нижегородской области на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.
Молодые специалисты Нижегородской области показали первому заместителю руководителя администрации Президента РФ роботизированный экзоскелетонный комплекс «Илья Муромец» с возможностью управления от сигналов мышц и мозга человека. После осмотра экспозиции Сергей Кириенко пообщался с ребятами из нижегородской делегации, которые спросили у него о впечатлениях от фестиваля и проектах Нижегородской области, представленных на стенде региона.
По данным регионального министерства образования, основная концепция нижегородской экспозиции – это презентация возможностей региона в промышленности, предпринимательстве, торговле, науке, образовании, спорте, культуре и туризме.
По словам участницы фестиваля Светланы Ануфриевой, у делегатов из Нижнего Новгорода есть уникальная возможность «пообщаться напрямую, лицом к лицу, с самыми значимыми лицами страны и области». «Мы встречались с руководителем областиГлебом Никитиным иу меня лично от этой встречи остались только положительные эмоции. Общаясь, буквально на расстоянии вытянутой руки, нам удалось задать интересующие вопросы, причем не только о его работе, но и о впечатлениях, о том, какой он видит Нижегородскую область. И для молодежи это очень важно, потому что между нашими государственными деятелями и нами нет никаких барьеров – мы можем предлагать им свои идеи, мы можем высказывать им свои мысли о том, как должна развиваться Нижегородская область, и они нас слышат», - добавила Светлана Ануфриева.
«За несколько дней фестиваля мы познакомились с делегациями из Нигерии, Индии, Болгарии, Сербии. К нам приходил министр промышленноститорговли РФ Денис Мантуров, известная телеведущая Оксана Пушкина, Фёкла Толстаяи дажеГеннадий Зюганов», - поделилась участница делегации Наталья Миронченко.
Напомним, ранее Президент России Владимир Путин, по окончании заседания клуба «Валдай», встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Владимир Путин расспросил собравшихся, понравился ли им фестиваль и как они устроились. Молодые люди из разных стран задавалиПрезиденту вопросы, связанные, в том числе, с внешней политикой и сотрудничеством России с другими государствами.
Напомним, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит с 14 по 22 октября 2017 года. Основные мероприятия фестиваля запланированы на площадках Олимпийского парка Сочи. Участниками фестиваля стали более 20 000 человек из 180 стран мира.


Следите за нашими новостями в удобном формате