В НГИЭУ состоялось выездное мероприятие комитетов Законодательного Собрания по бюджету и налогам и по социальным вопросам

1 ноября в Нижегородском государственном инженерно-экономическом университете состоялось выездное мероприятие комитетов Законодательного Собрания по бюджету и налогам и по социальным вопросам. В совещании приняли участие и.о. председателя регионального парламента Ольга Щетинина, председатель комитета Собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов, депутаты Законодательного Собрания, представители областного правительства, руководство вуза и ряда предприятий легкой промышленности.
Участники выездного совещания ознакомились с работой вуза. В состав ГБОУ ВО "Нижегородский государственный инженерно-экономический университет" входят экономический факультет, факультет информационных технологий и систем связи, инженерный институтв г. Княгинино. Институт транспорта, сервиса и туризма – в рабочем поселке Воротынец. Институт пищевых технологий и дизайна – филиал НГИЭУ – в Нижнем Новгороде. Кроме того, в структуре вуза создан центр молодежных инициатив, расположенный в поселке Васильсурск, где обучаются и отдыхают студенты.
Университет ориентирован на удовлетворение потребностей в образовании жителей муниципальных районов и малых городов Нижегородской области.Ежегодно в вуз поступает более 900абитуриентов из большинства районов Нижегородской области и соседних регионов.
Университет готовит специалистов для отраслей сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности. За время существования вуза подготовлено около 6500 дипломированных специалистов, бакалавров и магистров и более 4750 специалистов со средним профессиональным образованием. Университет активно работает с предприятиями и организациями в районах области, куда выпускники трудоустраиваются по окончании вуза.
Участники мероприятия посетили филиал НГИЭУ по адресу ул. Горная, д. 13 – институт пищевых технологий и дизайна и учебно-лабораторный комплекс №2, расположенный по адресу микрорайон Щербинки-1, д. 21. В Нижнем Новгороде студенты НГИЭУ обучаются также на базе учебно-лабораторного комплекса в Автозаводском районе по ул. Спутника, д. 24а.
"Высшее образование – предмет ответственности федеральных органов власти. Но инженерно-экономический университет– уникальный, это единственное учебное заведение высшего образования в Нижегородской области, которое получает финансирование за счет средств областного бюджета. Сегодня мы ознакомились с различными подразделениями вуза, увидели, как организован процесс, на каких специальностях учатся ребята, на каких работодателей ориентируются. Видно, что им это интересно, многие уже выбрали будущую специальность и начали работать.Это хорошо. Важно, чтобы предприятия работали и развивались, получали новые кадры", – отметил Александр Шаронов.
"Для нас сегодняшняя поездка – подготовительныйэтап, чтобы дальше обсуждать финансирование данного учебного заведения в рамках работы над областным бюджетом на 2018 год", - заключил председатель комитета по бюджету и налогам.


Следите за нашими новостями в удобном формате