Глава Нижегородской области проинспектировал работу на транспортно-пешеходном мосту через реку Сатис в Сарове

2 ноября 2017 года врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин проинспектировал готовность транспортно-пешеходного моста через реку Сатис в Сарове.
По данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, проект моста разработан ООО «Руссинтэк» в 2015 году, а уже 22 июня 2016 года началось строительство, в котором ООО «Фирма «Магистраль» выступила подрядчиком. Несмотря на то, что по муниципальному контракту срок окончания работ был запланирован на 1 декабря 2017 года, строительство завершено на месяц раньше.
Глава региона поблагодарил строителей за оперативную работу и высокое качество строительства объекта. «Я навещал Саров и раньше, только в другом качестве, и этот город ассоциируется у меня с открытием и созданием чего-то нового. Сейчас это окончание строительства моста. Мосты объединяют берега и судьбы людей. Создание любого объекта инфраструктуры – это большая радость. Мы продолжим работу по строительству переправ, дорог во всех районах области, чтобы узких мест, опасных участков становилось меньше», – заявил Глеб Никитин.
По словам главы администрации города Сарова Алексея Голубева, транспортно-пешеходный мост через реку Сатис помог сохранить уникальные историко-культурные объекты, расположенные на территории Свято-Успенского мужского монастыря «Саровская пустынь».
«Со строительством этого объекта мы вступаем в новый этап возрождения монашества в городе Сарове. Без всякого сомнения, закрытие проезжей дороги сквозь монастырь сыграет огромную роль в деле духовного возрождения. Очень важно, что, помогая одним, мы не ущемляем других», – отметил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
«Транспорт и логистика – это приоритеты не только правительства Нижегородской области, но и государства, которое выделяет колоссальные средства из федерального бюджета на дорожную инфраструктуру. В Сарове и, в целом, в регионе уже многое сделано и еще больше предстоит», – подчеркнул депутат Государственной Думы Российской Федерации Денис Москвин.
Как сообщает региональный минтранс, построенный комплекс дорожных сооружений состоит из мостового перехода, подъездных путей, кольцевой развязки. Также отремонтировано дорожное покрытие на прилегающих улицах. Движение по транспортно-пешеходному мосту через реку Сатис в Сарове откроется 1 января 2018 года.
Справка.
Финансирование строительства транспортно-пешеходного моста через реку Сатис осуществлялось за счет средств федерального бюджета в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2016 г. № 740-р. Сметная стоимость проекта составляет 633 697,206 тыс.рублей. В рамках заключенного контракта подрядчиком было выполнено переустройство инженерных коммуникаций, строительство моста через р.Сатис и строительство автомобильных дорог, а именно: строительство четырехполосного мостового перехода и подъездных путей длиной 80 и 100 метров соответственно, транспортной развязки по типу «кольцо», а также реконструкции до четырех полос движения отрезков примыкающих улиц общей протяженностью 520 метров.


Следите за нашими новостями в удобном формате