Афиша с 10 ноября

Афиша с 10 ноября

Литературная встреча

В старинном интерьере

19 ноября. Литературный музей.14.00

Александр Синюков. 12+.

В ближайшую субботу в гостиной особняка Варвары Бурмистровой прозвучит Тургенев. «Записки охотника» в рамках филармонического абонемента №14 «Литературная гостиная» прочитает артист Московского электротеатра «Станиславский» Александр Синюков.

Актер родился в Уфе, перепробовал ряд специальностей: был рабочим в геологической экспедиции, художником-оформителем, бутафором в театре, дворником. В 1991 году блестяще поступил в ГИТИС (РАТИ) в мастерскую М.А.Захарова, по окончании которого работал в театре-студии «Человек», Центре им. Ермоловой, «Ленкоме»; в 1998 году поступил в труппу Московского драматического театра им. К.С.Станиславского.

В том же 1998 году успешно влился в уфимскую музыкальную тусовку, организовав рок-группу «Что делать?».

Спектакль

Необычайно, тонко…

18 ноября Театр «Комедiя». 18.00.

«Пять вечеров». 12+.

Эта история произошла в Ленинграде, на одной из улиц, в одном из домов. Началась она задолго до этих пяти вечеров и кончится еще нескоро.

Зима, по вечерам валит снег. Он волнует сердце воспоминаниями о школьных каникулах, о встречах в парадном, о прошлых зимах…

В этой истории удивительным образом соседствуют шпаргалки и письма Маркса, инженеры и корыта в парадном, сестры Федоровы и теплотехника.

«Между прочим, у нас на лестнице одна женщина – тридцать восемь лет – вышла замуж. За семидесятилетнего. В тридцать восемь лет можно выйти за что угодно».

Такой – ироничный, теплый, пронзительный, - и получился спектакль.

16 ноября. Театр оперы и балета. 18.00.

 «Моцарт и Сальери». «Алеко». 12+.

Согласно легенде, молодой Пушкин влюбился в красавицу-цыганку и две недели пропадал с нею в таборе, а затем приревновал ее к соплеменнику и цыганка покинула поэта, ну а поэт, в свою очередь, покинул табор.

Сегодня достоверно известно лишь о кратких, невинных визитах Пушкина в табор к бессарабским цыганам. Но, так ли иначе, «Цыганов» считают едва ли не автобиографическими.

Несколько лет спустя, оказавшись «заперт» в родовом имении в Большом Болдино, Пушкин написал «Маленькие трагедии».

Как и многие пушкинские произведения, по этим литературным жемчужинам были написаны оперы.

На сцене нижегородской оперы не раз ставились и  рахманиновская «Алеко», и «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова. Премьерными постановками этих опер – согласно сложившейся традиции, две одноактные оперы будут показаны в двух отделениях вечерней программы – открывается фестиваль «Болдинская осень». Дирижер-постановщик – Ренат Жиганшин, режиссер-постановщик – Дмитрий Суханов, художник – постановщик – Валентин Федоров, балетмейстер-постановщик – Елена Лемешевская.

 16-26 ноября Театр оперы и балета. 18.00.

«Болдинская осень». 12+.

В Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина пройдет XXXI Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень» - единственный в мире праздник оперного и балетного искусства, посвященный Пушкину.

16 ноября - премьера одноактных опер «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова и «Алеко» Рахманинова.

17 ноября зрители увидят балет «Лебединое озеро», в котором главные партии исполнят солисты Самарского академического театра оперы и балета Ксения Овчинникова и Нурлан Кинербаев.

18 ноября в опере Чайковского «Евгений Онегин» главную партию исполнит Александр Кузнецов – солист Михайловского театра (Санкт – Петербург).

19 ноября фестиваль «Болдинская осень» представляет премьеру 2017 года, балет «Жизель».

20 ноября нижегородцам предоставляется уникальная возможность познакомиться с хореографической версией романа Булгакова «Мастер и Маргарита» - хореографической фантазией на музыку Эдуарда Лазарева в исполнении балетной труппы Марийского театра оперы и балета имени Э.Сапаева.

21 ноября солисты театра выступят с концертной программой на сцене культурно-досугового центра в Большом Болдино.

22 ноября театр представит один из немногих пушкинских балетов - «Бахчисарайский фонтан» Бориса Асафьева.

23 ноября – «Мазепа» Чайковского; в основу этой оперы лег роскошный мелодраматический сюжет пушкинской «Полтавы». В партии Мазепы – солист Мариинского театра Владимир Ванеев.

24 ноября в балете Чайковского «Щелкунчик» в партии Маши на сцену выйдет солистка «Кремлевского балета» Екатерина Первушина (Москва).

25 ноября «Пиковой дамой» продирижирует спектаклем Ренат Салаватов. Партию Лизы исполнит солистка Екатеринбургского театра оперы и балета Елена Дементьева, Германа - солист Большого театра России Олег Кулько.

26 ноября – заключительный концерт фестиваля с участием гостей фестиваля и труппы нижегородского театра оперы и балета.

Звоните и выигрывайте!

Дорогие театралы, театр предоставляет пригласительный билет на два лица на любой спектакль фестиваля.  Его получит тот, кто первым дозвонится до редакции и назовет даты «болдинской осени» Пушкина. Звонки принимаются 14 ноября с 12.30.

 19 ноября. ЦК «Рекорд». 16.00.

«Ирония любви». 12+.

В отечественной литературе существуют сотни произведений малой формы – рассказов, новелл: они  притягивают, заставляют размышлять,  несут в себе правду жизни. К их числу можно отнести рассказы двух гениев - Ивана Бунина и Антона Чехова -  «В Париже» и «Попрыгунья», посвященные теме любви.

Эти произведения стали основой моноспектакля «Ирония любви», который поставил для актрисы Камерного музыкального театра Анастасии Павлиной, лауреата премии «Нижегородская жемчужина»,  профессор  консерватории Анатолий Захаров. Премьера его состоится в литературно-музыкальном салоне  Центра культуры «Рекорд».

В моноспектакле прозвучит музыка известных отечественных и зарубежных композиторов в исполнении  Нижегородского русского народного оркестра под управлением Бориса Схиртладзе.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Русский народный оркестр предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится до редакции и назовет имя актрисы, сыгравшей главную роль в фильме «Попрыгунья». Звонки принимаются 14 ноября с 11.10.

Концерт

Джаз, да не совсем

13 ноября. Большой зал музыкального училища им.М.Балакирева.15.30.

Дерек Браун. 12+.

Необычный стиль игры саксофониста-инноватора и популяризатора джаза Дерека Брауна уже покорил аудиторию многих стран, а собственный канал на Youtube принёс Брауну широкую известность.

В своих выступлениях Дерек Браун совмещает игру на саксофоне, пение и специфический битбокс. В смысле звучания Дерек Браун – не то чтобы «человек-оркестр», но в одиночку звучит как полноценный ансамбль. Сегодня найденные им музыкальные решения изучаются и тиражируются студентами по всему миру.

Вход на мастер-класс свободный. Приглашаются все саксофонисты Нижнего Новгорода!

Также Дерек Браун даст два концерта - 14 ноября в Старом актовом зале ННГУ (Б. Покровская, 37) и 15 ноября в Дзержинске в Детской музыкальной школе им. Скрябина. Начало обоих выступлений в 18.30.

В программе прозвучат джазовые стандарты, рок-н-ролл, академическая классика, «новая волна» и эстрада.

 16 ноября. ЦК «Рекорд». 18.30.

Трио Йонаса Камбиена. 12+.

 «Скандинавский джаз» — явление особенное. Для этой музыки характерны холодность, пронзительность, хрупкость и аскетичная красота. Трио Йонаса Камбиена исповедующее именно это направление, исполняет эталонную смесь современного джаза и «корневого фольклора несуществующих стран». Трио выступает в составе Йонас Камбиен (фортепиано), Андре Ролигетен (саксофоны) и Андреас Вильдхаген (ударные).

Также в концерте принимают участие нижегородцы Pro Jazz.Group.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Русский народный оркестр предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится до редакции и назовет фильм, в котором звучит песня «Эхо любви». Звонки принимаются 4 ноября с 12.10.

21 ноября. ЦК «Рекорд». 16.00

«Биг-бенд «Саранск». 0+.

К нам едет настоящий джазовый оркестр! Мало того – это джазовый оркестр, популяризирующий народную марийскую музыку…

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра – заслуженный артист Республики Мордовия, лауреат премий Главы Республики Мордовия, саранский тромбонист и пианист, автор многих оригинальных композиций Александр Курин.

В репертуаре оркестра широко представлена джазовая классика, этническая и танцевальная музыка, эстрадные инструментальные и вокальные шлягеры.

 Биг-бенд «Саранск» - обладатель гранта Президента Российской Федерации, дипломант международных джазовых фестивалей.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Русский народный оркестр предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится до редакции и скажет, когда образовался этот биг-бенд. Звонки принимаются 14 ноября с 12.20.

Кино

Острый сюжет

Для взрослых

Убийца среди нас

До 29 ноября. «Убийство в Восточном экспрессе». Детектив\триллер. США, Мальта, 2017. 16+.

Режиссер Кеннет Брана. В ролях: Джонни Депп, Майкл Пенья, Мишель Пфайффер, Пенелопа Крус, Кеннет Брана, Джуди Денч, Уиллем Дефо.

Роскошная экранизация известного детектива Агаты Кристи. Потрясающий актерский ансамбль. Интрига, где под подозрением – каждый.

Путешествие на одном из самых фешенебельных поездов Европы неожиданно превращается в одну из самых захватывающих загадок в истории. Фильм рассказывает историю тринадцати пассажиров поезда, каждый из которых находится под подозрением. Знаменитый сыщик должен как можно быстрее разгадать головоломку, прежде чем преступник нанесет новый удар.

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-952-777-6070. УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате