Выработка электроэнергии в Объединенной энергосистеме Средней Волги в октябре 2017 года уменьшилась на 1,7 % по сравнению с прошлым годом

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в октябре 2017 года составила 8,6млрдкВт•ч, что на 1,7 % меньше, чем в октябрепрошлого года.
Выработка тепловых электростанций (ТЭС) в октябре 2017 года составила 4,3млрдкВт•ч, что на10,2 % выше, чем в октябре прошлого года.Увеличение выработки ТЭС обусловленоработой по диспетчерскому графику с учетом схемно-режимной ситуации. Выработка Балаковской АЭС составила 2,5млрдкВт•ч, что на 21,1 % меньше аналогичного показателя прошлого года, в связи с ремонтом четвертого блока. Выработка ГЭС составила 1,6млрдкВт•ч, чтона 5,6% больше, чем в октябре прошлого года. Увеличение выработки произошло по всем ГЭС Объединенной энергосистемы Средней Волги из-за увеличения расхода воды через гидроагрегаты. Приток воды в бассейне Волжско-Камского каскада в октябре был на 16% выше среднемноголетнего значения.
В октябре 2017 года выработка электроэнергии была выше аналогичного показателя прошлого года в большинстве регионов ОЭС Средней Волги. В энергосистеме Самарской области выработка увеличилась на 6,8%, Республики Мордовия – на 25,1 % и в Татарстане – на 19,9%, Пензенской области – на 9,8 %, в Республике Чувашия – на 6,3, в Ульяновской области на 5,7%, в Республике Марий Эл на 2%. Увеличение произошло за счет увеличения выработки ТЭС, ГЭС.
Наибольшее снижение выработки электроэнергии в октябре текущего года зафиксировано в Саратовской области – на 16,5%. Снижение показателя связано со снижением выработки БалаковскойАЭС. Не столь значительное снижение выработки зафиксировано в и Нижегородской области  - на 2,1 %.
За десять месяцев 2017 года электростанции Объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги выработали 87,1 млрд кВт•ч, что на 1,2 % больше, чем за такой же период 2016 года.
С начала 2017 года потребление электроэнергии по ОЭС Средней Волги составило 88,0млрдкВт•ч, что на 2,7% больше уровня прошлого года.
Потребление электроэнергии в октябре 2017 года в целом по ОЭС составило 9,4млрдкВт•ч, что на 0,8 % больше показателя прошлого года.
Только в одном регионе ОЭС Средней Волги в октябре 2017 года произошло незначительное снижение потребления:в Ульяновской области – на 0,3%. В Республике Татарстан потребление увеличилось на 0,3%, в Республике Мордовия на 0,2 %, Нижегородской области на 0,5%, Республике Чувашия на 1,2%, Саратовской области на 1,3%, в Самарской области – на 0,4%, Марий Эл – на 4,1 %, в Пензенской области на 4,5%, увеличение произошло за счет предприятий транспорта нефти и газа, обрабатывающей промышленности и железнодорожного транспорта.


Следите за нашими новостями в удобном формате