Более 2 млрд рублей запланировано на реализацию программы «Развитие дорожной инфраструктуры города Нижнего Новгорода»

Департамент благоустройства и дорожного хозяйства администрации города разработал муниципальную программу «Развитие дорожной инфраструктуры Нижнего Новгорода» на 2018-2020 годы. Ее главной целью является развитие в городе современной дорожной инфраструктуры. В 2018 году на реализацию мероприятий программы планируется выделить более 2 млрд рублей из различных источников финансирования.
Как рассказали в департаменте благоустройства и дорожного хозяйства, объем финансирования данной муниципальной программы предполагает строительство (реконструкцию) автомобильных дорог, транспортных развязок, пешеходных переходов и прочих искусственных сооружений. А также укрепление материально-технической базы дорожного комплекса и содержание учреждений, осуществляющих управление дорожным хозяйством (МКУ «Центр лабораторных испытаний»).
В результате реализации программы техническое состояние дорожной сети города будет обеспечено на уровне, соответствующем нормативным требованиям, возрастет пропускная способность городских магистралей.
Напомним, что в 2017 году Нижний Новгород вошел в приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». В результате были отремонтированы магистрали и пешеходные дорожки общей площадью около 1,6 млн кв. метров на сумму более 2,3 млрд рублей, что составляет 11,4% от общей площади всех дорог и тротуаров в Нижнем Новгороде. Экономия от проведения аукционов была направлена на ремонт дороги по улице Федосеенко и участка проезжей части к бассейну «Дельфин».
Кроме того, специалисты департамента благоустройства и дорожного хозяйства уже подготовили проект план ремонта дорог по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год. В него предварительно вошли 30 участков, 13 из которых находятся в Сормовском районе.
Как сообщалось ранее, в 2018 году администрация Нижнего Новгорода намерена направить на реализацию 23 муниципальных программ 26,6 млрд рублей. Порядка 90% всех бюджетных средств распределены на муниципальные программы, которые охватывают все сферы деятельности. Программный метод формирования городского бюджета позволяет вести более эффективное расходование бюджетных средств.
Финансирование основных направлений выглядит следующим образом:
- на развитие образования - 15,4 млрд рублей;
- на совершенствование транспортной и дорожной инфраструктуры - 4,8 млрд рублей;
- на развитие культуры - 1,8 млрд рублей;
- на развитие физической культуры и спорта - 1,1 млрд рублей;
- на жилищную политику, коммунальное хозяйство и энергосбережение - 710 млн рублей.


Следите за нашими новостями в удобном формате