Оздоровление Волги в Нижегородской области обсудили в Законодательном Собрании

22ноября состоялось заседание комитета регионального парламента по экологии и природопользованию. Депутаты заслушали и обсудили доклад об участии Нижегородской области в формировании приоритетного проекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги" ("Оздоровление Волги").
В ходе заседания было отмечено,что на оздоровление Волги в Нижегородской области планируется направить порядка 15 млрд. рублей. По данным министерства экологии и природных ресурсов региона, финансирование предполагается за счёт средств федерального, областного и местных бюджетов с привлечением внебюджетных средств.
Напомним, что глава государства Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ в декабре 2016 года поставил задачу по сохранению Волги. Для этого в период с 10 сентября по 30 ноября 2017 года федеральным Министерством природных ресурсов и экологии было предложено субъектам РФ разработать региональные проекты "Оздоровление Волги". Все это в итоге должно лечь в основу формирования направлений паспорта проекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги".
Также рекомендовано провести инвентаризацию всех вероятных источников загрязнения, расположенных вблизи водных объектов, таких как свинокомплексы, птицефабрики, свалки, ранжировать мероприятия по вкладу в негативное воздействие и включать в региональныепроекты в первую очередь мероприятия по объектам, оказывающим значительное негативное воздействие на окружающую среду.
С целью включения в федеральныйпроект "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги" ("Оздоровление Волги") министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области было направлено в правительство РФпредложение в виде регионального проекта паспорта"Оздоровление Волги".
Согласно предварительному перечню мероприятий, составленным министерством энергетики и ЖКХ Нижегородской области по данным органов местного самоуправления, в рамках приоритетного проекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги" предлагается строительство, модернизация, реконструкция очистных сооружений в 31 муниципальных районах и городских округах области. Планируется, что окончательная версия регионального паспорта будет направлена в правительство РФ до 1 марта 2018 года.
"К сожалению, Волга уже давно неспособна восстановитьсясамостоятельно. Разработка программы по оздоровлению реки – это решение правильное и долгожданное. Это свидетельство понимания руководства страны, что данный вопрос невозможно решить регионам самостоятельно. Только объединение усилий федерального центра,  региональных властей совместно с муниципалитетами позволит увидеть результат. Правительство, уделив такое внимание этой проблеме, дает нам шанс изменить ситуацию. У нас нет права на ошибки и формальное отношение к проблеме", - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.
По итогам заседания было принято решение, рекомендовать правительству области до 1 мая 2018 года разработать и представить в комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию правила определения очередности реализации проектов строительства и реконструкции (модернизации) очистных сооружений и установить критерии приоритетности финансирования данных проектов в рамках приоритетного проекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги" ("Оздоровление Волги").
Кроме того, совместно с департаментом Росприроднадзора по ПФО и Верхневолжским водным бассейновым управлением было принято решение разработать перечень мероприятий по приведению прибрежной территории р. Волга (в границах водоохраной зоны) на территории Нижегородской области в соответствии с установленным режимом охраны, а также разработать проектно-сметную документацию по ликвидации загрязнения нефтепродуктами, в том числе кислыми гудронами, территории Бурнаковской низины в городе Нижний Новгород.
Справка
Бюджет приоритетного проекта по всему Волжскому бассейну, предварительно оценивается в объёме 245-ти миллиардов рублей, в том числе: средства федерального бюджета более 112-ти миллиардов рублей; средства бюджетов субъектов Российской Федерации более 42-х миллиардов рублей;  внебюджетные средства - 90 миллиардов рублей. Планируется, что проект будет реализован на территории 17 субъектов, входящих в бассейн реки Волги.


Следите за нашими новостями в удобном формате