Афиша с 1 декабря

Афиша с 1 декабря

Выставки

Нижегородские дебюты

До 5 декабря. Русский музей фотографии.

«Я и мой мир». 0+.

Милости просим на экзамен… познакомиться с выпускниками «Нижегородской фотошколы» на итоговой выставке.

«Нижегородская фотошкола» не только дает знания: она учит размышлять, пробуждает стремление взглянуть по-новому на привычные вещи. У авторов есть возможность увидеть свои и чужие работы в музейном пространстве. А для зрителей – это знакомство с новыми именами и с новыми вариациями на вечные темы.

В этот раз тон выставке начинающих авторов задает осень.

«Нижегородская фотошкола» была создана в 2005 году. Программа школы включает в себя занятия по теории и практике фотографии, художественной и репортажной съемке, истории и современным тенденциям в фотографии. Многие выпускники «Нижегородской фотошколы» стали известными в Нижнем Новгороде и за его пределами фотографами, членами Союза фотохудожников России, лауреатами российских и международных конкурсов и фестивалей.

 До 10 декабря. Нижегородский государственный выставочный комплекс.

«Октябрь 100. Полноцвет». 6+.

Великий Октябрь в разное время раскрашивался монохромно: то в тотальный красный, то в черный, то в серый. Эта выставка представляет собой групповой художественный опыт осмысления событий 100-летней давности в полноте цветов и оттенков. Полсотни авторов, известных, опытных, молодых, разных, представили свои творческие высказывания на тему Октября. По временным условиям создания и точкам отсчета работы тоже разные: время развитого социализма, перестроечный кризис политических идей, взгляды представителей набирающей обороты капиталистической морали, попытки адаптации идеалов революции к современному пониманию ценностей жизни.

На выставке представлены живопись, графика, скульптура, объекты, плакаты, лаковая миниатюра.

Поэтический вечер

Автора на сцену!

6 декабря. Литературный музей Горького. 17.00.

От первого лица. 18+.

Пятеро нижегородских поэтов молодого и среднего возраста прочтут свои стихи.

Дмитрий Ларионов, Андрей Дмитриев, Денис Липатов, Владимир Безденежных и Дмитрий Терентьев. По образованию они не поэты, но не писать не могут, и уже снискали себе определенную известность в литературных кругах Нижнего Новгорода: участвовали в фестивалях,  публиковались в литературных сборниках, газетах, журналах и сетевых изданиях, а кто-то даже издавал книги.

Вход свободный.

Чтение вслух

Ну и что, что их не видно

2 декабря. Высшая Школа Экономики (Большая Печёрская, 25\12), ауд. 126. 19.00.

«За забором». 12+.

В рамках проекта «Драма_talk: программа off» состоится читка пьесы датской писательницы Каролине Сесилие Маллинг. Режиссер - Лев Харламов.

Герои этой пьесы нам неясны, не видны и вообще обезличены. Они просто обозначены номерами: их зовут 1, 2 и 3. Поясняется только, что «1 – женщина, 2 и 3 – мужчины, 3 немного старше 2».

По окончании читки - обсуждение пьесы и творческая встреча с автором.

Вход свободный.

 Спектакль

Свободным вечером – в «Комедiю»!

3 декабря. Театр «Комедiя» 18.00.

«Сон в летнюю ночь». 12+.

Подумать только: эта пьеса написана более четырехсот лет назад! И до сих пор она не стареет. В нижегородской «Комедiи» Шекспира поставили необычно и остроумно.

Прежде чем вы выиграете билет и пойдете смотреть этот спектакль, необходимо разобраться в содержании – оно словно специально запутано, да так, что вконец перепутались и сами герои пьесы.

Итак, в основе «Сна» — три пересекающиеся сюжетные линии, связанные между собой грядущей свадьбой герцога Афинского Тесея и царицы амазонок Ипполиты. Линия первая – две влюбленные пары, вторая – спор между царем и царицей фей Обероном и Титанием. Третья линия – афинские ремесленники, репетирующие в лесу пьесу о несчастной любви.

Все эти линии и герои в определенный момент друг с другом встречаются, а благодаря любовному зелью и шаловливому духу некий хаос лишь усиливается.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Театр «Комедiя» предоставляет пригласительный билет на два лица на этот спектакль тому, кто первым дозвонится до редакции и скажет, голова какого животного вырастает у ремесленника Основы. Звонки принимаются 2 декабря с 12.30.

5 декабря. Театр «Комедiя» 18.00.

«Хапунъ». 6+.

Один раз в году, ночью, черт Хапун высматривает свою жертву: самого жадного, самого хитрого, самого жестокого – и уносит его. Правда, если крещеный христианин заметит летящего с добычей черта и успеет крикнуть: «Кинь, это мое!» - придется рогатому выпустить свою добычу. Но не просто так чертяка хватает свою жертву, и захочет ли случайный свидетель спасать ее?

Кого выберет Хапун на этот раз? Способна ли любовь простить предательство и измену? Ответьте на эти вопросы вместе с героями спектакля.

Народный юмор, задорные шутки, музыка, песни, танцы – пьесу можно назвать настоящим праздником театра.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Театр «Комедiя» предоставляет пригласительный билет на два лица на этот спектакль тому, кто первым дозвонится до редакции и скажет, как зовут Мельника в пьесе Короленко «Судный день». Звонки принимаются 2 декабря с 12.10.

7 декабря. Театр «Комедiя» 18.00.

«Дом, который построил Свифт». 6+.

Реальность слилась с вымыслом, и зрителю постоянно приходится определять, что есть истина. И все равно докопаться до самого дна, «окончательно разобраться» удастся не каждому. Персонажи из книг — лилипуты и великаны, йеху и гуингнмы - реальны, и попробуй разбери, где маска, а где – человек. Свифт приглашает в свой дом героев пьесы, а вместе с ними – и зрителей спектакля.

Свифт молчит, но за него говорят все остальные. А текст в пьесе Григория Горина просто великолепный! В нем масса иронии, тонких наблюдений, горечи от безрезультатной борьбы… «Он нанял актеров, чтобы те несли людям его мысли: власти оказались хитрей - они наняли зрителей», - говорит один из главных героев пьесы.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Театр «Комедiя» предоставляет пригласительный билет на два лица на этот спектакль тому, кто первым дозвонится до редакции и скажет, какой герой пьесы говорит приведенную выше фразу про актеров и зрителей. Звонки принимаются 2 декабря с 12.00.

9 декабря. Театр «Комедiя» 18.00.

«Куклы». 12+.

Прямо с Бродвея на сцене театра «Комедiи» предстанет труппа высокотехнологичных кукол Сеньора Пигмалиона, его очаровательных созданий, покоривших все театры мира и собирающих в каждой стране толпы поклонников, которые неустанно следуют за своими кумирами. Актерская гильдия бурно протестует, антрепренеры недовольны, публика берет кассу приступом! Что это? Замена живого театра на более совершенный? Мистификация? Или профессия актера становится неактуальной и его должна заменить сверхмарионетка? Но как бы там ни было, театр создан для людей, «из плоти и крови», ибо театр — живой организм. И очень скоро разыграется трагедия.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Театр «Комедiя» предоставляет пригласительный билет на два лица на этот спектакль тому, кто первым дозвонится до редакции и скажет, кто является режиссером, а также автором текста, сценографии и костюмов этого спектакля. Звонки принимаются 2 декабря с 12.00.

Концерт

Служители муз

2 декабря. Большой концертный зал консерватории. 18.30.

«Запечатленный ангел». 12+.

Завтра, в субботу, в Большом зале ННГК состоится открытие Всероссийского музыкального фестиваля «Запечатленный ангел», посвященного 85-летию выдающегося российского композитора, профессора Московской консерватории Родиона Щедрина.

Название «Запечатленный ангел» отражает одну из стержневых тем творчества Щедрина – тему духовного подвига, раскрытую в ряде крупных произведений Мастера.

После нижегородского старта концерты пройдут в разных городах страны, представляя во всей полноте панораму творческого наследия композитора.

Программа нижегородского концерта фестиваля весьма насыщена и состоит из известнейших опусов Щедрина. Самое популярное из них, «Кармен-сюиту», публика услышит в исполнении сводного состава Нижегородского русского народного оркестра и оркестра студентов факультета народных инструментов Нижегородской консерватории (художественный руководитель и главный дирижер - народный артист РФ Виктор Кузнецов). Хоровые произведения композитора представит слушателям муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» (главный дирижер - Иван Стольников), а камерные сочинения - солисты консерватории, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

3 декабря. Кремлевский концертный зал. 14.00.

«Пионерия». 0+.

В рамках филармонического абонемента № 12 «Звездный шанс» на кремлевской сцене     выступит Образцовый хореографический ансамбль «Пионерия (организатор и бессменный руководитель коллектива — заслуженный работник культуры России  Ольга Белова).

«Пионерия» родилась 17 мая 1986 года. Начиналась она с трех групп и трех номеров. Но уже в следующем году была организована подготовительная студия, и в 1990 году на Всесоюзном конкурсе танцевальных коллективов в Твери «Пионерия» завоевала свой первый диплом, став дипломантом второй степени. Именно в те годы основным творческим направлением развития коллектив избрал народный танец.

За эти годы коллектив вырос до 250 участников, завоевав награды самой высокой пробы, в том числе Гран-при на региональных, всероссийских и международных конкурсах. «Пионерия» побывала во многих городах нашей страны и за рубежом, и везде ей аплодировали восхищенные зрители.

Кино

Удивительное дело

Для детей

С 30 ноября.

«Колобанга. Привет, Интернет!». Анимация / семейный. Россия, 2017. 0+.

Режиссеры Александр Романец, Вячеслав Марченко.

Когда-то имела бытие «Библия для неграмотных» - в картинках. «Колобанга» - Библия для непосвященных в Интернет-приколы последнего сезона… и – просьба не обижаться – оный ликбез адресован, в общем, не сегодняшним детям дошкольного возраста, но взрослым, всё больше отстающим от  темы «а что это он там в сети делает целый день».

На бескрайних просторах Всемирной паутины, в Колобанге, живут смайлы-колобки. Они помогают мальчику Антону передавать эмоции в письмах, а в свободное от работы время отрываются по-круглому! Но однажды в городе происходит несколько таинственных событий: это коварные и могущественные силы хотят поработить Интернет. Тут «наши» бросаются всей своей окружностью на амбразуру…

Для всей семьи.

До 6 декабря. Кинотеатр «Орленок».

«Город кошек». Документальный фильм. Турция, США, 2016. 6+.

Режиссер Джейда Торун.

Улицы Стамбула принадлежат тем, кто гуляет по ним сам по себе - тысячам котов и кошек. «Город Кошек» – история города, увиденная глазами семи очаровательных и очень независимых кошек, а также людей, которые заботятся о них.

Критики успели окрестить фильм «восхитительным и визуально безупречным», «гипнотическим и очаровательным». Как говорится, «котики рулят».  

Для взрослых

5-7 декабря. ЦК «Рекорд».

Snowvision.

Этот фестиваль зимнего экстремального видео проходит одновременно в ряде крупных российских городов. Главная площадка фестиваля будет располагаться с 22 по 24 декабря на территории Олимпийской деревни «Роза Хутор».

Фестиваль призван оказать поддержку и содействие деятельности талантливых спортивных фотографов, операторов, режиссёров и молодых команд райдеров, снимающих экстремальное видео.

Кстати, Snowvision – не только фестиваль, но еще и одноименная премия в области спортивного кинематографа.

В дни фестивальных кинопоказов зрители увидят сотни спусков по снежным склонам глазами известнейших райдеров планеты.

Фильмы идут с субтитрами.

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-952-777-6070. УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате