Лучшие врачи Нижегородской области получили премию имени Б.А.Королева

Лучшие врачи Нижегородской области получили премию имени Б.А.Королева

7 декабря 2017 года в Нижегородском кремле состоялось награждение лауреатов медицинской премии Нижегородской области имени Б.А.Королева. В мероприятии принял участие и.о. заместителя губернатора Дмитрий Сватковский.
«Я от всей души поздравляю лауреатов премии Королева этого года. Без преувеличения можно сказать, что каждый из них является гордостью нижегородской медицины, - сказал Дмитрий Сватковский. – Год завершается: мы выходим на показатель в 22,5 тысячи случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи, что на тысячу случаев больше по сравнению с 2016 годом».
«В прошедшем году мы стремились не только увеличивать доступность ВМП, но и развивали ее качество, внедряя в лечение новые технологии. Например, впервые проведены операции на сердце с использованием искусственного кровообращения у детей с массой тела менее 3 кг. Минимальный вес оперированного ребенка составил 2 кг. 400 гр. Были освоены  и другие новые методы неонатальной кардиохирургии, в результате чего необходимость направления новорожденных детей для лечения в федеральные центры сведена к минимуму», - отметил Сватковский.
В 2017 году «за достижение значительных результатов во врачебной деятельности, существенный вклад в развитие здравоохранения Нижегородской области» премии вручены:
- сердечно-сосудистому хирургу второго кардиохирургического отделения «Специализированной кардиохирургической клинической больнице» Ольге Ростиславовне Широковой,
- заведующему первым кардиохирургическим отделением, сердечно-сосудистому хирургу «Специализированной кардиохирургической клинической больницы» Михаилу Валерьевичу Широкову,
- заведующей ревматологического отделения, врачу-ревматологу «Городской клинической больницы №5 Нижегородского района Нижнего Новгорода» Нонне Николаевне Надировой.
По словам Михаила Широкова, последние три-пять лет прогресс, который достигнут в нижегородской кардиохирургии, налицо: «Мы выходим на европейский уровень, и былая слава нижегородского Кардиоцентра возвращается, как это было при Борисе Королеве».  
«Для нас получение премии - это высокая честь, поскольку мы успели поработать с Борисом Алексеевичем Королевым – он был нашим учителем», - сказала Ольга Широкова.
Как отметила Нонна Надирова, эта награда всему коллективу ревматологической службы больницы №5: «В следующем году будет 50 лет моей работы в этом отделении. Мы овладели методами очень интенсивной терапии, которые помогают нашим пациентам вернуться к активной социальной жизни. Сегодня первоочередная наша задача – как можно раньше выявлять заболевание».
Премия Королева в регионе вручается в седьмой раз. Напомним, до 2011 года в системе почетных званий и наград Нижегородской области специальные виды наград работникам здравоохранения не были предусмотрены. В целях повышения престижа профессии врача, морального и материального стимулирования работников лечебных учреждений, внесших значительный вклад в развитие здравоохранения региона и в целях увековечивания памяти выдающегося российского кардиохирурга Бориса Алексеевича Королева, с 2011 года учреждена премия имени Б.А.Королева. Ежегодно вручается три премии.
Как сообщалось ранее, глава региона Глеб Никитин дал поручение на две трети увеличить расходы областного бюджета 2018 года на высокотехнологичную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение льготников.
Справка
Михаил Валерьевич Широков работает сердечно-сосудистым хирургом в ГБУЗ НО «СККБ» с 1986 года. В 1988 году назначен на должность заведующего отделением, в этой должности работает по настоящее время. За время работы освоил все виды операций при врожденных пороках сердца, выполняет операции 6-ой категории сложности. Самостоятельно выполнил более 1000 операций. За время работы зарекомендовал себя как квалифицированный, добросовестный специалист, постоянно повышающий свой профессиональный уровень.
Проходил специализацию в ИССХ им.Бакулева г.Москвы, НижГМА г.Нижнего Новгорода и клинике хирургии сердца – Мюнхен (Германия). Неоднократно принимал участие в работе съездов сердечно-сосудистых хирургов России, где выступал с различными докладами. Широковым М.В. опубликовано 44 научных работы. Оказывает большую консультативную помощь лечебным учреждениям города и области. Принимает активное участие в жизни отделения и больницы.
В 2006 году награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». В 2017 году завоевал 1 место в номинации «Врач сердечно-сосудистый хирург» первой народной медицинской премии.
Ольга Ростиславовна Широкова с 01.08.1986 по настоящее время является врачом сердечно-сосудистым хирургом в ГБУЗ НО «СККБ». Она зарекомендовала себя квалифицированным грамотным специалистом. Присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Сердечно-сосудистая хирургия». Является кандидатом медицинских наук. За время работы проявила себя как квалифицированный работник, постоянно повышающий свой профессиональный уровень.
Нонна Николаевна Надирова работает в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Нижегородской области «Городская клиническая больница № 5 Нижегородского района Нижнего Новгорода»  с  февраля 1994 года. Стаж работы в ревматологии составляет 50 лет. Надировой Н.Н. присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Ревматология».
Под руководством Надировой Н.Н. ревматологическое отделение, будучи самым крупным ревматологическим отделением в регионе, сформировалось как основной консультативный, методический и учебный центр по ревматологии в регионе. Определяющую роль в этом сыграл богатейший клинический и педагогический опыт Надировой Н.Н., полученный ей ранее во время работы ассистентом на кафедре факультетской терапии Нижегородской медицинской академии. А также организаторские способности, умение сплотить коллектив.
Надирова Н.Н. являлась с 1993 года главным ревматологом городского управления здравоохранения, затем главным внештатным ревматологом города, кандидат медицинских наук с 1974 года. Надирова Н.Н. внедрила в работу ревматологической службы принципы доказательной медицины и коллективизма, что значительно повысило качество оказываемой помощи ревматологическим пациентам. Осуществляет консультативную помощь в лечебно-профилактических учреждениях города. Проводит организационно-методическую работу: ежемесячно семинары с ревматологами города, на базе отделения проводит первичную специализацию врачей по профилю «ревматология» в составе факультета усовершенствования врачей ФГБОУ ВО НижГМА, за последние 3 года подготовлено 14 врачей ревматологов.
Надирова Н.Н. обладает высоким профессионализмом, хорошими организаторскими способностями. Отличается незаурядной профессиональной интуицией в отношении диагностики сложных пациентов ревматологического профиля. Под руководством Надировой Н.Н. впервые в 2015 году в Нижнем Новгороде в условиях стационара начали  применять терапию генно-инженерными биологическими препаратами при ревматоидном артрите, псориатическом артрите, анкилозирующем спондилоартрите. В отделении проводится 6 международных исследований по использованию генно-инженерных биологических препаратов.
Работа Надировой Н.Н. в 2009 году оценена почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
В 2012 году за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд награждена знаком «Отличник здравоохранения»


Следите за нашими новостями в удобном формате