В Нижнем Новгороде состоится открытие выставки «В дни войны и мира: судьба сержанта Гражданинова»

В Нижнем Новгороде состоится открытие выставки «В  дни войны и мира: судьба сержанта Гражданинова»

    14 декабря 2017 года в музее истории правоохранительных органов и Вооруженных сил Нижегородской региональной организации общества «Динамо» состоится открытие выставки «В  дни войны и мира: судьба сержанта Гражданинова».  Выставка приурочена к 74-й годовщине Оршанской наступательной операции Красной Армии в Великой Отечественной войне, в которой принимал участие уроженец Большемурашкинского района Нижегородской области Рафаэль Семёнович Гражданинов.
    В экспозиции выставки представлены сохранившиеся оригинальные документы 1930-1940-х годов, антология материалов периодической печати о семье Гражданиновых, включающая в себя опубликованные в 1988–1995 годы новеллы цикла «Фронтовые записки сержанта», картины Рафаэля Гражданинова, акварельные этюды и учебные наброски, а также детские рисунки сына Рафаэля Семеновича – Игоря, созданные в 1964–1968 годах.
    Рафаэль Семенович Гражданинов – коренной житель БольшогоМурашкино. После окончания девятого класса школы он был мобилизован на фронт.С февраля 1943 года в составе действующей армии в 29-й гвардейской сводной дивизии принимал участие в Ржевско-Вяземской, Ельнинско-Дорогобужской операциях и в освобождении Ельни, затем в Оршанской операции. В феврале 1944 года был ранен, участвовал в освобождении Прибалтики в составе 2-го Прибалтийского фронта, закончил войну сержантом.
    Боевой путь прошла и жена Рафаэля Гражданинова Антонина Ивановна. В дни мира Рафаэль и Антонина Гражданиновыстали педагогами и щедро передавали накопленный опыт и знания подрастающим поколениям. История трёх поколений семьи Гражданиновых может служить примером беззаветного служения своей Родине и своим идеалам.
    Составителем издания «Фронтовых записок сержанта» РафаэляГражданинова и руководителем проекта по сохранению исторической памяти о семье Рафаэля Гражданинова и его творческого наследия является кандидат исторических наук, доцент кафедры «Иностранные языки» Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Дмитрий Кирюхин. Выставка будет открыта для посещения до 14 января 2017 года.
    Открытие выставки состоится в 16.00 по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 53, манеж стадиона «Динамо».


Следите за нашими новостями в удобном формате