Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области подвел итоги уходящего 2017 года

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области подвел итоги уходящего 2017 года

20 декабря председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев провел пресс-конференцию для региональных средств массовой информации. Состоялся обстоятельный разговор об основных итогах уходящего 2017 года.
Говоря о политических событиях, Евгений Лебедев отметил назначение временно исполняющим обязанности губернатора Глеба Никитина. «Мы регулярно встречаемся, обсуждаем, как развивается регион. Уверен, наша совместная работа и дальше будет строиться на принципах взаимного уважения и сотрудничества», - сказал Евгений Лебедев.
«А еще в этом году, наконец, была достроена Борская транспортная система, - напомнил Евгений Лебедев. - Как житель Бора я в течение многих лет ежедневно ездил через Волгу и обратно, проводя в пробках массу времени. Отлично знаю, что тысячи людей как чуда ждали открытия движения по мосту-дублеру».
Представители средств массовой информации отметили, что в 2017 году областные законодатели под руководством Евгения Лебедева сосредоточились на решении жизненно важных для региона задач.
«Есть один главный принцип – помогать тем, кто нуждается в этом наиболее остро, - подчеркнул Евгений Лебедев. - Социальная сфера – приоритет для бюджета области при любой экономической ситуации. Каждый год больше двух третей бюджетных средств направляются именно на поддержку этого направления. Так было, есть и будет».
По словам Евгения Лебедева, в регионе продолжается исполнение «майских» указов Президента. В бюджете заложены необходимые средства на повышение заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы Нижегородской области с 1 января 2018 года от 5 до 31,3 процента.
В 2017 году региональный парламент принял целый пакет социально значимых законов. В их числе - закон, по которому для детей из малообеспеченных семей предусмотрели такие же выплаты, как и для ребят из многодетных семей. Кроме того, увеличено ежемесячное пособие на питание беременным женщинам с низким уровнем дохода.
Дополнительную поддержку получили семьи, воспитывающие ребенка-инвалида со II или III степенью выраженности ограничений. «Мы понимаем, что  в таких семьях один из родителей обычно вынужден оставить работу», - сказал Евгений Лебедев. Решением Законодательного Собрания было установлено пособие на ребёнка-инвалида с III степенью выраженности ограничений по одной из основных категорий жизнедеятельности человека – 7,5 тыс. руб. в месяц, со II степенью выраженности ограничений по способностям к самообслуживанию и самостоятельному передвижению – 4 тыс. руб. в месяц.
Депутаты Законодательного Собрания освободили от транспортного налога одного из родителей приёмной семьи, где воспитывают троих и более детей. На 2018 год было продлено действие закона о льготах по выплате взносов на капремонт для пожилых граждан. «Действие закона продлили на год, но это не означает, что он будет работать только в 2018-м. Это не временная мера, а постоянно действующий документ», - подчеркнул Евгений Лебедев.
В сфере особого внимания депутатов в течение 2017 года была государственная поддержка обманутых дольщиков. В региональный закон внесены изменения, чтобы свободные земельные участки предоставлялись в аренду без торгов тем инвесторам, которые достроят проблемные жилые дома.  
В настоящее время депутаты Законодательного Собрания ведут активную работу по проекту закона «О развитии сельского хозяйства в Нижегородской области». По словам Евгения Лебедева, в нем будут прописаны все механизмы государственной поддержки, которые есть на сегодняшний день. В их числе - обеспечение доступных кредитных ресурсов, обновление техники, развитие животноводства, растениеводства. Особое внимание уделяется подготовке и переподготовке специалистов для сельского хозяйства, внедрению научных разработок, развитию потребительской кооперации, фермерских хозяйств.
    Евгений Лебедев ответил на многочисленные вопросы журналистов, связанные с работой регионального парламента и другими важнейшими для развития региона темами. В частности, был задан вопрос о новой инициативе в поддержку кадрового потенциала отрасли народных художественных промыслов.
    Как отметил Евгений Лебедев, без помощи государства здесь обойтись невозможно. «22 вида народных художественных промыслов России сосредоточено именно в нашем регионе. К настоящему времени их удалось сохранить благодаря действующим мерам государственной поддержки», - подчеркнул Евгений Лебедев.
В соответствии с принятым решением, молодые специалисты по соглашению с предприятиями НХП получают право на стимулирующие выплаты. В их числе - единовременная выплата при заключении трудового договора после 1 января 2018 года в размере 35 000 рублей, ежемесячная доплата к заработной плате в размере 5 000 рублей на период до двух лет.
 По итогам встречи журналисты поблагодарили Евгения Лебедева за внимание, которое он уделяет прессе с точки зрения освещения работы регионального парламента. «Будем развивать наше сотрудничество и в дальнейшем. В том числе будем это делать в рамках работы Клуба парламентских журналистов, который поднимает самые актуальные вопросы развития городов и районов области», - сказал Евгений Лебедев.


Следите за нашими новостями в удобном формате