Василий Туров: "От экологии реки - к чистоте помыслов"

Василий Туров: "От экологии реки - к чистоте помыслов"

По весне депутат городской думы Первомайска Василий Туров собрал молодежь города и вместе с добровольцами-волонтерами почистил берега вдоль гидротехнического сооружения, запруды на реке Умочь от мусора и грязи.
- Река, которая течет через город, как видно, требует к себе большого внимания. Василий Михайлович, достаточно ли этой экологической акции для речки и для тех, кто живет на ее берегах?
- Нет, конечно, то, что мы сделали с ребятами, только первые шаги. Берега рек и прудов должны быть чистыми всегда, хочется верить, что это дойдет до сознания людей. В черте города имеется плотина, которая не успевает пропускать вешние воды, и поэтому часто прилегающие улицы весной затапливает. В Первомайске нужно делать новую плотину с большей пропускной способностью. Люди говорят и о необходимости там пешеходного перехода. Сейчас все идут по проезжей части, и здесь большая работа еще впереди.
Уже несколько лет наш городской округ город Первомайск старается войти во все областные программы. Сейчас мы участвуем в восемнадцати. Обсуждаются наши возможности и планы на заседаниях думы совместно с исполнительным органом власти. Это верное направление взаимодействия депутатского корпуса и администрации городского округа. Обсуждаем с населением программы местных инициатив, комфортной городской среды. По ним построены парк, сквер, зоны отдыха людей.
- В Первомайске еще немало ветхих, аварийных домов. Как идет переселение граждан, участвует ли городской округ в такой областной программе?
- За 2008 – 2016 годы построено 66 многоквартирных домов, расселено 85 аварийных жилых домов. Новоселами в них стали 962 человека. В 2017 году также много людей справили новоселье в новых домах. К сожалению, программа закончилась, но есть необходимость в новом ее этапе, мы надеемся, что найдутся деньги в бюджете, в федеральной казне. Будем обращаться с просьбой помочь к депутату Государственной думы Денису Москвину, который выбран от нашего округа.
Чтобы остановить отток населения, нужно строиться. Хорошо мы закрепляли молодых специалистов, когда для них выстроили целую улицу домов, каждому вручили машину, дали «подъемные». Но все же узких специалистов-медиков еще недостает, надеемся, что подобные программы будут действовать в Нижегородской области. Два детских садика построены за последние годы, и это говорит о том, что вопрос, где оставить детей, пока мама работает, тоже снят. Требуются ясли для малышей до полутора лет. Одни из первых в области мы построили ФОК, где все секции для ребят и пенсионеров бесплатные. В прошлом году построен Центр культуры.
- Депутаты все в курсе, над чем работает администрация?
- Особенно по социально значимым объектам, о которых говорит население. Таким было здание центральной библиотеки. Оно много лет пустовало, находилось в федеральном подчинении. Его перевели в муниципальную собственность, сделали капремонт, и теперь, в ноябре, библиотека переехала из старого здания. Она востребована. Есть там и зал, где встречаются ветераны, молодежь. Имеются компьютеры. Если где-то говорят, что современное поколение не читает книг, мы видим, что у нас читателей немало. Если на берегах реки мы работаем над экологией природы, то здесь – над экологией умов. Думаю, что это тоже важно.
Вера ЧЕБОТАРЕВА. Фото Ольги ИВАНОВОЙ. Первомайский район.

Следите за нашими новостями в удобном формате