Более 42% населения Нижегородской области привито против гриппа

Более 42% населения Нижегородской области, среди которых более 308 тысяч детей, привито против гриппа. Об этом сообщает Управление регионального Роспотребнадзора.
Как сообщили в Роспотребнадзоре, перед началом сезона гриппа проводится работа  с медицинскими организациями. «Управление держит на контроле готовность лечебных учреждений к приему больных с гриппом, обучение персонала образовательных и медицинских организаций по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа. Мы анализируем обеспеченность лечебных учреждений противовирусными препаратами, коечным фондом и аппаратами для искусственной вентиляции легких, а также масками для защиты медицинских работников», - отметила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Наталья Садыкова.
По ее словам, в этом году против гриппа привито рекордно большое количество населения области – более 42%. «Большинство населения было привито за счет федерального бюджета, и более 50 тысяч человек за счет работодателей. Во многом благодаря своевременно принятым мерам ситуация по заболеваемости относительно спокойная», - добавила Наталья Садыкова.
По мере необходимости Управлением Роспотребнадзора вводятся ограничительные мероприятия в медицинских и образовательных учреждениях.
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области призывает родителей не отправлять детей с признаками ОРВИ (насморк, кашель, температура) в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.) и напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом: регулярно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта; прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании; употреблять как можно больше продуктов, содержащих витамины (клюква, брусника, лимон); сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте; пользоваться маской в местах скопления людей; избегать тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа и ОРВИ; при наличии симптомов заболевания оставаться дома и обращаться к врачу;    проводить влажные уборки помещений и проветривание.


Следите за нашими новостями в удобном формате