Юбилей храма Мельпомены его нижегородские обитатели отметили бенефисом

Юбилей храма Мельпомены его нижегородские обитатели отметили бенефисом

7 февраля Нижегородский театр драмы им. М.Горького отметил красивый юбилей - 220 лет - спектаклем «Бенефис театра»! Собственно театр выступил главным героем на празднике, где все роли были равными. И трех с половиной часов в этот вечер было мало, чтобы каждый артист смог поздравить зрителей и коллег...
Горел и возрождался
Спектакль-бенефис соединил разные жанры: концерта, капустника, костюмного шоу и вечера воспоминаний. Не было в нем только одного - скучных речей и официоза! В постановке заслуженного артиста России Сергея Блохина и при участии его талантливой команды – Александра Мюрисепа, Павла Ушакова, Анатолия Фирстова, Николая Смирнова и звукорежиссера Владимира Проворова удалось создать большой и пестрый театральный калейдоскоп.
Все смешалось в драме под соусом комедии. Рок-группа на мотив песни Цоя воспевала хвалу монтировщикам сцены. Примы театра вышли на сцену в ролях билетерш. И даже сам директор театра - заслуженный работник культуры РФ Борис Кайнов предстал в костюме кенгуру!
За два с лишним века жизни театр постоянно менял руководителей и главных режиссеров, неоднократно переезжал. Не раз горел - и отстраивался, вновь возрождаясь. Получал награды и звания. «Несокрушимый и легендарный» начинал свой путь как крепостной театр князя Н.Г.Шаховского. Сменив нескольких владельцев, при Ф.К.Смолькове актеры получили вольную и тут же разбежались по антрепризам других городов. Ничего не меняется, и сто пятьдесят лет назад из Нижнего стремились уехать в столицы.
Зрителей ошеломили цифрами статистики. Если сейчас театр выпускает до шести новых спектаклей за сезон, то век назад премьеры давали еженедельно! Не случайно так удалась историческая сценка «Суфлер навеселе», разыгранная С.Блохиным. Когда артисты не знают текст пьесы, играют без репетиций, забывают реквизит, единственный, кто может спасти такое представление, - это суфлер!
С какой ноги ступить на сцену?
Многие актеры театра являются постоянными участниками и лауреатами конкурсов «Веселая коза» и «Поют актеры драматических театров». Поэтому неудивительно, что часть номеров выросла из тех «шинелей». Как бы выглядели спектакли на сцене, если бы артисты относились к публике так же, как и некоторые зрители: забывая выключить звук телефонов, отвечая на звонки во время действия? Знаменитая сцена на балконе из «Ромео и Джульетты» под аккомпанемент рингтонов и с прерыванием игры на «важный звонок» кривым зеркалом отразила главную проблему со зрителями в современном театре.
Даже самые успешные корифеи театра – суеверные люди: с какой ноги ступить на сцену? А в какой обуви? И что делать, если вы уронили текст роли? Анатолий Фирстов собрал энциклопедию театральных примет. Как легенды старины от поколения к поколению передают актеры профессиональные секреты. А все ради того, чтобы спектакль стал успешным и роль удалась!
Но, конечно, без зрителя нет театра! Именно единение с залом всех причастных к созданию высокого искусства – тех, кто выходит под свет софитов или остается скрыт в кулисах, стало главным успехом бенефиса! В финале нас ждало всеобщее «братание», совместное селфи с актерами и даже огромные бокалы с шампанским, пущенные со сцены в зал. Аншлаговых премьер… и встречи всем вместе на новом юбилее хочется пожелать нашему взрослому театру!
Юбиляра буквально засыпали поздравлениями. Телеграммы на ярких бланках прислали, в частности, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, глава Нижегородской области Глеб Никитин. «Более двух веков знаменитый храм Мельпомены радует и вдохновляет своим искусством жителей и гостей региона, впечатляет непревзойденно игрой актеров, актуальностью постановок и располагает совершенно особой атмосферой творчества... От души желаю сохранить энергетику и неповторимость, приумножить потенциал свежих идей!» - говорится в поздравлении Глеба Никитина.
Ольга ПЛАКСУНОВА. Фото Георгия АХАДОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате