Группа ViVA вернулась в прежнем блеске в Нижний Новгород

Группа ViVA вернулась в прежнем блеске в Нижний Новгород

Со вкусом и расчетом подобранные композиции большой программы в двух отделениях, с которыми вокальная группа ViVA выступила в Нижнем Новгороде, дали возможность выигрышно показать вокальные особенности и темперамент каждого артиста, но вместе с тем и продемонстрировать идеальное звучание ансамбля солистов. Александр Балыков, солист и продюсер группы, уделил время корреспонденту «НН» перед началом выступления и вспомнил, что их первый концерт в Нижнем Новгороде состоялся практически ровно год назад, и за это время произошло много самых разных, важных для коллектива событий.
 Нужны свои хиты
- Расскажите, пожалуйста, о ваших достижениях.
- В конце прошлого года все мы получили медали участников боевых действий от российского Министерства обороны. Мы давали концерт в Сирии, делали это от всей души и, конечно, никаких поощрений не ждали. Так что, когда нас вызвали в Минобороны «на беседу», мы решили, что нас будут приглашать еще раз проехать по блокпостам, и сразу приготовились к положительным ответам на любые предложения. А нам вручили награды!
За прошедший год мы дали 154 концерта. Это очень большая цифра, в нашей практике такого еще не было. Но, судя по всему, в следующем году выступлений будет не меньше.
Мы записали альбом, до его выхода остается буквально пара недель. Среди авторов Александр Розенбаум, Александр Морозов, Владимир Евзеров - выдающиеся композиторы, которые пишут для отечественных звезд первого эшелона. Более того, еще не выпустив первый альбом, мы уже подписали контракт с Александром Морозовым на выпуск второго альбома, который будет целиком состоять из его сочинений.
Сняли и запустили в ротацию клип «Голубоглазая», и нам приятно, что на концертах зал этой песне подпевает. Год назад нам тоже подпевали, но общеизвестным хитам или русским народным песням, а сейчас все чаще слушатели знают наши, оригинальные композиции.
Еще мы поставили перед собой задачу стать узнаваемыми и не идти на поводу у заказчиков, у концертных директоров, которые хотят, чтобы мы перепевали чьи-то суперхиты, и укрепились в мысли, что нужно писать хиты собственные. Мы видим, что публика готова воспринимать новую музыку… во всяком случае, в исполнении группы ViVA, и это нас очень стимулирует к работе. Нередко бывало, что, приезжая в Москву, вместо того чтобы пару дней побыть с семьями, практически из аэропорта отправлялись в студию. За этот год записали, помимо альбома - а это был очень кропотливый труд с оркестрами, «живыми» инструментами, - множество песен для эфиров и радио: итальянские хиты, оперные арии, всего более девяноста песен.
- Какие планы вы ставите себе на этот год?
- По максимуму выход на международный рынок. Каждый из нас как солист побывал во многих странах, и мы хотим повторить наш успех как солистов, но уже в ансамбле, побывав на всех тех площадках, где нам когда-то аплодировали: в Лос-Анджелесе, Национальной канадской опере в Торонто, в Ла Скала, Венской опере, Дюссельдорфе, Токио, Пекине… К тому же необходимо выходить за пределы страны и показывать, как сильна наша культура. Музыка объединяет.
Сплоченная жизнью команда
- Кстати, о сольных успехах. Год назад участники вокальной группы успевали удовлетворять свои амбиции как солисты, совмещая работу в проекте с сольными выступлениями. Однако, наверное, в прошедшем году на совмещение ни у кого просто не было времени? Никто не тоскует по этому поводу?
- Времени на совмещение действительно совершенно не было. Какие-то надежды у ребят по этому поводу пока имеются, и в графике у Михаила Давыдова и Родиона Паульса еще стоят оперные спектакли, но, как правило, примерно за месяц приходится их отменять. И по глазам ребят видно, что наше творчество вдохновляет больше, чем участие в театральных спектаклях. Мы выносим на сцену общий продукт, созданный от замысла и до безупречной его реализации. И как бы меня ни убеждали, что не бывает ансамблей из солистов, потому что у каждого солиста, тем более столь высокого уровня, имеются свои амбиции и свое эго… практика доказала, что, если солисты уже состоялись как успешные артисты и сами себе все доказали, они вполне способны собираться вместе и заниматься коллективным творчеством.
- Вы - команда. Не устраиваете ли вы для дополнительного сплочения коллектива какие-либо тимбилдинги (построение команды)?
- У нас каждый день тимбилдинг: сбор вещей перед выездом из гостиницы, покупка еды в поезд, сбор на репетицию, сбор на площадку... Если кто-то опоздал, он понимает, что ему за это воздастся в ближайшие пару дней в виде шуток и подколов. Если не так спел, это обязательно будет разобрано во всех подробностях. Сплочение команды у нас происходит постоянно. Нам не нужно искусственно придумывать какие-то командные игры, нашим сплочением занимается сама жизнь.
Мария ФЕДОТОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.
(Автор благодарит Нижегородконцерт за возможность эксклюзивного интервью.)

Следите за нашими новостями в удобном формате