Глеб Никитин примет участие в мероприятиях, посвященных 150-летию Максима Горького

28 марта 2018 года в Нижнем Новгороде пройдут мероприятия, посвященные 150-летнему юбилею Максима Горького.
В 09.30 состоится торжественное возложение цветов к памятнику Горького на площади Горького. В мероприятии примут участие глава Нижегородской области Глеб Никитин, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Сеславинский, члены Всероссийского оргкомитета по подготовке и празднованию 150-летия со дня рождения Горького, участники Международной научной конференции «Горьковские чтения-2018» и II Международного литературного фестиваля имени Горького, а также правнуки писателя: Екатерина Александровна, Максим Александрович и Надежда Сергеевна Пешковы.
В 10.15 в нижегородском Кремле (Кремль, корпус №1, пятый этаж, зал приема официальных делегаций) состоится заседание Всероссийского оргкомитета по подготовке и празднованию 150-летия писателя, посвященное подведению итогов проделанной работы. В заседании примут участие Глеб Никитин, Михаил Сеславинский, Екатерина Пешкова.
В 12.45 в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Горького начнется торжественное мероприятие, в котором примут участие Глеб Никитин, члены Всероссийского оргкомитета, участники Международной научной конференции «Горьковские чтения-2018» и II Международного литературного фестиваля имени Горького.
В фойе театра участники торжества смогут познакомиться с выставкой книг Горького, написанных в Нижнем Новгороде, и книг о писателе, выпущенных в 2017-2018 годах, у «ярмарочных палаток» получить на память «горьковскую» сувенирную продукцию, послушать песни Федора Шаляпина, продегустировать «шаляпинский чай», сфотографироваться с персонажами из произведений писателя.
Начнется действо театрализованным прологом на сцене по мотивам «Песни о Буревестнике». Прозвучат поздравления официальных лиц и приглашенных гостей, состоится церемония вручения премии Нижегородской области имени Горького лауреатам 2018 года.
Кроме того, в этот день в 11.10 в Нижегородском художественном музее (Кремль, корпус №3) пройдет открытие XXXVIII Международной научной конференции «Горьковские чтения 2018: мировое значение творчества М.Горького».
В 12.00 в Литературном музее имени Горького (ул.Минина,26) откроется экспозиция «Новая жизнь: Максим Горький и первая русская революция».
В 16.30 в Нижегородском художественном музее (Кремль, корпус №3) состоится открытие выставки из фондов Художественного музея «Кому нужен Горький?».
В 17.00 в нижегородском ТЮЗе (ул.Горького,145) состоится премьера спектакля «Странный парень».
Кроме того, с 28 по 30 марта в Нижегородском театре драмы имени Горького пройдут «Юбилейные Горьковские дни». Три вечера на сцене спектакли по пьесам Горького: 28 марта – «На дне», 29 марта – «Васса», 30 марта – «Мещане». Начало спектаклей в 18.30.
Напомним, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включила 150-летний юбилей Максима Горького в список значимых памятных дат, которые организация поддержит в 2018-2019 годах.
Как сообщалось ранее, в 2015 году Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 150-летия со дня рождения Максима Горького», создан Всероссийский организационный комитет по подготовке и празднованию юбилея.


Следите за нашими новостями в удобном формате