Чемпионом мира по хоккею с мячом среди младших юношей в Швеции стал нижегородец Леонид Афанасьев

Юношеская сборная России (хоккеисты не старше 15 лет) выиграла первенство мира по хоккею с мячом, обыграв в финальном матче сборную Швеции – 5:2. Первенство мира проходило в  шведском Сёдерхамне. Чемпионом мира стал и нижегородец, воспитанник ДЮЦ «Сормово» — нападающий Леонид Афанасьев.
Леонид Афанасьев – уроженец Димитровграда. Но несколько лет назад он вместе с родителями переехал на постоянное место жительства в Нижний Новгород и стал заниматься в ДЮЦ «Сормово».
Сборная России одержала на турнире пять побед в пяти матчах. На групповом этапе – над сборными США – 14:0, Швеции – 5:1, Финляндии – 7:1. В полуфинале российская сборная обыграла сборную США – 12:0, а 24 марта 2018 года в финальном матче вновь последовала довольно убедительная победа над Швецией – 5:2. Леонид Афанасьев на турнире отметился тремя голевыми передачами.
«Я думаю, каждый внес свою лепту в эту победу, — отметил тренер Леонида Игорь Чиликин. – А в основном это родительский успех. Отец Олег очень много внимания уделяет сыну. Надеюсь, и я Леониду в чем-то сумел помочь, что-то «вложить» в него. Скажу так: даже в этом возрасте тактика уже многое значит! Ведь даже индивидуально сильные игроки могут бегать в разные стороны, а может быть всё иначе. И, конечно, есть радость за первого воспитанника именно школы ДЮЦ «Сормово», завоевавшего звание чемпиона мира среди юношей».
Источник – ХК «Старт»

Следите за нашими новостями в удобном формате