Афиша с 13 апреля

Афиша с 13 апреля

Выставки

Тушь и ретушь

До 20 мая. Галерея «Аржденто».

«Тушь LM». 0+.

ТУШЬ LM

Галерея «Ардженто» представляет выставку графики Елены Мальцевой – радиофизика с университетским образованием, свободного художника, сотрудничавшего со столичными и заграничными галереями, с легендарной Мастерской изобразительного труда и культурным фондом «Дать Понять», участвовала в ряде рейтинговых, нетривиальных арт-фестивалей.

Ее работы находятся в коллекции Нижегородского государственного художественного музея, в частных коллекциях России и прочих стран.

Эта выставка - первая после двадцатилетнего перерыва в творческой биографии художника.

В экспозиции собраны работы разных лет, из разрозненных серий, разные темы, разные жанры. Объединяет все эти листы то, что они выполнены цветной тушью.

Тушь дает возможность многослойного ее наложения, и как результат — сложность цвета и особенную фактуру. Это делает графику Мальцевой легко узнаваемой на любой выставке.

Спектакли

Любовь правит миром

19 апреля. Литературный музей им.А.М.Горького. 17.00.

«Твоя Катя». 12+.

Еще одна постановка «о Горьком» по пьесе Нины Прибутковской ожидает нижегородцев в самое ближайшее время. Материалы для создания этой пьесы – переписка Горького с его первой и единственной официальной женой - были предоставлены правнучкой Максима Горького Екатериной Александровной Пешковой.

Письма эти никогда и нигде не публиковалась; вообще часть личной переписки была сожжена Екатериной Волжиной, но некоторое количество писем чудом сохранилось.

В пьесе документальная переписка вырастает до художественного обобщения и становится историей о любви Женщины к Мужчине. К Мужчине – талантливому, к Мужчине – личности, великому писателю, к Мужчине сложному и… несчастному.

Режиссер-постановщик – Ирина Зубжицкая. В ролях – заслуженная артистка России Ольга Берегова, Олег Шапков.

 21 апреля. Театр «Комедiя». 18.00.

«Про любовь». 16+.

Этот спектакль по собственной пьесе поставила выпускница ВГИКА (курс Владимира Хотиненко), молодая, но уже достаточно титулованная актриса столичного театра Et Cetera, режиссер и драматург Анна Артамонова, в свое время окончившая нижегородское театральное училище и пару сезонов проработавшая в «Комедiи».

В дворе многоквартирного дома снимают реалити-шоу. Весна. За каждым окном происходят свои истории…

 25 апреля. Театр «Комедiя». 12.00.

«Хапунъ». 12+.

«Хапун,  надо и  вам сказать,  когда вы не знаете,  есть особенный такой еврейский чорт. Он, скажем, во всем остальном похож и на нашего чорта, такой же  черный и  с  такими же рогами, и крылья у  него,  как у  здоровенного нетопыря;  только носит пейсы да  ермолку.

Повстречайся ему наш брат,  христианин,  хоть о самую полночь,  где-нибудь в пустыре или хоть над самым омутом,  он только убежит, как пугливая собака. А над евреями дается ему воля: каждый год выбирает себе по одному и уносит.

Для  этого-то  вот выбора и  назначается иом-кипур,  судный день…».

Малоросское предание стало для Короленко поводом обсудить вопросы морали, сострадания и выбора.  

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородский театр «Комедiя»  предоставляет пригласительный билет на два лица тому из вас, кто первым дозвонится до редакции и скажет,  в какие годы писатель Короленко жил в Нижнем Новгороде. Звонки принимаются 19 апреля с 10.30.

 Концерт

Нижегородцы в музыке

18 апреля. Театр оперы и балета. 18.00.

Эдуард Пастухов. 12+.

Ценители прекрасного приглашаются на хоровой концерт, посвященный юбилею руководителя хора театра Эдуарда Пастухова.

Эдуард Альбертович - выпускник факультета хорового дирижирования Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки, хормейстер по призванию, человек театральный, с раннего детства связавший свою жизнь с хором. С восьми лет он пел в Хоровой капелле мальчиков и, капелланом, выходил на сцену оперного театра, исполняя мизансцены и сольные фразы в спектаклях «Богема», «Кармен», «Паяцы»… С 1985 года он пришел в оперный театр хормейстером.

Хор нижегородской оперного театра - профессиональный, прекрасно звучащий коллектив, неизменно остающийся одним из главных героев сценического действия. В его репертуаре – оперы русских и зарубежных классиков, современных авторов, оперетты и мюзиклы. В концертной афише хора - сложнейшие произведения музыкальной литературы, как то Реквием Верди, кантата Прокофьева «Александр Невский», «Всенощное бдение» и «Колокола» Рахманинова, сценическая кантата «Кармина Бурана» Орфа, Симфония № 9 Бетховена, Реквием Моцарта.

В программе юбилейного концерта прозвучат духовные произведения: «Всенощное бдение» и Хоровой концерт «В молитвах неусыпающую Богородицу» Рахманинова, кантата «Иоанн Дамаскин»  Танеева. Также будут исполнены сцены из оперы Дж. Верди «Аида».

Участниками концерта станут солисты театра Екатерина Ефремова, Татьяна Гарькушова, Евгений Скорочкин, Владимир Кубасов, Михаил Наумов, Александр Сильчук, Виктор Ряузов. Дирижеры – Эдуард Пастухов и Сергей Вантеев.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородский оперный театр предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт. Его получит тот, кто скажет, как называется большая сцена с участием хора и солистов в опере «Аида», завершающая второе действие оперы. Звонки принимаются 9 апреля с 11.00.

 19 апреля. Центр культуры «Рекорд». 18.30.

«От сердца к сердцу». 6+.

Считается, что в своем Отечестве нет пророка. Интересно, а хорошо ли мы знаем своих выдающихся земляков? Проверить это, да и просто получить удовольствие от прекрасной музыки можно будет на большом концерте, посвященном творчеству Бориса Мокроусова – автора «Сормовской лирической» и «Вологды», создавшего музыку к кинофильмам «Весна на Заречной улице», «Стряпуха», «Неуловимые мстители»…  

Об этом и многом другом в концерте расскажет и представит исполнителей – также нижегородцев - президент Ассоциации русского романса «Изумруд» Надир Ширинский (Москва). На сцену выйдет дипломант благотворительного фонда «Мирос» Николай Кошелев (баритон), за фортепиано - лауреат всероссийских конкурсов Михаил Козлов

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! ЦК «Рекорд» предоставляет на этот концерт пригласительный билет на два лица. Его получит тот, кто скажет, в каком году Борис Мокроусов переехал из Нижнего Новгорода в Москву. Звонки принимаются 16 апреля с 11.00.

19, 21 апреля. Кремлевский концертный зал. 18.30.

Александр Рудин. 6+.

Виолончелист с мировым именем, дирижер, пианист и клавесинист, народный артист России, Государственной премии России Александр Рудин выступит сразу в двух концертах в Нижегородской филармонии: 19 апреля в рамках абонемента №1 «Пять из десяти» и 21 апреля в рамках абонемента №22 Camerata Sinfonica.

19 апреля в качестве дирижера и солиста совместно с Академическим симфоническим оркестром Александр Рудин исполнит Концерт для виолончели с оркестром Элгара и Шестую симфонию Дворжака.

21 апреля при участии камерного оркестра «Camerata Sinfonica» исполнит Маленькую симфонию и Концерт для виолончели с оркестром Карла Филиппа Эммануила Баха, а также музыку к комедии Мольера «Мещанин во дворянстве» Рихарда Штрауса.

 21 апреля. Музей «Усадьба Рукавишниковых». 17.00.

«Солисты Нижнего Новгорода». 12+.

Новая программа камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» исполнена эстетикой «новой созвучности» и подобна восточной поэзии, культивирующей аскетичную красоту.  Слушателей ожидает много свежей музыки и хорошего настроения.

В программе: Шуберт - Рондо ля мажор для скрипки и струнных; Франсе - Децет для квинтета деревянных духовых и квинтета струнных инструментов. Впервые в Нижнем Новгороде прозвучат Green DNK Павла Карманова,  «Цветущий жасмин» Георга Пелециса и  «Времена года» для скрипки и струнных Сергея Ахунова.

Также впервые в Нижнем Новгороде с оркестром выступит одна из самых заметных и ярких молодых российских музыкантов, скрипачка Юлия Игонина.

В концерте также примет участие квинтет деревянных духовых.

Вдохновитель и дирижер программы - Максим Емельянычев.

 22 апреля. Кремлевский концертный зал. 13.00.

Концерт юных виртуозов. 0+.

Очень может быть, что вскоре, через несколько лет эти дети и подростки разъедутся учиться «по заграницам» или в столицу, и мы будем встречать их имена на красивых афишах. Они уже сделали свои первые, уверенные и успешные щаги в мир большого исполнительства, они – лауреаты престижных фестивалей и стипендиаты различных программ. Но сейчас эта юная поросль, талантливые дети в руках прекрасных педагогов, пока еще нижегородцы, и сразу многих из них можно услышать на этом, без преувеличения, необыкновенном концерте!

В первом отделении ребята выйдут играть с симфоническим оркестром нижегородской филармонии под управлением Рената Жиганшина, во втором отделении мы услышим сольные выступления. 

Также в программе концерта состоится выступление двух ансамблей: ансамбля гитаристов «Виртуозы гитары» ДМШ № 11 (руководитель – Дарья Данилова) и ансамбль скрипачей старших классов ДМО при нижегородском музыкальном училище (руководитель – Галина Лещева).

  Кино

Десятая муза наводит на думы

Для взрослых

15 апреля. ЦК «Рекорд». 13.00, 14.00.

«Обломов»: лекция и кинопоказ. 12+.

Кто он, Илья Обломов - прежний Евгений Онегин? И каковы его потомки? Культурологическое прочтение известного романа предлагает доктор филологических наук, профессор ННГУ Вера Алексеевна Фортунатова. Начало лекции в 13.00

С 14.00 начнется показ фильма «Несколько дней из жизни Обломова» («Мосфильм», 1979). Режиссер Никита Михалков. В главных ролях: Олег Табаков, Елена Соловей, Юрий Богатырев.

В XIX веке русские помещики жили скучно и праздно. Трудно им было найти свое место в жизни, реализовать себя как личность. Вот и главный герой фильма Илья Ильич Обломов не хотел трудиться лишь ради приумножения своего богатства, поскольку не видел в этом для себя высокой цели. Лежа на диване и предаваясь «философским» размышлениям о смысле жизни, Обломов многое упустил в этой жизни, в том числе и свою любовь — Ольгу. Отчаявшись достучаться до его сердца, она вышла замуж за его друга.

Блестящая кинематографическая версия романа «Обломов» рассматривает произведение не с точки зрения опасности «обломовщины», а с точки зрения опасности «штольцевщины», то есть прагматизма, «вытесняющего, пожирающего в человеческой душе духовность.

Открытая лекция и кинопоказ, приуроченные к Международному дню культуры, пройдут в рамках Всероссийской акции «Культурный минимум».

Вход свободный.

 19-25 апреля. «Орленок».

Ретроспектива фильмов Ингмара Бергмана. 16+.

В июле 1918 года родился Ингмар Бергман, один из классиков кино двадцатого века, один из величайших режиссеров авторского кино. Его биография похожа на увлекательный роман, а киноработы идут отдельным, параллельным планом, выявляя тайные и не слишком течения бурной жизни Бергмана. Он создал более сорока кинолент, поставил массу театральных спектаклей; официально был женат четыре раза, а все его девять детей так или иначе связали свою жизнь с кино. Одним из его самых любимых фильмов был «Андрей Рублев» Тарковского…

К столетию Ингмара Бергмана кинотеатр «Орленок» организует ретроспективу его фильмов. На языке оригинала (с субтитрами) будут показаны пять безусловно классических, титулованных, оскароносных кинолент: «Седьмая печать» (19 и 24 апреля, 18.15), «Земляничная поляна» (20 и 25 апреля, 18.15), «Персона» (21 апреля, 18.20), «Шепоты и крики» (22 апреля, 18.20), «Осенняя соната» (23 апреля, 18.15).

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-952-777-6070. УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате