События культуры с 12 мая

События культуры с 12 мая

Выставки

Жизнь прекрасна

До 4 июня. Русский музей фотографии.

«Глазами ветерана». 6+.

Виктор Иванович Бородин ушел из жизни 15 лет назад, но многие фотографы с улыбкой вспоминают его – оптимиста, профессионала с большой буквы, прирожденного репортера.

В молодости Виктор Бородин окончил офицерскую школу МВД и с началом Великой Отечественной войны ушел на фронт. Дважды был тяжело ранен, его родственникам даже приходила «похоронка».

После войны Виктор Иванович работал следователем, но из-за ранения вынужден был оставить службу – и увлекся фотографией. В 30 лет, в 1953 году, он дебютировал на страницах газеты и с тех пор азартно запечатлевал эпоху, кипящую жизнью и свершениями. Его снимки публиковались в отечественных и зарубежных журналах и газетах, а сам мастер неоднократно награждался престижными премиями.

Акция

Сделать фото, чтобы посмотреть

19 мая. Музей «Усадьба Рукавишниковых». С 19.00.

Фото в «Ночь музеев». 6+.

Музей приглашает нижегородцев, имеющих аккаунты в соцсетях ВКонтакте или Instagram, принять участие в фотоконкурсе «#Ночьмузеев в #УсадьбеРукавишниковых».

Для этого нужно:

Посетить Усадьбу Рукавишниковых 19 мая с 19.00-24.00.

Вступить в группу ВКонтакте «Нижегородский музей-заповедник» или подписаться на аккаунт музея в Instagram «ngiamz.ru». Засим необходимо сделать фото в музее. Сфотографировать на камеру мобильного телефона или фотоаппарата можно все, что вас заинтересует в этот вечер: комнаты купеческого дворца, фото деталей интерьеров, впечатлившие экспонаты, других гостей музея. А для любителей селфи в Усадьбе Рукавишниковых есть три роскошных зеркала – самое большое в Нижнем Новгороде зеркало размером четыре на два метра, зеркальная галерея на парадной лестнице и подлинное зеркало 19 века в резном тамбуре.

Далее для участия в фотоконкурсе нужно 19 и 20 мая опубликовать на своей странице ВКонтакте или Instagram фото с хештегами #усадьбарукавишниковых #ночьмузеев.

21 музей проведет отбор фотографий и назовет победителей!

Главный приз - семейное посещение выставки «Особая кладовая», на которой представлены драгоценные экспонаты.

Спектакли

А у сердца свой мотив

20 мая. Театр оперы и балета. 18.00.

«Белая акация». 12+.

Герои повествования – моряки-китобои знаменитой китобойной флотилии «Слава».

Действие происходит в начале 50-х годов в Одессе и на китобойной базе «Салют».

Капитан флотилии Костя Куприянов предано любит свою невесту, но та - красавица и кокетка - слишком увлечена собой. А вот племянница известного гарпунёра Тоня давно и тайно влюблена в Костю, но герой-моряк ее и взрослой-то не считает.

И вот китобойная флотилия уходит в долгое плаванье на промысел. Тоня Чумакова назначена вторым радистом на китобойную базу «Салют».

Звоните и выигрывайте!

Оперетта «Белая акация» стала последним сочинением Дунаевского, которое было закончено по наброскам. Уважаемые читатели! Нижегородский оперный театр предоставляет пригласительный билет на два лица тому из вас, кто первым дозвонится до редакции и скажет, кто завершил работу над опереттой. Звонки принимаются 17 мая с 10.00.

22 мая. Театр танца Revive (на сцене театра «Преображение»). 19.00.

«Память сердца». 0+.

Театр танца Revive приглашает на вечер современной хореографии «Память сердца». В программе – пластические этюды на стихи Сергея Есенина, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Иосифа Бродского, отрывки из спектаклей и полюбившиеся эстрадные миниатюры.

Балетмейстер и художественный руководитель - Анастасия Майсун.

Продолжительность программы – один час.

Концерт

Споют на высоте

21 мая. Медиа Страйк Холл (ул. Ковалихинская, 8). 18.00.

«Сказка про счастье с хвостиком». 6+.

В завершение учебного школьного года хор «Нижний Новгород»  приглашает взрослых с детьми насладиться всеми красками жизни в позитивной программе «Сказка про счастье с хвостиком» по мотивам песен из русских мультиков. 

Музыкальные номера будут перемежаться с загадками и играми от дуэта ведущих, так что час (с хвостиком) пройдет в увлекательной творческой атмосфере.

Отдельный бонус камерного зала с хорошей акустикой - возможность показать детям город с высоты птичьего полета, ведь зал находится на десятом этаже!

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородский камерный хор «Нижний Новгород» предоставляет пригласительный билет на взрослого с ребенком тому из вас, кто первым дозвонится до редакции и скажет, что такое смешанный хор. Звонки принимаются 17 мая с 10.00.

Кино

Восказочка!

Для детей

18 мая. «Орленок». 9.30.

 «Там, нам неведомых дорожках». Сказка. СССР, 1982. 12+.

Режиссер Михаил Юзовский.

В ролях: Роман Монастырский, Татьяна Пельтцер, Татьян6а аксюта, Александр Филиппенко.

В не очень далекие времена, когда в советском кинематографе официально не было фэнтези, но только сказки, некоторые режиссеры все же снимали кино о том, насколько порой бывает тонка грань между мирами, и отчего сказка хоть и ложь – но в ней содержится истинно важный намек.  

Так и в этот раз. Школьник Митя приезжает на каникулы в деревню и попадает в волшебную страну, где вместе с героями любимых книжек вступает в борьбу со всеми сказочными злодеями. Для того, чтобы победить, ему предстоит стать взрослее и сильнее.

Для всей семьи.

С 10 мая. «Орленок».

«Остров собак». Анимация/ / фантастика/ трагикомедия. 16+.

Режиссер Уэс Андерсон.

Здесь люди бубнят, а животные «разговаривают». Мир людей сер, а пространство собак наполнено страстями и тонкими подробностями. Возможно, этот великолепный фильм выжмет не одну слезинку из глаз добросердечных зрителей, но моральный урок того стоит.

Ну а тем, чтобы описать визуальный ряд, вспомню «Бесподобного Мистера Фокса»; приключения лиса, правда, кукольные, а собачки таки рисованные.

Итак, добро пожаловать в будущее.

Для взрослых.

С 10  мая. «Орленок».

«Миссис Хайд».  Драма. Франция, 2017.

Режиссер Серж Бозон.

В ролях:  Изабель Юппер, Хосе Гарсия, Патрисия Барзик.

Мадам Жекиль – эксцентричная жалкая «училка», которую ни в грош не ставят ни коллеги, ни ученики. Но однажды в грозовую ночь в нее попадает молния, и это происшествие фантастическим образом меняет героиню - в кроткой мадам пробуждается дьявольская миссис Хайд. Властная и опасная для окружающих, она живет внутри мадам Жекиль и ждет удобного момента, чтобы мстить своим обидчикам...

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-952-777-6070. УДАЧИ!


Следите за нашими новостями в удобном формате