Никто из пиратов во время спектакля не пострадал

Никто из пиратов во время спектакля не пострадал

17 мая в нижегородском театре юного зрителя была показана премьера спектакля по мотивам романа Р-Л. Стивенсона «Остров сокровищ». Поставил спектакль санкт-петербургский режиссер Игнатий Кириллов. На поиски клада оправилась компания трех благородных путешественников с юным Джимом Хокинсом, в сопровождении «веселых парней», во главе с Джоном Сильвером, украшенным седым панковским ирокезом. 

Стоит обратить внимание на уточнение, характеризующее всю постановку: «по мотивам». Взрослых зрителей, все же читавших роман или смотревших различные экранизации, ждет, как минимум, удивление при просмотре спектакля. В интерпретации режиссера Игнатия Кириллова – это версия «лайт» известной истории.

Пираты здесь вовсе не страшные и за все действо, не только никто их персонажей не умрет, но даже не будет ранен! Старого несчастного алкоголика Билли Бонса (Владимир Вышеславский) искренне жаль - с ним обращаются по-хамски, когда тот на коленях вымаливает себе алкоголь. Его уложат на полгода в кровать – поправлять здоровье, в то время как остальные отправятся искать клад, ничуть не смутившись кражей карты.

Члены команды корабля в спектакле практически не ругаются, зато курят и всегда «навеселе». Это рыжий колоритный моряк Израэль Хэндс (Николай Шубяков) и комическая троица «грозных пиратов»: негр в арестантской полосатой «пижаме» (Константин Кузьмичев), шотландец в килте (Сергей Усов) и англичанин с подбитым глазом (Максим Павлов). На всякое проявление пагубных привычек, к маленьким зрителям со сцены будет обращено нравоучительное послание: никогда не делать так! 

На фоне горе-пиратов не менее буффонадно выглядят и представители просвещенной Англии: Доктор Ливси (Анатолий Чухнов), капитан Смоллетт (Олег Фаттахов) и сквайр Трелони (Леонид Ремнев). По характеру постановки складывается ощущение, что жанр спектакля – это комикс с характерами героев, позаимствованными из «плоских» телевизионных мультфильмов. 

Трогателен единственный житель острова Бен Ганн (Дмитрий Соколов) - одичавший моряк с птичьим гнездом на голове вместо шляпы.

Обаятельный Сильвер в исполнении Федора Боровикова вполне себе двуног, но усиленно хромает, объясняя это наличием протеза. Впрочем, увечье не помешает ему сплясать ирландскую джигу. Постановщик танцев, он же режиссер по пластике Андрей Сергиевский также оживил спектакль сценами драк. Кукольный попугай не прокричит: «Пиастры!», - и недвижимо восседает не на плече, а на опорной трости Сильвера, которую тот будет лишь слегка придерживать.

Максимальное облегчение сюжета можно объяснить только одним – требованием установить в спектакле для детей рекомендацию по возрастному ограничению «6+». Современным подросткам, избалованным гаджетами, старомодная приключенческая история будет скорее скучна, поэтому сделана ставка на юную публику. А по нынешним законам, сцены насилия и тому подобное должны быть для них исключены. Между тем Джима Хокинса в спектакле играют актрисы-женщины (Анастасия Волох и Анна Бледникова), и вряд ли получится убедить даже самого наивного зрителя в том, что на сцене - мальчик, а не «переодетая тетя», то есть актриса в амплуа травести. 

Бонусом можно надеяться, что премьера побудит юных зрителей прочесть хрестоматийное произведение, чтобы в литературе прошлого отыскать бесценный клад.

Ольга ПЛАКСУНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате