ЕГЭ по русскому языку в Пушкинский день сдавали 656 тысяч школьников (фоторепортаж)

ЕГЭ по русскому языку в Пушкинский день сдавали 656 тысяч школьников (фоторепортаж)

ЕГЭ по русскому языку сдают 656 тысяч школьников, самый массовый экзамен в стране проходит в день русского языка и день рождения Александра Пушкина, 5 июня, сообщает Рособрнадзор.

На экзамен, по информации ведомства, зарегистрировалось 94% участников кампании ЕГЭ-2018. Оставшиеся 6% сдали досрочно, либо планируют сдать в резервные дни.

Экзамен проходит в 5,3 тысячах ППЭ во всех регионах России и за рубежом. За выпускниками следят общественные наблюдатели и Рособрнадзор. Во всех аудиториях предусмотрено видеонаблюдение и печать комплекта экзаменационных материалов «на местах».

ЕГЭ по русскому языку стартовал в 10:00 по местному времени во всех субъектах. Он продлится 3,5 часа. Работа состоит из двух частей с 26 заданиями. Минимальный порог для сдачи экзамена — 24 балла.

Результаты экзамена выпускники узнают не позднее 25 июня.

От количества набранных баллов зависит итоговая оценка по предмету в аттестате, кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку нужно предоставить в вуз на любое направление подготовки, сообщает Рособрнадзор. Минимальный проходной порог для вузов — 36 баллов.

Напомним, основной период ЕГЭ проходит с 28 мая по 2 июля. Выпускникам предстоит сдать устный экзамен по иностранным языкам — 9 и 13 июня, обществознание — 14 июня, биологию и письменный ЕГЭ по иностранным языкам — 18 июня, литературу и физику — 20 июня.

С 22 июня в России начнутся резервные дни для сдачи ЕГЭ.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.



Следите за нашими новостями в удобном формате