Нижновэнерго напоминает правила подключения резервных источников электроснабжения

В летний период, когда многие нижегородцы находятся на дачных участках, учащаются случаи ошибочной подачи напряжения на линии электропередачи, принадлежащие сетевой компании, от индивидуальных резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) вследствие их неправильного подключения. В связи с этим филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго» напоминает потребителям о необходимости соблюдать нормативные требования и правила подключения РИСЭ к внутренним сетям.

Несанкционированное и самовольное присоединение РИСЭ к внутренним (внутридомовым) сетям электроснабжения влечет за собой угрозу поражения электрическим током сотрудников энергокомпании, производящих работы на внешней сети электроснабжения, а также может привести к гибели самих владельцев резервных источников электроснабжения.

Нижновэнерго напоминает:

• эксплуатация резервных источников электроснабжения, включая переносные и передвижные электростанции, должна проводиться в соответствии с главой 3.5 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» (утверждены приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 года № 6) и учитывать дополнительные требования к ним, изложенные в документации завода-изготовителя, государственных стандартах, правилах безопасности; 

• РИСЭ и вспомогательное оборудование к ним, в том числе иностранного производства, подлежащие обязательной сертификации, должны иметь российские сертификаты соответствия и применяться только в соответствии с их назначением, указанным в паспорте; 

• не допускается самовольное подключение РИСЭ к внутренним (внутридомовым) сетям электроснабжения; 

• подключение РИСЭ должно осуществляться по заранее разработанным схемам, исключающим ошибочную подачу напряжения от РИСЭ во внешние сети электроснабжения; 

• РИСЭ должны подвергаться периодической проверке не реже одного раза в 6 месяцев, техническому обслуживанию, испытаниям и измерениям, планово-предупредительным ремонтам в соответствии с указаниями заводов-изготовителей.

Внимание! Осуществлять подключение РИСЭ должен эксплуатирующий сеть электротехнический персонал, прошедший инструктаж по охране труда и имеющий III группу по электробезопасности, или персонал специализированных организаций.

Не забывайте, что нарушая нормативные требования по подключению резервных источников электроснабжения к внутренним сетям, вы подвергаете опасности свою жизнь и жизнь окружающих, а также можете нарушить электроснабжение других потребителей.

Следите за нашими новостями в удобном формате