Нижегородский минтранс организует общественные проверки контроля за качеством ремонта дорог

Вопросы контроля за качеством работ по ремонту автомобильных дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» обсудили на заседании общественного совета при министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области. 

Напомним, что в конце мая текущего года региональном минтрансом был организован обучающий семинар для представителей общественности, посвященный вопросам контроля за качеством выполнения дорожных работ в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». По окончании семинара 27 слушателям были выданы специальные удостоверения общественного контролера. Среди получивших удостоверения были и члены общественного совета. 

Участники заседания общественного совета обсудили механизм проведения проверок общественными контролерами. По мнению председателя Общественного совета, руководителя филиала ассоциации международных автомобильных перевозчиков по ПФО Анатолия Добродия, необходимо упорядочить работу по проверке качества. «Если этого не сделать, то может возникнуть ситуация, когда общественные контролеры будут проводить проверки стихийно, поодиночке, и тем самым, отвлекать дорожников от работы», - считает председатель совета.

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Нижегородской области Андрей Нестеренко предложил составить алгоритм вопросов, которые общественные контролеры должны задавать подрядчику во время проверки. Кроме того, Нестеренко отметил, что должны быть меры реагирования на замечания общественных контролеров. 

В ходе заседания также поступило предложение проверять уже отремонтированные дороги. Помощник генерального директора по общим вопросам МП «Нижегородпассажиравтотранс» Анатолий Царев отметил, что работа общественных контролеров должна приносить пользу. «Наша цель – хорошие дороги, качество. Ответственность должна быть не только у дорожников, но и у общественных контролеров», - считает Царев.  

По итогам обсуждения было решено организовать совместную проверку с участием общественных контролеров и представителей заказчика работ - ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» - одного из объектов, ремонтируемыхв рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». 

«В ходе первой проверки, организованной региональным минтрансом, будет выработан алгоритм действий общественных контролеров. Затем составлен график проверок и их периодичность. Уверен, что это начинание будет приносить пользу. Цель у нас одна – безопасные и качественные дороги в регионе», - считает руководитель регионального минтранса Вадим Власов.

Ранее глава Нижегородской области Глеб Никитин в ходе отчета о работе правительства региона за 2017 год сообщил, что перед областным правительством были поставлены задачи – привести в нормативное состояние дорожную сеть области и снизить места концентрации дорожно-транспортных происшествий. «Доля дорог в регионе в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», отвечающих нормативным требованиям, увеличилась за прошедший год с 45% до 59%», - отметил Глеб Никитин.

По данным регионального минтранса, бюджет проекта «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год составляет 1 806,1 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 800 млн рублей, областного бюджета 975,5 млн рублей, местного бюджета – 30,6 млн рублей. Всего будет отремонтировано более 127 км автодорог: более 37 км городских дорог и почти 90 км дорог регионального значения.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате