Борис Пудалов: «Документы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 обязательно найдут свое место в архиве»

Борис Пудалов: «Документы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 обязательно найдут свое место в архиве»

9 июля в Городском пресс-центре состоялась пресс-конференция руководителя комитета по делам архивов Нижегородской области Бориса Пудалова. Участникам мероприятия были продемонстрированы уникальные документы, связанные с историей нижегородского футбола.
«В будущем году можно будет отмечать 110 лет нижегородскому футболу. Первый исторически достоверный и документально подтверждённый матч состоялся в регионе в 1909 году. Это был любительский матч. К сожалению, согласно мемуарам одного из жителей Нижнего Новгорода, игра продолжалась недолго. Для того чтобы отличать друг друга, одна команда повязала на руки красные лоскутки. Полицейский пристав решил, что происходит революционная маёвка. Вместо финального свистка прозвучал свисток полицейского и с криком «Разойтись, прекратить крамолу!» первый матч оборвался», — рассказал Борис Пудалов.
Одно из наиболее ценных фото, хранящихся в архиве, карточка с изображением команды, одним из игроков которой стал Валерий Чкалов, в будущем - легендарный лётчик-испытатель, Герой Советского Союза.
Большая часть документов, относящихся к истории нижегородского футбола — советского периода: фотографии, газетные статьи, свидетельства из семейных архивов.
По словам Бориса Пудалова, своё место в архиве обязательно найдут и документы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России: управленческие из органов власти области и города, статьи средств массовой информации, а также личные фото и видео, которые будут переданы гостями ЧМ.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате