Глеб Никитин: «Нижегородцы провели на «Иннопроме-2018» более 350 переговоров»

Глеб Никитин: «Нижегородцы провели на «Иннопроме-2018» более 350 переговоров»

Глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что на форуме «Иннопром-2018» в Екатеринбурге представители Нижегородской области провели более 350 переговоров. «В форуме приняли участие более 40 региональных компаний», - подчеркнул глава региона. «Наша делегация была одной из наиболее представительных. Результаты форума подтвердили серьезный потенциал таких площадок для развития партнерских и кооперационных связей. Встречи проводились как с российскими, так и иностранными участниками форума. Например, ряд нижегородский компаний (АО «НИПОМ», ООО «УЗОЛА», ГК «Провенто») договорились с руководством компании Siemens о налаживании кооперационных связей и даже планируют визит в Германию. Таких примеров немало», - добавил Глеб Никитин.

Напомним, форум «Иннопром-2108» прошел в Екатеринбурге с 9 по 12 июля. На мероприятии глава Нижегородской области Глеб Никитин представил модель управляемого силой мысли нейромобиля Дмитрию Козаку. Нейромобиль – инновационная разработка Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.  «Всего Нижегородская область представила на «Иннопроме» около 20 инновационных импортозамещающих разработок, - сообщил Глеб Никитин. - Это нейромобиль, компактные супер-ЭВМ, не имеющие аналогов в России и входящие в десятку самых быстродействующих в мире, и многое другое».  

По словам Глеба Никитина, среди наиболее перспективных нижегородских импортозамещающих разработок – первая система ЧПУ на отечественной элементной базе с защитой от несанкционированного доступа.

«До сих пор в этой области наша страна полностью зависела от импорта, а внедрение импортозамещающего продукта на отечественной компонентной базе для металлообрабатывающих станков позволит обеспечить нашу промышленную безопасность», - подчеркнул глава региона.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате