По итогам декларационной кампании миллионеров-нижегородцев стало больше

По итогам декларационной кампании миллионеров-нижегородцев стало больше

Доход от 1 до 50 млн рублей по итогам 2017 года получили 17 тысяч нижегородцев. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 4 тысячи человек. От 50 до 100 млн рублей задекларировали 80 человек, что на 18 больше, чем в 2017 году. Доходы от 100 до 500 млн рублей указали 95 человек. В прошлом году таких было на одного меньше (94 человека). 

Эти данные по итогам декларационной кампании в регионе на пресс-конференции привел руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области Виктор Большаков. 

По его словам, у нас снизилось количество нижегородцев, которые указали доход от 500 млн до 1 млрд рублей. В 2016 году их было 10, в прошлом - девять. А вот число миллиардеров (доход от 1 до 10 млрд) увеличилось также на одного. Было шесть человек, стало семь. 

Всего от нижегородцев в налоговые органы региона поступило больше 212 тысяч деклараций, из них 173 тысячи - за 2017 год. 

- Большую часть деклараций представили налогоплательщики, желающие вернуть налог на доходы физических лиц: либо самостоятельно уплаченный, либо удержанный работодателем, - сообщил Виктор Большаков. 

Основание для возврата - приобретение жилья, лечение, обучение себя и детей. Появился, по его словам, и еще один новый социальный вычет - инвестиционный. Число нижегородцев, которые заявили в этом году на него право, увеличилось в 2,4 раза (401 человек,  было 168).

По его словам, за них отчитывается работодатель, и все необходимые сведения у налоговой инспекции есть. И это совсем другие цифры. 

Главный мытарь региона отметил, что итоги декларационной кампании не дают полной картины, сколько в Нижегородской области миллионеров и миллиардеров. Но если эти люди «забудут» заплатить налоги, то с ними начнут работать персонально, вплоть до передачи дела в следственный комитет. 

- Существует статья 198 в Уголовном кодексе об уклонении физического лица от уплаты налогов и сборов, - сообщил Виктор Большаков. - По ней мы два уголовных дела передали в следственный комитет. Минимальный порог недоимки по таким делам - 600 тысяч рублей. 

По его словам, в настоящее время налоговая служба собирается передать в Следственное управление следственного комитета по Нижегородской области еще одно уголовное дело на бывшего директора муниципального предприятия, который не задекларировал свой доход. 

Светлана МУРАТОВА. 

Между тем

После 1 декабря 2017 года - срока уплаты имущественного налога - казне остались должны еще 957 тысяч человек. По словам руководителя УФНС России по Нижегородской области Виктора Большакова, у большинства из них суммы незначительные. Из них 332 тысячи человек - должники по транспортному налогу, 365,5 тысячи - по земельному и 547,5 тысячи человек - по налогу на имущество. Сумма задолженности составила 2,3 млрд рублей. При этом самый большой долг по налогу за транспорт - 1,6 млрд рублей, по земельному налогу - 401 млн рублей. За имущество не доплатили 326 млн рублей. 

За полгода задолженность в региональный и местные бюджеты сократилась с 3,4 млрд рублей больше чем на один миллиард рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате